Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitutsionnaya (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет права

Направление: Юриспруденция

Кафедра: конституционного и муниципального права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Конституционное право»

на тему: «Коституционная ответственность»

Выполнил студент заочной формы обучения,

группы СЮБз-114

Шестухин Василий Михайлович

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук, доцент

Шокин Сергей Евгеньевич

г. Владимир 2015

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Глава 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ 5

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 9

2.1 Понятие конституционной ответственности, ее признаки и источники. 9

2.2 Отличительные черты конституционной ответственности 13

Заключение. 26

Библиографический список 28

Введение

Проблема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках. В связи с принятием 12 декабря 1993 на всенародном референдуме новой Конституции РФ, вступившей в силу 25 декабря 1993 года, провозглашением России демократическим правовым государством, конституционное право стало бурно развиваться. В последнее время многие авторы уделяют все большее внимание различным вопросам конституционно-правовой ответственности, которую сравнительно недавно стали выделять в качестве самостоятельного вида юридической ответственности: увеличение количества публикаций, проведении многочисленных конференций, посвященных различным аспектам ответственности, закрепленной в нормах конституционного права, обсуждаются вопросы ответственности государства, его органов и должностных лиц.

26-27 сентября прошла всероссийская конференция, посвященная 20-летию Конституции РФ. На конференции были обсуждены проблемы обеспечения, реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России. Выступавшие затронули вопросы защиты прав участников исполнительного производства, исполнения судебных актов по делам с участием органов государственной власти и местного самоуправления, особенности участия в исполнительном производстве учреждений и органов, исполняющих наказания.1

Конституционно-правовая ответственность может выступать мощным и надежным инструментом поддержания в стране необходимого правового порядка, утверждения режима законности, что является неотъемлемым условием укрепления и развития демократии. Эффективность конституционно-правовой ответственности зависит от целого ряда условий - прежде всего от того, насколько четко законодательно определены все ее элементы, а также в какой мере правовое регулирование ответственности соответствует общественным потребностям и интересам.

Цель работы - рассмотреть сущность и содержание конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации, как вида юридической ответственности. Достижению цели способствует решение следующих исследовательских задач:

1. Выяснить сущность понятия юридической ответственности, выделить ее разновидности.

2. Дать понятие конституционной ответственности в Российской Федерации.

3. Выявить характерные черты конституционной ответственности.

4. Охарактеризовать санкцию и деликт.

5. Раскрыть содержание конституционной ответственности в Российской Федерации.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения в сфере конституционного права.

Предметом исследования данной работы являются нормы права, регламентирующие применение конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации, научно-методическая литература, статьи содержащие по данной теме.

Правовой основой исследования явились: Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Структура работы представлена введением, заключением и двумя разделами. Также приведен список используемой литературы и нормативно-правовых актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]