Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теоретические задания

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Теоретические задания на семинар

1. Основания возникновения трудовых правоотношений и их характеристика. Сходства и отличия между избранием на должность и избранием по конкурсу на замещение соответствующей должности.

2. Какой принцип (часть принципа) из ст. 2 Трудового кодекса РФ не гарантирован государством (не обеспечен его принудительной силой)?

3. Процедура учёта мотивированного мнения выборного представительного органа работников предприятия: правовое регулирование, содержание процедуры.

4. При какой процедуре принятия локального нормативного акта реально должно быть учтено мнение работников предприятия?

5. Действительность условий локально-нормативных и договорных актов. В каком случае заключённый договорный (принятый локальный нормативный) акт является недействительным?

6. Соотношение договорных источников трудового права по юридической силе.

7. Течение сроков в трудовом праве (ст. 14 Трудового кодекса РФ и её применение).

8. Охарактеризуйте бланки трудовых книжек и порядок их приобретения, хранения, выдачи в соответствии с законодательством России.

9. Как хранятся трудовые книжки работников? Предусмотрена ли нормативными актами возможность временного выбытия трудовой книжки из владения работодателя в период работы работника?

10. Что такое «перемещение работника»? В каких случаях и в каком порядке оно осуществляется?

11. Что такое «изменение трудового договора»? Как оно называется законодательно? По каким основаниям и на какие виды можно поделить изменение трудового договора?

12. В каком случае временный перевод на другую работу становится постоянным?

13. Что может предпринять работодатель, если работник утратил специальное право или трудоспособность (получил инвалидность) на определённый срок? Как от величины срока утраты зависят возможности работодателя?

14. Что такое «прекращение трудового договора»? По каким основаниям и на какие виды можно поделить прекращение трудового договора?

15. Классификация условий труда по федеральному закону «О специальной оценке условий труда» от 28 дек. 2013 г. № 426–ФЗ.

16. Какие рабочие места и в каком количестве подлежат специальной оценке условий труда?

17. Порядок проведения специальной оценки условий труда.

18. Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда: составление, хранение, действие.