Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица КД_С

.doc
Скачиваний:
1707
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Сравнительная таблица коллективного договора и соглашения (социально-партнёрского)

Критерии сравнения

Коллективный договор

Соглашение (социально-партнёрское)

1. Понятие.

Ч. 1 ст. 40 ТК РФ — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Ч. 1 ст. 45 ТК РФ — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнёрства в пределах их компетенции.

2. Стороны.

Работники предприятия и работодатель;

работники обособленного структурного подразделения работодателя и обособленное структурное подразделение (работодатель).

Полномочные представители работников и работодателей;

полномочные представители работников и работодателей и соответствующие органы исполнительной власти или органы местного самоуправления (участие последних обязательно в соглашениях, предусматривающих полное или частичное финансирование из соответствующих бюджетов).

3. Уровни заключения.

1). Работодатель.

2). Обособленное структурное подразделение работодателя.

1). Российская Федерация;

2). два и более субъектов Российской Федерации;

3). Один субъект Российской Федерации,

4). Отрасль (несколько отраслей);

5). Муниципальное образование.

4. Виды.

1). Единый коллективный договор для одного работодателя.

2). Коллективный договор обособленного структурного подразделения работодателя..

По участвующим сторонам — двухсторонние и трёхсторонние.

По уровню и содержанию выделяются следующие виды:

1). Генеральное — устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

2). Межрегиональное — устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов Российской Федерации.

3). Региональное — устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

4). Отраслевое — устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнёрства).

5). Межотраслевое — устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам соответствующих отраслей (может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнёрства).

6). Территориальное — устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

7). Иное — может заключаться на любом уровне социального партнёрства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений — распространяется на работников и работодателей в пределах соответствующего уровня социального партнёрства.

5. Структура и содержание.

Определяются сторонами.

Есть условия, которые для применения ко всем работникам предприятия надо закрепить в коллективном договоре (или в трудовом договоре с каждым из работников).

Определяются по договоренности между представителями сторон.

6. Дата вступления в действие.

День его подписания полномочными представителями сторон либо установленный коллективным договором день.

День подписания сторонами или установленный в соглашении день.

В порядке присоединения — со дня официального опубликования предложения присоединиться к соглашению (сначала должен быть опубликован текст соглашения).

7. Порядок принятия.

Определяется сторонами.

Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров.

Заключение и изменение соглашений, требующих бюджетного финансирования, по общему правилу осуществляются сторонами до внесения на рассмотрение в соответствующий представительный орган проекта соответствующего бюджета на финансовый год, относящийся к сроку действия соглашения.

Порядок, сроки разработки проекта соглашения и заключения соглашения определяются комиссией.

Комиссия имеет право уведомить работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, ведущего коллективные переговоры по разработке проекта соглашения и заключению соглашения, о начале коллективных переговоров, а также предложить им формы возможного участия в коллективных переговорах. Работодатели, получившие указанное уведомление, обязаны проинформировать об этом выборный орган первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

В тех случаях, когда на федеральном уровне заключено отраслевое соглашение, руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право после опубликования соглашения опубликовать предложение работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению (с указанием сведений о регистрации соглашения и об источнике его опубликования). Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня опубликования такого предложения не представили в указанный орган письменный мотивированный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение считается распространённым на этих работодателей со дня опубликования предложения.

8. Действует в отношении.

1). Работодателя и всех его работников.

2). Всех работников обособленного структурного подразделения работодателя и обособленного структурного подразделения (работодателя).

Всех работодателей–членов объединения работодателей, заключившего соглашение, всех присоединившихся к соглашению работодателей и работодателей, уполномочивших указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение (прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства; работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением).

Работодателей–федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов — также в случае, когда соглашение заключено от их имени соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления.

Всех работников, состоящих в трудовых отношениях с вышеперечисленными работодателями (когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, применяются условия соглашений, наиболее благоприятные для работников).

Органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.

8. Срок действия.

Не более 3 лет.

Сохраняет своё действие в случае изменения наименования организации, реорганизации в форме преобразования, расторжения трудового договора с руководителем организации.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения сохраняет своё действие в течение всего срока реорганизации.

При смене формы собственности организации сохраняет своё действие в течение 3 месяцев со дня перехода прав собственности.

При ликвидации организации сохраняет своё действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Не более 3 лет.

9. Продление.

Возможно сколько угодно раз, каждый раз на срок не более 3 лет.

Возможно только один раз на срок не более 3 лет.

10. Порядок продления, изменения.

В порядке заключения нового либо в порядке, установленном в коллективном договоре.

В порядке заключения нового либо в порядке, установленном в соглашении

11. Регистрация.

Уведомительная в течение 7 дней со дня подписания — в соответствующем органе по труду.

12. Контроль.

Осуществляется сторонами социального партнёрства, их представителями, соответствующими органами по труду.

При осуществлении регистрации соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда (такие условия недействительны и не подлежат применению).

Стороны осуществляют контроль в избранных ими правомерны формах (на отчётных собраниях или конференциях, посредством направления запросов, рассмотрения отчётов, с помощью специально создаваемых органов и т.д.).

Государственный контроль и надзор осуществляют, прежде всего, федеральная инспекция труда, государственный надзор — Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Внутриведомственный государственный контроль в подведомственных организациях осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления — в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

При проведении контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.

Используемые сокращения и обозначения: т.д. — так далее; ч. — часть; ст. — статья; ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации.