Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шишмаковой.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
510.46 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...

Глава 1. Теоретические основания исследования социально – психологического климата в коллективе…………………………………………………………………

    1. Основные подходы к определению понятия социально – психологический климат……………

    2. Характеристика социально – психологического климата в первичном трудовом коллективе……………

    3. Факторы формирования социально – психологического климата в коллективе………………

Глава 2. Роль организационной культуры в формировании благоприятного социально – психологического климата в коллективе………………….

2.1. Теоретические основы изучения организационной культуры……..

2.2. Типологизация организационной культуры…………..

2.3. Взаимосвязь организационной культуры и социально – психологического климата в коллективе…………….

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния организационной культуры на социально – психологический климат в коллективе……………..

3.1. Методы и организация эмпирического исследования…………….

3.2. Анализ полученных данных………………….

3.3. Рекомендации руководителям по улучшению социально – психологического климата в организации…………..

Заключение………………….

Список использованной литературы……………..

Приложение……

ВВЕДЕНИЕ

Управление большой компанией требует четкой координации и прагматизма. Однако в большинстве организаций для достижения большого результата необходимы новые подходы в управлении. Одним из таких является подход, который основой управления считает формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе, эмоциональное управление, элементы которого, так или иначе, присутствовали во все времена и в любой компании. В условиях современного научно-технического прогресса постоянно растет интерес к исследованию социально-психологического климата коллектива

Актуальность темы: актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, возросшими требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний. Совершенствование социально-психологического климата коллектива - это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее полнокровного образа жизни людей. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции. Вместе с тем, социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. А это, в свою очередь, связано с перспективой возрастания социальных факторов в структуре производства, с совершенствованием, как организации, так и условий труда. От уровня оптимальности социально-психологического климата каждого отдельного трудового коллектива во многом зависит и общая социально-политическая, идеологическая атмосфера общества, страны в целом.

Значимость социально-психологического климата определяется также тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служить показателем как их состояния, так и их изменения под влиянием социального и научно-технического прогресса. Социально-психологический климат выступает также в качестве полифункционального показателя уровня психологической включенности человека в деятельность, меры психологической эффективности этой деятельности, уровня психического потенциала личности и коллектива, масштаба и глубины барьеров, лежащих на пути реализации психологических резервов коллектива. Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные. В связи с этим возникает необходимость в оптимизации стиля межличностного взаимодействия.

Каждая организация, являясь микроструктурой общества, характеризуется наличием собственной системы формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, которые, взаимодействуя друг с другом, составляют уникальную организационную культуру. Организационная культура определяет особенности поведения персонала, показатели удовлетворенности работников трудом, уровень их взаимного сотрудничества и лояльности к организации, перспективы совместного развития сотрудников с компанией. В этом контексте актуальной является разработка проблемы социально-психологических особенностей процесса формирования организационной культуры предприятий.

Изученность темы: Проблема изучения и формирования социально-психологического климата в производственных коллективах особенно интенсивно исследовалась в 70-80-е годы. Фундаментальные разработки в этой области создали B. B. Бойко, И. П. Волков, А. Г. Ковалев, Е. С. Кузьмин, А. Н. Лутошкин, В. Н. Парфенов, Б. Д. Парыгин, A. B. Петровский, К. К Платонов, В. Е. Семенов, В. А.Спивак, И. Е. Шварц, В. А. Якунин и многие другие авторы.

Исследование данной темы было бы невозможно без работ таких зарубежных авторов, как: Э. Шейн, Т. Янц, К. Камерон и Р. Куинн.

В изданиях российских авторов данный вопрос раскрыт, как правило, в общих чертах. Наиболее интересными представляются работы: А. В. Бандурин, И. Н. Герчиковой.В. А. Спивак, В. В. Томилов.

Цель исследования: изучить влияние организационной культуры на социально – психологический климат в коллективе.

Объект исследования: социально – психологический климат в коллективе

Предмет исследования: организационная культура.

Для достижения поставленных целей, необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные подходы к изучению социально – психологического климата в коллективе в отечественной и зарубежной психологии.

2. Рассмотреть основные характеристики социально – психологического климата в первичном трудовом коллективе.

3. Изучить факторы формирования социально – психологического климата в коллективе.

4. Рассмотреть теоретические основы изучения организационной культуры.

5. Изучить основные типологизации организационных культур в отечественных и зарубежных авторов.

6. Рассмотреть взаимосвязь организационной культуры и социально – психологического климата в коллективе.

7. Подобрать методы и методики исследования.

8. Провести эмпирическое исследование влияния организационной культуры на социально-психологический климат в коллективе.

9. Сформулировать выводы и разработать рекомендации по улучшению социально-психологического климата в коллективе.

Гипотеза исследования: формирование организационной культуры влияет на улучшение социально – психологического климат в коллективе.

Методы исследования: анализ методической литературы, опрос, тестирование, обработка данных математическими методами (Критерий Т-Вилкоксона)

Методики исследование: «Оценка психологической атмосферы в коллективе» А. Фидлера; «Интегральная удовлетворенность трудом» Н. П Фетискина., В. В. Козлова, Г. М. Мануйлова; «Уровень организационной культуры»И. Д. Ладанова.

Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе организации ООО «Ритейл» - Цифроград, с сентября 2011 года по июнь 2012 года. В исследовании приняли участие 50 человек, возраст 20-35 лет.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 72 источников и 2 приложений.

В первой главе «Теоретические основания исследования социально-психологического климата в коллективе» рассмотрены основные теоретические подходы к исследованию климата в коллективе, рассмотрены особенности социально-психологического климата в первичном коллективе, определены факторы формирования социально-психологического климата в коллективе.

Во второй главе «Роль организационной культуры в формировании благоприятного социально – психологического климата в коллективе» раскрываются теоретические основы изучения организационной культуры, определяется многогранность типологизации организационной культуры, выявляется взаимосвязь организационной культуры и социально-психологического климата.

В третьей главе даны основные положения исследования, проведен анализ эмпирических данных по влиянию организационной культуры на социально-психологический климат в коллективе, сформулированы выводы, даны рекомендации по улучшению социально-психологического климата в коллективе.

В заключение выпускной квалификационной работы сделаны обобщающие выводы по результатам исследования.

Практическая значимость эмпирического исследования заключается в применении результатов исследования в решении проблем, связанных с социально – психологической атмосферой в коллективах и организациях подобного типа для создания благоприятного СПК с помощью формирования организационной культуры.