Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС. ПО ТГП ПОДГОТОВКА.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
182.87 Кб
Скачать

1.Предмет, метод тгп.

Предметом ТГП являются наиболее общие закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права, особенности политического и правового сознания, правового регулирования, основные сущностные свойства права и государства.

Метод науки — это способ, с помощью которого добывается новое знание. Это приемы и способы, с помощью которых изучается предмет науки. Метод науки — это способ изучения, на котором базируется данная наука. В теории государства и права применяются общенаучные, специальные и частнонаучные методы.

Общенаучные методы:

Анализ

Индукция

Аналогия

Абстрагирование

Моделирование

Сравнение

Частнонаучные методы:

Системный: акцентирует внимание на взаимодействии явлений, их единстве и целостности.

Структурно-функциональный: определение места, роли и функций каждого элемента системы.

Сравнительный: сравнение государства и права, их элементов с иными однородными явлениями.

Социологический: установление связей государства и права с иными социальными явлениями, важнейшее место среди которых принадлежит конкретно социологическим методам (наблюдение, опрос, моделирование).

Психологический: изучение, главным образом, правового поведения.

Статистический: оперирование количественными величинами.

Исторический: изучение закономерностей в развитии права и государства.

'Специальные' методы:

формально-юридический: позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т. п.; является традиционным, свойственным юридической науке, выходящим из её природы.

сравнительно-правовой: позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т. д., в целях выявления их общих и особенных свойств. Имеет важное значение, так как реформирование и совершенствование гос.-правовой практики невозможно без сопоставления сходных объектов, существующих одновременно или разделенных известным: на основе умозаключения создаётся правовая модель какого-либо правового явления. Модель принимается за эталон и является точкой отсчёта для оценки реально существующего объекта.

• технико-юридический; • толкование; • конкретизация; • техника единой классификации нормативных актов; • правовой эксперимент и др.

2. Теория государства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права занимается общими и специфическими законами функционирования и развития государства и права, а отраслевые и специальные юридические науки за­нимаются исследованием какой-либо одной области, направлением или сферой государственно-правовой жизни.

Общая теория государства и права по отношению к отраслевым и специальным наукам выступает наукой обобщающей, направляющей, имеющей методологическое значение. Она систематизирует выводы отраслевого знания. Эта наука в своих исследованиях не имеет таких ограничений в пространстве и времени, как это свойственно отраслевым наукам. Происходит взаимообогащение теории государства и права и других юридических наук.

В системе юридических наук теория государства и права занимает базовую позицию. Она формирует систему знаний о государстве и праве, используемую всеми юридическими науками, дает методологическую основу, анализирует и систематизирует достижения прочих наук.

Именно в теории государства и права создается энциклопедия права - система терминов и понятий, необходимых любой юридической науке. Юридические науки имеют свою собственную структуру, организованную по предмету изучения.

В систему юридических наук входят

Юридические науки подразделяются на:

1. Историко-юридические науки. К ним относятся: ТГП, ИГПЗС, ИППУ и т.д.

2. Отраслевые юридические науки. К ним относятся: КП, ГП, ГПП, УП, УПП, АП, АПП,

Специальные и прикладные юридические науки. Прикладной – имеющий значение на практике. К ним относятся: Криминалистика, Криминология, Судебная медицина, Судебная статистика, ЭП, Коммерческое право, Прокурорский надзор и т.д.

Существуют и иные классификации, например, особо выделяется римское право. Появились новые отрасли права, обусловленные новой общественной практикой (космическое, атомное, компьютерное, коммерческое, биржевое, банковское право и др.).

В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место.

Соотношение с отраслевыми юридическими науками.

Отраслевые юридические науки:

- накапливают факты имеющие значение для государства и права

- осуществляют первичное обобщение фактологического материала

- осуществляют разработку отраслевой юридической методологии

ТГП:

- обобщает и углубляет научное знание полученное в различных отраслях науки

- вырабатывает единую юридическую методологию

- формирует общие юридические понятия и категории

Соотношение ТГП с прикладными науками

Прикладные юридические науки выявляют общие закономерности неюридических знаний

Отбор неюридических знаний необходим для отраслевых юридических наук.

- накопление фактов имеющих значение для государства и права

ТГП:

- использует неюридическую методологию в государственно-правовой сфере

- углубление научного знание в различных юридических областях гуманитарного и юридического знания.

По отношению ко всем названным юридическим наукам теория государства и права выступает обобщающей (интегрирующей) наукой, имеющей направляющее значение. Это объясняется тем, что теория обобщает, синтезирует выводы отраслевого значения, разрабатывает общие понятия и категории,которые используются отраслевыми науками. По отношению к другим юридическим наукам теория государства и права выступает как наука фундаментальная, поскольку она раскрывает глубинные связи и отношения в государственно-правовой действительности и формулирует на этой основе главные выводы, которые используются другими юридическими науками. К таким выводам относятся категории правоотношения, нормы права, формы, сущности права, функций государства и права и др.