Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
95.63 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МИРОВОМ СОГЛАШЕНИИ 5

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ 18

ГЛАВА 3.ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ, КАК СТАДИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

ВВЕДЕНИЕ

Право в силу самой причины своего возникновения является регулятором общественных отношений. Механизм правового регулирования состоит из различных элементов. Мировое соглашение как институт гражданского процесса представляет собой один из таких элементов, один из способов регулирования общественных отношений.

Некоторые ученые, в частности, Р.Е. Гукасян, говорят о том, что мировое соглашение, являясь договорным по самой своей природе, относится к сфере "автономного урегулирования", то есть к такой сфере, где отношения между людьми регулируются самими их участниками, без вмешательства каких-либо внешних сил. Таким образом, можно говорить о том, что мировое соглашение, влияя на характер материально-правовых отношений сторон, изменяя их содержание, представляет собой новацию обязательства, существовавшего до обращения в суд. Значит, вполне возможно утверждать, что мировое соглашение в гражданском процессе как один из видов распорядительных действий сторон является непосредственным выражением принципа диспозитивности процесса, его саморегуляции.

Уникальность такого явления, как мировое соглашение, состоит еще и в том, что оно одновременно является юридическим фактом материального и процессуального права и вызывает самые различные правовые последствия. Как юридический факт материального права мировое соглашение является гражданско-правовой сделкой, которая на определенных условиях прекращает прежние права и обязанности сторон и регулирует их будущие взаимоотношения путем установления новых прав и обязанностей. Как юридический факт процессуального права мировое соглашение прекращает производство по делу, оканчивает судебный процесс, имея в этом смысле правопрекращающие последствия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при урегулировании правовых споров.

Предметом работы выступают нормы гражданского процессуального законодательства и соглашения в гражданском процессе, регулирующего правовой институт мирового соглашения, а также складывающаяся при этом правоприменительная практика.

Целью настоящей работы является исследование теоретических и практических проблем института мирового соглашения в гражданском судопроизводстве, и на их основании подготовка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленной цели возможно при условии успешного решения следующих задач:

  1. определение сущности мирового соглашения, его правовой природы, видов, отграничение мирового соглашения от сходных понятий;

  2. теоретическое исследование института мирового соглашения;

  3. анализ законодательства и судебной практики и формулирование предло­жений по их совершенствованию;

  4. выявление специфики мировых соглашений в гражданском и арбитражном процессах;

  5. исследование мирового соглашения как результата примирительных процедур: сторон, объекта и предмета мирового соглашения, формы и содержания указанного акта и т.д.;

  6. формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Методологической основойявляются общенаучные методы (системный, статистический, логический, социологический методы), частно-научные методы (формально-юридический метод, метод конкретно-социологических исследований, сравнительно-правовой метод.

В ходе работы над данной темой, был проведен анализ нормативных источников, судебной практики и различного рода специальной литературы. Среди основных нормативных источников, посвященных исследуемой проблеме, наиглавнейшем является Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 года. В нем содержатся основные начала, которые в дальнейшем определяют все последующее правовое регулирование института мирового соглашения.

Что касается специальной литературы, то, прежде всего, стоит обратить внимание на базовые учебники по гражданскому процессу под редакцией В.В. Яркова и М.К. Треушникова, от которых, без сомнения отталкиваясь при дальнейшей подборке литературы. Также стоит выделить качественную и детально разработанную работу Р.Е. Гукасяна "Избранные труды по гражданскому процессу", один из разделов которой был непосредственно посвящен рассмотрению исследуемой проблемы. Глубокий анализ правовой природы, истории и развития мирового соглашения, без сомнения, помог сложить определенное представление о данном институте гражданского процесса.

В заключение хотелось бы сказать, что данная работа состоит из введения, основной части, разделенной на три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.