Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология иссл.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
44.38 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

При президенте российской федерации

Сибирский институт управления – филиал ранХиГс

Факультет государственного и муниципального управления

Рег. №

Исследовательская работа на тему: «Личностный потенциал как условие психологического здоровья подростков»

Выполнил студент:

Научный руководитель:

Гр. №

Ф.И.О. Нечаева

Ольга

Михайловна

Ф.И.О. Войтик

Ирина

Михайловна

Ученая степень, ученое звание, должность

Заведующий кафедрой

профессор кафедры,

канд. психол. наук,

доцент

Комментарии

Предварительная оценка

Итоговая оценка

Новосибирск 2015

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы понятия «гендер» и особенностей произвольного внимания 7

1.1.Понятие «гендер» в психологии 7

1.2. Понятие внимания, его виды 14

1.3.Гедерные особенности произвольного внимания 20

Глава 2. Экспериментальное изучение гендерных особенностей произвольного внимания старших подростков 22

2.1. Описание выборки методов исследования 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

Список литературы: 26

Введение.

Актуальность моей работы заключается в том, что тенденция в развитии гендерных исследований в психологии должна быть в рассмотрении и изучении мужчины и женщины как единого объекта общества, гармонично взаимодействующего, дополняющего, обогащающего и развивающего друг друга. Россия одна из тех стран, население которых отличается особым разнообразием по многим признакам – возрастным, половым, социальным, расовым, национальным и другим. Все эти различия оказывают существенное влияние на характер взаимоотношений между людьми. В последнее время всё больше учёных отечественных и зарубежных приходят к выводу, что полноценное формирование личности человека не может осуществляться без учёта гендерных особенностей. Введение термина «гендер» обусловлено необходимостью показать качественный скачок в развитии педагогики и психологии, являющимися самостоятельными науками. Из-за противоречивости экспериментальных данных на сегодняшний день в гендерном исследовании ещё остаётся очень много неисследованных спорных вопросов и противоположных взглядов.

Можно отметить, что внимание один из тех познавательных процессов человека, в отношении сущности и права, на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других познавательных процессов. В качестве обоснования своей точки зрения сторонники последнего мнения указывают на то, что в мозге человека можно обнаружить и выделить особого рода структуры, связанные именно с вниманием, анатомически и физиологически относительно автономные от тех, которые обеспечивают функционирование остальных познавательных процессов. Указывалось, в частности, на роль ретикулярной формации в обеспечении внимания, на ориентировочный рефлекс как его возможный врожденный механизм и, наконец, на доминанту, исследованную и описанную в связи с вниманием А. Ухтомским1.

Действительно, в системе психологических феноменов внимание занимает особое положение. Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в "чистом" виде не представляется возможным. С явлениями внимания мы имеем дело лишь тогда, когда рассматривается динамика познавательных процессов и особенности различных психических состояний человека. Всякий раз, когда мы пытаемся выделить "материю" внимания, отвлекаясь от всего остального содержания психических феноменов, она как бы исчезает. Однако нельзя не рассматривать гендерные особенности показателей произвольного внимания у старших подростков.

Проблема внимания традиционно считается одной из самых важных и сложных проблем научной психологии. От ее решения зависит развитие всей системы психологического знания — как фундаментального, так и прикладного. Высокую оценку внимания на уровне мировоззрения и в этическом аспекте можно найти у многих авторов.

Все этого говорит о том, что значимость внимания в жизни человека, его определяющая роль в оборе содержания сознательного опыта, запоминании и научении очевидны. Поэтому трудно усомниться в необходимости всестороннего и детального исследования его феноменов, в частности – гендерных особенностей показателей произвольного внимания у старших подростков.

Актуальность всех этих вопросов, необходимость их полного изучения и обусловили выбор темы проектной работы, определили ее цель и задачу. В этой работе я постарались проанализировать существующие классификации видов внимания, существующие теории и концепции внимания, рассмотрели характеристики произвольного внимания, гендерные особенности внимания старших подростков. Эта тема в настоящее время актуальна не только потому, что проблема внимания традиционно считается одной из самых важных и сложных проблем научной психологии, но и для того, чтобы учебный процесс мог носить действительно индивидуальный характер обучения.

Цель исследования: Выявить гендерные особенности произвольного внимания у старших подростков.

Объект исследования: учащиеся 10 класса (15-17 лет) общий объём выборки 24 человека

Предмет исследования: гендерные особенности произвольного внимания у старших подростков.

Гипотезой этого исследования выступает предположение о том, что существуют гендерные различия произвольного внимания у старших подростков.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

  • изучить и проанализировать основные теоретические подходы к изучению данной проблемы;

  • рассмотреть существующие в психологической науке представления о теории и концепции внимания, о видах внимания;

  • подобрать и апробировать комплекс диагностических процедур, направленных на изучение особенностей произвольного внимания подростков;

  • выявить гендерные особенности произвольного внимания у старших подростков.

  • Методами исследования являются следующие:

  • анализ литературы по проблеме исследования;

  • констатирующий эксперимент;

  • психодиагностический метод;

  • количественный и качественный анализ эмпирических данных.

Методологической основой стали учения о закономерностях и тенденциях в развитии гендерных исследований в социологии и психологии, представленные в трудах Э. Маккоби, Д. Ричардсона, Д. Майерса, К. Джаклин. Гендерный подход в психолого-педагогическом знании на современном этапе развития науки появился благодаря масштабной работе таких учёных как О.А.Ворониной, И.А.Жеребкиной, Е.А.Здравосмысловой, И.С.Клециной.

Теоретическая значимость исследования: заключается в выявлении и расширении сущностных характеристик понятия «гендер» в психолого-педагогической литературе; в углублении знаний об особенностях произвольного внимания у старших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных на практике, в процессе воспитания и обучения детей.