Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУР ПОБ.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
461.2 Кб
Скачать

Содержание:

Введение..……………………………………………………………………….3

Глава1. Понятие правового статуса внешнего управляющего................6

1.1. Правовая природа правового статуса внешнего управляющего………6

1.2. Требования, предъявляемые к внешнему управляющему как арбитражному управляющему……………...…...…………….......................13

Глава 2. Права и обязанности внешнего управляющего…….………...19

2.1. Права внешнего управляющего…………… ..………………………….19

2.2. Обязанности внешнего управляющего…...………….............................25

Глава 3. Проблемы правового регулирования статуса внешнего управляющего………………………………………………………………..33

Заключение……………………………………………………………………38

Список использованных источников и литературы..……………………….41

Введение

Формирование системы банкротства объективно детерминировано потребностями экономического оборота в устойчивом функционировании, развитии свободной конкуренции, в установлении гарантий возврата долгов, исключении из оборота неплатежеспособных хозяйствующих субъектов и поддержании тех, для которых финансовые трудности являются временным явлением.

В силу сложности правореализационного процесса в системе банкротства, обусловленной высокой степенью конфликтогенности между лицами, участвующими в деле о банкротстве (как кредиторами между собой, так и между кредиторами и должником), возникает объективная необходимость в управлении ходом процедур банкротства, в управляющем воздействии на поведение лиц - участников дела о банкротстве. Направленность управления в системе банкротства на обеспечение баланса прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, предполагает такой набор правового инструментария, который позволил бы обозначить ядро управления, наделив его полномочиями по реализации большинства функций управления в интересах основных участников банкротства. В роли такого ядра выступает арбитражный управляющий.

Арбитражный управляющий является ключевой фигурой в системе управления банкротством. Его деятельность опосредована рамками дела о банкротстве, в отличие от должника и кредиторов, которые хотя и приобретают специфичные свойства, присущие системе банкротства, но все же имеют свое существование вне системы. В этом смысле арбитражный управляющий является «порождением» системы банкротства, о котором можно сказать, что это есть правовая часть, которая, возникнув внутри, в недрах правовой системной целостности, придает ей новую окраску, наполняет новым специфическим содержанием, изменяет эту целостность.

При производстве любой из предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» процедуре, правовой статус арбитражного управляющего обладает определенной спецификой. Исключением не является и правовой статус внешнего управляющего.

Поскольку вопросы правового статуса внешнего управляющего вызывают множество вопросов в правоприменительной деятельности, то считаем, что написание курсовой работы по заявленной теме актуально.

Объект работы – система общественных отношений, возникающих в процессе реализации внешним управляющим своего статуса.

Предмет работы – нормативно-правовые акты РФ, научные труды юристов, а также материалы судебно-арбитражной практики, раскрывающие теоретические и практические аспекты правового статуса внешнего управляющего.

Цель курсовой работы – провести комплексное исследование правового статуса внешнего управляющего.

Задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие правового статуса внешнего управляющего;

- рассмотреть содержание прав и обязанностей внешнего управляющего;

- выявить проблемы правового регулирования правового статуса внешнего управляющего;

Нормативную базу работы составили положения законодательства РФ, регулирующие правовой статус внешнего управляющего.

Эмпирическая база работы сложилась за счет практики арбитражных судов.

Теоретическую базу работы составили учебные пособия, комментарии действующего законодательства РФ, публикации в периодической печати.

В процессе исследования использовались следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, диалектический.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, четырёх параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.