Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марютина_Введение в психофизиологию_2001.doc
Скачиваний:
1587
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

РазделIy. Возрастная психофизиология Глава 12. Основные понятия, представления и проблемы

Возрастная психофизиология – область психологии, возникшая на стыке психологии развития и возрастной физиологии. Предмет ее исследования – возрастные преобразования физиологических основ психики и поведения в ходе онтогенеза, в первую очередь, на его ранних (развитие) и поздних (старение) этапах. Поскольку период стационарного телесного функционирования (зрелость) охватывает приблизительно половину онтогенеза, можно сказать, что другая его половина (развитие и старение) находится в сфере компетенции возрастной психофизиологии.

Задачи возрастной психофизиологии заключаются в том, чтобы установить, как возрастные изменения организма сказываются на психическом функционировании. В том случае, когда речь идет о раннем онтогенезе, задача формулируется таким образом: как связанны между собой биологическое созревание и психическое развитие.

Психологи утверждают, что главным источником психического развития является социальный опыт, приобретаемый ребенком в процессе обучения и воспитания. Биологические факторы (генетические, морфологические, физиологические) выступают как условия, обеспечивающие возможность развития психики. Однако эти условия в ходе онтогенеза существенно изменяются, создавая на каждом этапе специфические предпосылки для усвоения качественно нового опыта и формирования новых психических возможностей. Задача возрастной психофизиологии состоит в том, чтобы установить возрастное своеобразие этих условий, выявить последовательность их формирования в онтогенезе и показать, каким образом морфофункциональное созревание организма сказывается на психическом развитии ребенка.

12.1. Общее понятие о созревании

В возрастной физиологии при описании процессов онтогенеза используют, как правило, термины рост и развитие. Процессы роста характеризуются преимущественно количественным увеличением биомассы организма (за счет увеличения числа клеток и их размеров), поэтому они приводят к появлению количественных различий структур и функций развивающегося организма. Развитие подразумевает качественные преобразования, которые протекают за счет дифференцировочных процессов, обеспечивающих морфологическую и функциональную специализацию клеток, тканей и органов. Рост и дифференцировка – фундаментальные процессы, которые в силу различия биохимических механизмов всегда чередуются в ходе развития. Ростовые и дифференцировочные процессы обеспечивают образование органов (органогенез) и морфологических особенностей организма (морфогенез). Взятые вместе, эти процессы лежат в основе морфологического созревания организма.

Функциональное развитие, т.е. приобретение новых функций и преобразование уже имеющихся, наиболее полно описывается понятием системогенеза, разработанным в контексте теории функциональных систем П.К.Анохиным (см. главу 1.4). Образование систем (системогенез) осуществляется в соответствии со следующими принципами.

Функциональные системы и входящие в их состав компоненты созревают избирательно и в разное время (принцип гетерохронно-го развития). Гетерохронность закладок тканей и органов в эмбриогенезе и темпов их созревания – наследственно закрепленная особенность развития. Морфофункциональное созревание идет за счет избирательного созревания только тех частей органа, которые участвуют в приспособительной деятельности эмбриона или новорожденного (принцип фрагментации органа). Развивающиеся вначале как независимые отдельные компоненты функциональной системы (нервные, соматические и другие) в определенный момент объединяются и начинают функционировать как единое целое (принцип консолидации). С момента консолидации функциональная система становится дееспособной, и реально это происходит задолго до того, как все ее компоненты достигнут окончательной зрелости (принцип минимального обеспечения).

Функциональные системы, формирующиеся в раннем онтогенезе призваны обеспечить полноценную жизнедеятельность развивающегося организма. Они отвечают и за поддержание гомеостаза, и за формирование адаптивного поведения и за приобретение индивидуального опыта (Судаков, 1987; Александров, 1997).

Очевидно, однако, что не все системы организма имеют равное значение для развития и функционирования психики, поэтому в общем русле биологического созревания организма человека целесообразно выделить направление, которое имеет решающее значение для полноценного психического развития. Речь идет о так называемом психофизиологическом созревании. Психофизиологическое созревание – это процесс, определяющий последовательность возрастных изменений (морфо- и системогенез) в центральной нервной системе и других системах организма, обеспечивающих условия для возникновения и реализации психических функций.

Созревание охватывает длительный период времени, поэтому для характеристики отдельных этапов развития используется понятие зрелости или степени зрелости. Эта характеристика меняется в ходе онтогенеза до тех пор, пока не достигнет конечного уровня, т.е. уровня полной зрелости, характерной для взрослого человека. С понятием зрелости связан основной принцип возрастной физиологии – принцип гетерохронности развития. В соответствии с ним различные системы и функции созревают с разной скоростью и достигают полной зрелости на разных этапах индивидуального развития. Это означает, в свою очередь, что до достижения полной зрелости каждый возрастной этап имеет свою неповторимую психофизиологическую структуру, в значительной степени определяющую психологические возможности данного возраста.