Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шредер.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
90.2 Кб
Скачать

Практическое занятие по дисциплине «Методика преподавания психологии». Учебный экзаменационный стресс.

Выполнила: Калинова А.А

Просветительская работа с учащимися 9 класса.

1. Стресс. Основные понятия

Различают физиологические и психологические стрессоры. К физиологическим относятся болевые воздействия, чрезмерная физическая нагрузка, экстремальная температура (жара, холод) и т.д.; к психологическим – необходимость принятия решения, ответственность за что-то, обида, переживание, конфликт.

Стрессоры могут быть как реально действующими, так и вероятными. Наиболее разрушительные для организма психологические стрессы, которые подразделяются на информационные (возникают в условиях информационных перегрузок) эмоциональные (проявляются в конфликтных ситуациях, при угрозах, обидах).

Всякая перемена в нашей жизни выступает в роли своеобразного балласта.

 Тема занятия: Стресс и способы его преодоления

Цели занятия: изучение проблемы стресса и путей его преодоления.

Задачи:

1. Знакомство с открытиями Ганса Селье и процессами  адаптации.

1. Формирование  умения распознавать стресс по его признакам.

2. Объяснение ученикам механизма развития стресса.

3. Обучение основным способам преодоления стресса (копинг - стратегии).

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия: занятие с элементами социального тренинга

Ход занятия

1. Приветствие ведущего и игра-активатор «Тропинка»

Сегодня мы поговорим о том, что такое стресс, что можно сделать, если человек попал в стрессовую ситуацию. Но прежде, как обычно, я предлагаю вам сыграть в игру. Называется она «Тропинка».

Проводится следующая игра: все участники выстраиваются в затылок друг за другом. Тот, кто стоит первым, будет ведущим. Он ведет всех змейкой по тропинке, преодолевая воображаемые препятствия: перепрыгивает через воображаемые рвы, подлезает под преградами... Все идущие за ним повторяют его движения. По определенному сигналу ведущий становится в хвост змейки, а его роль начинает выполнять игрок, идущий вторым и т.д. Задача игроков как можно точнее повторить все движения ведущего.

Вы замечательно выполнили все задания и преодолели все препятствия, встреченные на пути.  

2. Актуализация знаний и жизненного опыта учащихся «Стресс в моей жизни»

Да, чувствуется, какое напряжение вы все испытали, когда в ходе игры пытались повторить движения ведущего. Такое напряжение мы испытываем не только во время игры. Мы живем в напряженное время, время чрезвычайно интенсивных политических, экономических и даже геофизических перемен. Все чаще нам приходится слышать слова о том, что колоссальное влияние на нас оказывают стрессовые ситуации. Поэтому сегодня мы и поговорим с вами о том, что означает понятие «стресс».

Сейчас я попрошу вас рассказать о тех ситуациях, которые, как вы считаете, для, вас лично являются стрессовыми.

Учащиеся по  кругу приводят примет ситуации, отмечают значимость ее для каждого.

3. Информационный блок – «Виды стресса и стадии его развития»

Стресс - состояние эмоционального и поведенческого расстрой ства, которое связано с неспособностью человека целесообразно действовать в нестандартных для него ситуациях.

В середине двадцатого века канадский физиолог Ганс Селье разработал, и получил за свои разработки дважды Нобелевскую премию, теорию адаптации и теорию стресса. Коротко остановимся на понятии адаптации: это умение организма приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней для организма среды. Адаптация бывает срочная (врожденная) и долговременная (приобретенная). По отношению к микробам долговременная адаптация достигается с помощью закаливания, по отношению к знаниям – через обучение, а по отношению к физической нагрузке через тренировку.

Адаптация – самый верный признак здоровья человека, а «ценой» адаптации при неблагоприятном ее протекании часто являются заболевания и функциональные расстройства, которые в отношении нервной системы называются неврозами.

Механизм протекания адаптации связан с нейрогуморальной регуляции организма и определяется системой гормональной регуляции, а поэтапно протекает по следующей схеме.

Третья стадия адаптационного процесса и называется стрессом, который протекает аналогично адаптации и соответственно делится на эустресс и дистресс. Дистресс характеризует стадию истощения адаптации и всегда сопряжен с явлениями невротизации.  

На физиологическом уровне стресс проявляется в скованности дви жений, беспокойстве, изменении порогов чувствительности, в беспри чинных слезах или смехе, зуде. У человека замечаются нарушения ко ординация движений и расстройства сенсорики, ярко проявляются из менения в вегетативных процессов и реакций. В непривычном "режиме" начинают функционировать психические процессы, нарушается память, внимание, ускоряется или замедляется мышление и речь и пр. Эти про явления характерны для двух реакций на стресс - тормозной и импуль сивной. Но их результатом являются - снижение эффективности дея тельности и неадекватность поведения и общения.

Смысл данного им определения стресса таков: это неспецифические физиологические и психологические реакции организма при воздействии на него стрессовых по содержанию факторов. Эти реакции возникают тогда, когда внешнее воздействие по силе гораздо больше, чем обычное. Причем Селье доказал, что эти раздражители необязательно должны существовать в реальности. Человек реагирует не только на действительную опасность, но и на угрозу или напоминание о ней. Здесь важно также указание на то, что данные реакции организма проявляются как в психологических, так и в физиологических изменениях, происходящих с человеком. Стресс есть ответ организма на чрезвычайное, экстремальное для него воздействие. Какой конкретно фактор явится экстремальным, зависит от самого человека. Для кого-то обычная контрольная работа будет являться стрессом, а для другого даже событие, выходящее за пределы обыденности, таковым не будет.

В настоящее время в зависимости от стрессового фактора выделяют различные виды стресса. Под   влиянием   длительных    или    сильных физических, заболеваний или нагрузок, а также в результате получения какого-либо увечья в организме      наступает      так      называемый физиологический стресс. Неблагоприятные морально-психологические факторы способны вызвать стресс психологический. Причем в зависимости от типа воздействия психологический стресс можно, в свою очередь, разделить на информационный и эмоциональный. Если человек не справляется с задачей; не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности, т.е. когда возникает информационная перегрузка, может развиться информационный стресс. Эмоциональный стресс появляется в ситуации угрозы, опасности, обиды и т. п.

В ходе объяснения заполняется схема: