Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukh_uchet.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
77.86 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

при Правительстве Москвы

Сургутский филиал

Курсовая работа

Дисциплина:Бухгалтерский финансовый учет

Тема: Учет расчетов с дебиторами и кредиторами (счета 60, 62, 76)

Выполнил: Дробышев Д. А.

Специальность/направление

Экономика

Группа: 23-Э

Зачетная книжка № 59/12

Проверила

Сысоева Н.Д.

Дата: « » _____________ 2015 г.

Оценка: _____________________

Сургут, 2015 г

Рецензия к курсовой работе

НОУ ВПО МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

при Правительстве Москвы

Сургутский филиал

РЕЦЕНЗИЯ

на курсовую работу

Дисциплина - Бухгалтерский финансовый учет

Тема - Учет расчетов с дебиторами и кредиторами (счета 60, 62, 76)

Выполнил студент - Дробышев Данила Алексеевич

Группа - 23 Э

Специальность/направление - экономика

Курсовая работа заслуживает оценки «____________________________».

_________/ Сысоева Н.Д./

«___» ____________________ 2015 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…4

1. Характеристика кредиторской и дебиторской задолженности………..7

2. Расчеты…………………………………………………………………...14

3. Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»………………...16

4. Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"…………………….20

5. Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»……………23

Заключение………………………………………………………………….30

Список использованных источников………………………………………31

Введение

В основе финансовой деятельности любых предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию.

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами является немаловажным звеном бухгалтерского учета, так как в процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг другу. Кроме того, возникают расчеты с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, с органами социального обеспечения и страхования, с другими юридическими и физическими лицами по расчетам, вытекающим из норм, установленных законодательством или условиями договора по взаимным услугам.

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами - тема на сегодняшний день очень актуальная. Контроль и учет дебиторской и кредиторской задолженности является одной из главных задач на предприятии.

Проблема учета дебиторской и кредиторской задолженности часто обсуждается различными учеными и ведущими специалистами в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Дебиторская и кредиторская задолженность весьма существенно влияет на финансовое положение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной в отчетном периоде. Можно иметь потенциально хорошие финансовые результаты от продажи продукции, товаров, услуг, операционные и внереализационные доходы, но многое потерять при существенном росте дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность – неизбежная статья баланса организаций. Не всегда эти суммы можно взыскать с должников. Тогда они признаются безнадежными к взысканию и списываются на убытки.

В процессе обращения товаров возникают денежные отношения с поставщиками и покупателями за покупку и продажу товаров, с банком за полученные кредиты, с органами Министерства Финансов по оплате налогов, с другими организациями, учреждениями и лицами за транспортировку, хранение и реализацию товаров.

Расчеты могут осуществляться путем уплаты наличных денег или путем безналичных расчетов.

Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между организациями выступают соответствующие банки (государственные или коммерческие).

В зависимости от содержания операций расчеты делятся на два вида:

1) по товарным операциям, если организация выступает поставщиком своей готовой продукции, товара или по заготовляющим товарно-материальные ценности;

2) по нетоварным операциям, связанным с движением денежных средств, т.е. с погашением задолженности бюджету, банку, внебюджетным фондам, работникам и т.д.

В зависимости от местонахождения банка покупателя и поставщика существуют две формы расчетов:

1) иногородние;

2) одногородние;

Расчеты по особым счетам это форма иногородних расчетов покупателя с одним или несколькими постоянными поставщиками, находящими в одном городе, при которой оплата товаров или услуг осуществляется в банке по месту нахождения поставщика за счет депонированных средств покупателя.

Одногородние расчеты - это расчеты покупателя с одним или несколькими постоянными поставщиками, находящими в одном городе, при которой оплата товаров или услуг осуществляется в банке поставщика в том же городе, что и покупатель.

При иногородних и одногородних расчетах используется платежные поручения (переводы). Платежное поручение - приказ банку о перечислении с расчетного счета суммы денежных средств другой организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]