Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история 1 курс / 19 билет

.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
20.48 Кб
Скачать

19.Внешняя политика Екатерины II.

Важнейшими задачами внешней политики России во второй половине XVIII в. стала борьба за выход к Черному морю и включение западных земель Украины и Белоруссии в состав России. У истоков внешней политики стоял глава коллегии иностранных дел Н.И. Панин?2.119.

Восточная политика Екатерины II.В 1768 г. Турция объявила войну России. Военные действия велись на территории Молдавии и Валахии, Азовском побережье. В 1770 г. русская армия под командованием П.А. Румянцева разгромила превосходящие силы турецкой армии на притоках реки Прут - Ларге и Кагуле. В этом же году русский флот под командованием А.Г. Орлова?2.120, Г.А. Спиридова?2.121 и С.К. Грейга?2.122 уничтожил турецкую эскадру в Чесменской бухте (25-26 июня 1770 г.). В 1771 г. русские войска овладели Крымом. Войска под командованием А.И. Суворова взяли турецкую крепость Туртукай (1773 г.) и разгромили турок при Козлудже (1774 г.). В 1774 г. Турция была вынуждена подписать Кючук-Кайнарджийский мир. Россия получила земли между Днепром и Южным Бугом, Керчь, Кабарду, право иметь флот на Черном море, право похода через проливы Босфор и Дарданеллы. Была признана независимость Крымского ханства от Турции. Турция выплачивала контрибуцию России. В 1783 г. Крым был присоединен к России. Генерал-губернатором вновь присоединенных территорий был назначен Г.А. Потемкин. В 1788 г. разразилась русско-шведская война. Шведы начали осаду крепости Нейшлот. Однако. Попытки шведов вернуть утраченную в Северной войне земли были безуспешны. Атаки шведов были отбиты, русские войска и флот одержали победы. В 1790 г. был подписан Версальский мир со Швецией, сохранявшей свои границы.

Под протекторат России добровольно перешла Грузия (1783 г.). Это привело к новой русско-турецкой войне (1787 - 1791 гг.). А.В. Суворов отбил турецкий десант на Кинбургскую косу. В 1788 г. русская армия после длительной осады захватила Очаков. 11 декабря 1790 г. войска А.В. Суворова штурмом взяли крепость Измаил, считавшуюся неприступной. Успешными оказались действия и молодого черноморского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова?2.123. Он одержал победы над турецким флотом в Керченском проливе, у форта Гаджбей (1790 г.) и мыса Камакрил (1791 г.).

В 1791 г. был подписан Ясский мир с Турцией. Турция признавала Крым владением России. Граница между Россией и Турцией устанавливалась по Днестру. В состав России вошла огромная территория Азовско-Черноморского побережья между реками Буг и Днестр ("Новороссия"). Россия прочно утвердилась на берегах Черного моря и получила выход в Средиземноморье. В 1780 г. русское правительство приняло "Декларацию о вооруженном нейтралитете", которая сорвала попытку Англии организовать морскую блокаду восставших американских колоний.

В 1789 г. во Франции произошла буржуазная революция. После казни Людовика XVI Россия разрывает дипломатические и торговые отношения с Францией, активно поддерживает антифранцузскую коалицию во главе с Англией. Во внутренней политике происходит отступление от принципов "просвещенного абсолютизма": было запрещено распространение произведений французских просветителей, в 1790 г. введена цензура светских книг, началось преследование русских просветителей. В 1796 г. запрещается "вольное книгопечатание" и контакты с революционной Францией.

Польская политика Екатерины II.На западе эпицентром российской политики стала Польша. В 1764 г. Екатерина II добилась избрания польским королем своего бывшего фаворита?1.78 С. Понятовского?2.124. Это привело к возникновению в Польше сильной оппозиции, вступившей в вооруженную борьбу с новым королем и русскими войсками, введенными в Польшу для его поддержки. В польские дела вмешались Австрия, Пруссия и Турция. В 1772 г. состоялся первый раздел Польши между Россией. Австрией и Пруссией. К Австрии отошла Западная Украина, к Пруссии - Поморье. Россия присоединила восточную часть Белоруссии до Минска и часть Ливонии.

Второй раздел Польши был связан с принятием Польским Сеймом Новой демократической Конституции (1791 г.). Это вызвало новый политический кризис. Русские войска вошли в Польшу. Конституция была отменена. В марте 1793 г. произошел второй раздел Польши. Россия получила Правобережную Украину и Центральную часть Белоруссии с Минском. Пруссия получила Гданьск и часть земель по рекам Варта и Висла.

В 1794 г. в Польше вспыхнуло национально-освободительное восстание польских патриотов во главе с Т. Костюшко?2.125. Восстание было подавлено русскими войсками под командованием А.В. Суворова. В 1795 г. был проведен третий раздел Польши, ликвидировавший Польское государство. К России отошли Литва, Курляндия, Волынь и Западная Белоруссия. Пруссия захватила центральную Польшу с Варшавой, Австрия - Южную Польшу.

Соседние файлы в папке история 1 курс