Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
20.89 Кб
Скачать

30.Российский консерватизм как общественно-политическая мысль 19-20 в

Положения. 1. В период своего становления русский консерватизм был явлением, родственным западноевропейскому консерватизму, возникшему прежде всего в качестве идейно-политической реакции на идеологию Просвещения и Великую Французскую революции, однако имел при этом вполне оригинальные черты. В силу исторических особенностей русские традиционалисты и консерваторы первоначально реагировали не столько на эксцессы Французской революции (в консервативном дискурсе ламентации по поводу кровавого террора и разрушения тронов и алтарей занимают сравнительно немного места), сколько на реформы Петра Великого и вызванные ими модернизационные процессы.

2. В Российской империи консерватизм в период своего возникновения в самом общем виде представлял собой реакцию на радикальную вестернизацию, проявлениями и главными символами которой в XVIII – начале XIX вв. стали реформы Петра I, позже – либерализм Александра I, вызвавший противодействие со стороны консервативно настроенного дворянства, проекты преобразований, связанные с именем М.М. Сперанского, галломания русского дворянства, наполеоновская агрессия против Российской империи, Тильзитский мир 1807 г., Отечественная война 1812 года, а также послевоенная политика создания экуменического евангельского государства, приведшая к понижению статуса православной церкви как государственной. Эти явления и события воспринимались русскими консерваторами  какугроза, ведущая (как это воспринималось в традиционалистско – консервативном дискурсе) к разрушению всех коренных устоев традиционного общества: самодержавной власти, православной церкви и религии вообще, языка, патриархального быта, национальных традиций, сословных перегородок и т.д. Угрозы и вызовы существующему порядку вещей неоднократно бывали и раньше. Однако они не подрывали основополагающие принципы монархической власти, религии, культурно-языковой идентичности. К концу же XVIII в. ситуация резко изменилась. Процессы вестернизации, разрушающие самые основы существования и деятельности базовых общественных институтов и установлений традиционного социума, носили всеобъемлющий характер. Соответственно, беспрецедентность вызова порождала ответную консервативную реакцию, призванную защитить основополагающие традиционные ценности.

3. Одним из условий возникновения русского консерватизма была европеизация части российской элиты, впитавшей и критически переосмыслившей идеи Просвещения, получившей интеллектуальное и нравственное развитие в западноевропейских университетах, в масонских ложах, хорошо знакомой с работами Вольтера, Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Гердера и др. Следует отметить также непосредственное влияние на складывание русского консерватизма прежде всего со стороны французских роялистов, главным образом, Ж. де Местра. Без наличия этого тонкого слоя европейски-образованной элиты возникновение русского консерватизма было бы попросту невозможно или же проходило бы в других формах.

4. Ранние русские консерваторы разделяли те основные ценности, которые были характерны и для их западноевропейских единомышленников, вроде Ж. де Местра, Л. де Бональда, А. Мюллера и Ф. фон Баадера,  ставивших своей целью защиту и актуализацию позитивных традиций и ценностей идеализированного традиционного общества. Русский консерватизм типологически близок западноевропейскому, поскольку обладал теми же основными чертами, такими как традиционализм, неравенство как естественное состояние общества, самобытность, патриотизм и т.д. В то же время идейное влияние западноевропейских мыслителей-консерваторов на их русских единомышленников было сравнительно невелико, скорее, следует говорить о том, что возникновение русского консерватизма проходило параллельно с западноевропейским и под влиянием сходных факторов.

5. История становления русского консерватизма однозначно свидетельствует о зависимости этого феномена от исторического, географического и национального контекста. Содержание консервативной идеологии на практике оказалось довольно плюралистичным и конфликтным. Консерватизм не являлся универсальной идейной системой с четко очерченной системой взглядов. Однако в русском консерватизме четко прослеживается магистральное направление, которое возникло и оформилось под воздействием нескольких основных факторов русской истории. В первую очередь, речь идет о влиянии православной религии на все стороны общественной жизни – от быта до политики. Огромную роль также играл идеал мощного централизованного иерархического государства, который исторически сформировался в национальном сознании в силу больших пространств и военных угроз со стороны Запада и Востока, необходимости вести оборонительные войны, требующие колоссального народного напряжения и сплоченности. Наконец, большую роль в формировании русского консерватизма сыграло сознательное неприятие определенных западноевропейских политических и культурно-религиозных традиций: конституционализма, парламентаризма, республиканизма, реформаторских религиозных течений, разрушительных для церковной ортодоксии. Впрочем, далеко не все течения русского консерватизма носили антизападнический характер, однако они никогда не были господствующими даже в самой консервативной среде.

6. Главным течением в русском консерватизме изначально было то, для которого приоритетными ценностями выступали православие, сильное централизованное государство, русский национализм. Наиболее развитые, классические формы русского дореволюционного консерватизма в целом являлись своего рода теоретически развернутым обоснованием формулы «православие – самодержавие – народность». Всякая серьезная русская консервативная рефлексия неизбежно затрагивала, обосновывала те или иные члены указанной триады (или отталкивалась от них). С нашей точки зрения, это обстоятельство позволяет оценивать то или иное течение в русском консерватизме, в том числе и первой четверти XIX века,  по тому, как трактовались члены триады, каково было отношение к ним во взглядах представителей соответствующего течения. Анализ более зрелого явления, знание о нем может многое прояснить в этом же явлении на стадии его зарождения и становления.

Монархические партии

К монархическим относились партии, которые стремились к сохранению существующего строя в условиях его острейшего кризиса.

Русская монархическая партия

Русская монархическая партия (РМП), одна из крупнейших право-монархических организаций, основанная В.А. Грингмутом. Членами партии могли стать только русские подданные обоего пола, всех сословий и вероисповедания (за исключением евреев). преследует государственно-общественные полезные цели: · Воссоздание Великой, Единой и Неделимой Российской Империи;

· Историческое, культурное и религиозное просвещение россиян; · Сохранение и отстаивания исторической достоверности Российской и Русской Истории. Выступала против ограничения самодержавной власти Думой. Предлагала оригинальный способ участия народа в высшем государственном управлении — через реорганизацию Государственного Совета. состояла из 80-100 тыс. человек

Союз Михаила Архангела”

“Союз Михаила Архангела” (“Русский народный союз имени Михаила Архангела”), русская монархическая организация, возникшая в начале 1908 в результате выхода из "Союза русского народа" ряда общественных деятелей во главе с В.М.Пуришкевичем.

Основным органом “Союза” была избираемая на съездах на три года Главная палата из 14 членов. “Союз” имел свои ячейки во многих городах России (особенно крупные организации — в Москве, Одессе, Киеве).

“Союз” выступал за сохранение исторических устоев России — Православия и Самодержавия, боролся за лишение избирательных прав иудеев и ограничение представительства Польши и Кавказа.

Вместе с тем “Союз” поддерживал существование Государственной Думы и одобрял Столыпинскую реформу, направленную на уничтожение крестьянской общины.

“Союз” выпускал газету “Колокол”, еженедельники “Прямой путь” и “Зверобой”, распространял книги и брошюры, проводил собрания, чтения, беседы, массовые кампании по разоблачению иудейских и либерально-масонских интриг.

Русское собрание”

“Русское собрание”, монархическая организация в России, создана в Петербурге в октябре — ноябре 1900 (устав — январь 1901). Объединяла представителей русской интеллигенции, чиновников, духовенства и помещиков столицы. Первоначально “Русское собрание” было литературно-художественным клубом. Управлялось советом из 18 чел. (председатель — кн. Д. Голицын, затем кн. М.Х. Шаховской и др.). Имело отделения в Харькове, Казани, Одессе и др. городах. К активной политической деятельности перешло с осени 1904 (подача царю адресов, делегации к царю, бурная пропаганда в печати и пр.). 1-й съезд “Русского собрания” (1906) утвердил программную платформу: самодержавная и неделимая Россия, господствующее положение Православия, но признание законосовещательности Государственной Думы (“Православие. Самодержавие. Народность”). “Русское собрание” принимало участие во всех монархических съездах. Отстаивало интересы русского народа. Выступало против либерально-масонского и революционного движения. Имело ряд периодических изданий: “Известия”, с 1905 — “Сельский вестник”, “Пахарь”, “Русское дело” и др.

Русское Собрание (PC), первая русская общественная право-монархическая организация.

«Русское Братство» (РБ)

- киевская монархическая организация, существовавшая в 1905—1908.

Первыми руководителями РБ были отставные военные: генерал-майоры Проценко (председатель), Иеннен и Караваев (товарищи председателя), П. Г. Жуков (казначей) и полковник Гоголь-Яновский (секретарь). РБ признавало данные Манифестом 17 октября 1905 свободы, но вместе с тем в уставе отмечалось, что «с высоты Престола никаким Манифестом не указывалось на установление в России конституции...

Признавая, что только истинная власть Самодержавия должна править Россией, что только Самодержавный Государь может устранить смуту, губящую верных его подданных, Братство первой своей задачей считает упрочение Самодержавия на Руси и разъяснение народу того, что «свободы» не означают конституции и нисколько не умаляют величия сущности Самодержавия». Поэтому целью РБ также провозглашалось парализация «всеми способами влияния анархистов, социал-демократов, социал-революционеров и т. п. последователей учений, ведущих Россию к анархии и нравственному растлению» и объединение «в возможно большем числе русских людей, согласных с основными идеями Братства, путем правильной организации». РБ также находило необходимым заниматься разъяснением истинного смысла положения о Государственной Думе и «полезности ее как органа, сближающего народ с Царем». В члены РБ принимались только лица славянской национальности.

Программа РБ охватывала довольно разнообразные направления деятельности. В частности, предусматривалось издание брошюр, листков и периодического общедоступного органа под названием «Русское Братство», чтение лекций, ведение бесед с городским и сельским населением для разъяснения разницы между «свободой слова» и «разнузданностью», «свободой собраний» и «скопищем буйствующих революционеров и социалистов». РБ планировало оказывать поддержку тем учащимся, которые «при всем своем искреннем желании продолжить занятия, лишены этого вследствие забастовок и безобразий в стенах учебных заведений».

Соседние файлы в папке история 1 курс