Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
21.43 Кб
Скачать

41.Политика военного коммунизма.

Военный коммунизм -- название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918--1921 годах во время Гражданской войны. Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми ресурсами в условиях, когда все нормальные экономические механизмы и отношения были разрушены войной. Решение о прекращении военного коммунизма и переходе к НЭПу было принято 21 марта 1921 года на X съезде РКП(б).

Основные элементы "военного коммунизма"

Одним из первых действий большевиков во время Октябрьской революции был вооружённый захват Государственного банка. Были захвачены и здания частных банков. 8 декабря 1917 года был принят Декрет СНК "Об упразднении Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка". Конфисковывалось всё золото и серебро в монетах и слитках, бумажные деньги, если они превышали сумму в 5 тысяч рублей и были нажиты "нетрудовым путем". Для малых вкладов, оставшихся неконфискованными, была установлена норма получения денег со счетов не более 500 рублей в месяц, так что и неконфискованный остаток быстро съедался инфляцией.

Национализация промышленности

Уже в июне-июле 1917 года из России началось "бегство капитала". Первыми бежали иностранные предприниматели, искавшие в России дешёвую рабочую силу: после Февральской революции установление явочным порядком 8-часового рабочего дня, борьба за повышение заработной платы, узаконенные стачки лишили предпринимателей их сверхприбылей. Постоянно нестабильная обстановка побуждала к бегству и многих отечественных промышленников. С теми же проблемами столкнулись и большевики после Октябрьского переворота. Первые декреты Советской власти никакой передачи "фабрик рабочим" не предполагали, о чём красноречиво свидетельствует и утверждённое СНК 14 (27) ноября 1917 г. Положение о рабочем контроле, которое специально оговаривало права предпринимателей.

Принудительная трудовая повинность

Была введена принудительная трудовая повинность, сначала для "нетрудовых классов". Принятый 10 декабря 1918 года кодекс законов о труде (КЗоТ) установил трудовую повинность для всех граждан РСФСР[5]. Декретами, принятыми СНК 12 апреля 1919 года и 27 апреля 1920 года, запрещались самовольный переход на новую работу и прогулы, устанавливалась суровая трудовая дисциплина на предприятиях. Широко распространилась также система неоплачиваемого добровольно-принудительного труда в выходные и праздники в виде "субботников" и "воскресников". Согласно декрету СНК от 29 января 1920 года "О порядке всеобщей трудовой повинности", всё трудоспособное население, независимо от постоянной работы, привлекалось к выполнению различных трудовых заданий.

· Запрет частного предпринимательства.

· Ликвидация товарно-денежных отношений и переход к прямому товарообмену, регулируемому государством. Отмирание денег.

· Военизированное управление железными дорогами.

Поскольку все эти меры принимались во время гражданской войны, на практике они были гораздо менее согласованы и скоординированы, чем было запланировано на бумаге.

Итоги и оценка военного коммунизма

Несмотря на усилия государства по налаживанию продовольственного обеспечения, начался массовый голод 1921--1922 годов, во время которого погибло до 5 миллионов человек. Политика "военного коммунизма" (особенно продразвёрстки) вызывала недовольство широких слоёв населения, в особенности крестьянства (восстание на Тамбовщине, в Западной Сибири, Кронштадте и др.).

В марте 1921 на X съезде РКП(б) задачи политики "военного коммунизма" признаны руководством страны выполненными и введена новая экономическая политика. В.И. Ленин писал: "Военный коммунизм" был вынужден войной и разорением. Он не был и не мог быть отвечающей хозяйственным задачам пролетариата политикой. Он был временной мерой." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 43, с. 220). Ленин также утверждал, что "военный коммунизм" надо поставить большевикам не в вину, а в заслугу, но в то же время необходимо знать меру этой заслуг.

Соседние файлы в папке история 1 курс