Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история 1 курс / 31 вопрос

.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
12.93 Кб
Скачать

4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАРКСИСТСКИХ ИДЕЙ. ОБРАЗОВАНИЕ РСДРП

Кризис народничества и развитие рабочего движения обусловили обращение части интеллигенции к марксизму. Первая русская марксистская организация создается в Женеве в 1883г. небольшой группой революционных народников, бывших членов "Черного передела": Г.В.Плехановым, П.Б.Аксельродом, В.И.Засулич, В.Н.Игнатовым, Л.Г.Дейч. Руководителем группы, принявшей название "Освобождение труда" был талантливый теоретик и пропагандист марксизма Г.В.Плеханов. В своих первых работах "Социализм и политическая борьба" и "Наши разногласия" Плеханов подверг критике взгляды народников, утверждавших, что капитализм в России - случайное явление, упадок, регресс. Плеханов указывает, что неправильно сетовать по этому поводу. Задача революционеров заключается в том, чтобы использовать развитие капитализма в интересах революции - опереться в борьбе с самодержавием на новую революционную силу, порождаемую капитализмом, пролетариат. Пролетариат, связанный с крупным фабрично-заводским производством, более восприимчив к идеям социализма и более способен к организации, чем распыленное крестьянство. ведущее мелкое хозяйство. Взгляды народников на крестьянскую общину, как оплот социализма, Плеханов отверг. Он указал, что община переживает процесс внутреннего расслоения, выделения бедноты и богатого крестьянства /кулачества/.

В своей практической деятельности группа "Освобождение труда" сосредоточилась на пропаганде марксизма. Она перевела на русский язык, издала и нелегально распространила в России ряд произведений Маркса и Энгельса.

В 80-е - начале 90-х гг. возникают марксистские кружки и в самой России: в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре. В одном из этих кружков начинает свою революционную деятельность В.И.Ульянов /Ленин/. В 1895 г. Ленин входит в руководство созданной в Петербурге нелегальной организации, принявшей название "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". "Союз" был построен на принципах централизма ! и строгой дисциплины, его работа была нацелена на установление тесной связи с рабочими. Основой являлись рабочие кружки на заводах и фабриках. В 1896 г. под руководством "Союза " прошла общая стачка текстильщиков столицы. Было издано более десятка листовок. По образцу петербургского стали создаваться союзы в Москве, Туле, Иваново-Вознесенске, Ярославле и др. городах.

Следующим шагом в распространении марксизма в России стало создание рабочей партии. В 1898 г. в Минске состоялся первый съезд представителей ряда социал-демократических организаций России, в основном "Союзов борьбы". Съезд принял решение об образовании Российской социал-демократической рабочей партии /РСДРП/ и избрал Центральный Комитет из трех человек. От имени съезда был выпущен манифест, который провозгласил: "Русский пролетариат сбросит с себя ярмо самодержавия, чтобы с тем большей энергией продолжать борьбу с капитализмом и буржуазией до полной победы социализма".

В конце 19 - начале 20 в. на арену политической жизни выходит новое поколение революционных народников. В 1901 г. образуется Партия социалистов-революционеров /эсеров/, сочетавшая принципы народнической идеологии с призывами к революционным насильственным мерам по их воплощению. Одним из признанных лидеров партии был Виктор Чернов. Он являлся автором идеи социализации земли, ставшей важнейшим требованием программы эсеров. Социализация означала ликвидацию помещичьего землевладения, переход земли в общенародное достояние, уничтожение частной собственности на землю и ее уравнительное распределение среди крестьян. Осуществление этой программы связывалось с уничтожением самодержавия.

Соседние файлы в папке история 1 курс