Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России Контрольные работы часть 1-2 ИОГП (Маслова И.В.).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
76.45 Кб
Скачать

История отечественного государства и права

Контрольные работы

Темы контрольных работ и методические указания разработаны с учетом необходимости изучения вопросов истории государства и права в органической связи между собой.

Контрольная работа состоит из трех видов заданий: ответа на теоретический вопрос, решения двух юридических задач и задания по составлению таблиц или схем. Вариант контрольной работы должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки студента. Итоговая оценка (зачтено, не зачтено) складывается из оценки все трех типов заданий. В случае если одно из заданий не выполнено (не раскрыт первый вопрос или допущены ошибки при решении задач, допущены ошибки при составлении схем или таблиц), контрольная работа оценивается «не зачтено» и отправляется студенту для исправления, в соответствии с замечаниями, отмеченными преподавателем.

Перечень задач и последовательность тем должны дать студентам целостное и вместе с тем достаточно детальное представление о государственно-правовом устройстве основных исторических типов государства и правовых систем.

Многосложный характер предмета изучаемой дисциплины, охватывающий государственно-правовые системы в различные исторические периоды, предопределяет основные методы познания: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный и функциональный анализы. Кроме того, в зависимости от конкретно исследуемого государственно-правового явления могут применяться и другие методы и приемы познания.

Основными целями и задачами курса «История государства и права России» являются: усвоение слушателями исторических тенденций развития государства и права, более глубокое и осмысленное понимание теоретических положений, а также проблем конституционно-правового переустройства России.

Студент, не сдавший контрольную работу или получивший оценку «не зачтено», не допускается к экзамену по «Истории государства и права России».

Выполнение контрольной работы допускается как в печатном, так и рукописном варианте. В последнем случае текст должен быть разборчивым и не содержать помарок. Минимальный объем печатного текста 8 листов формата А – 4 (размер шрифта (14) Times New Roman, полуторный интервал), рукописный – 18 листов. Рукописный вариант может быть выполнен и в тетради на 18 или 24 листа. В этом случае для написания текста используются обе стороны листа. Максимальный объем контрольной работы в печатном варианте не должен превышать 10 листов. В объем контрольной работы не входят титульный лист и список использованной литературы.

Теоретический вопрос является основным и должен занимать не менее три четверти объема контрольной работы. Ответ на него должен быть развернутым и аргументированным, с использованием как основной учебной, так и дополнительной литературы.

При выполнении первого задания, сноски на использованную литературу могут быть как постраничные, так и концевые. При постраничных сносках их нумерация начинается с 1 на каждой странице (листе).

При составлении списка литературы должна соблюдаться следующая последовательность. В начале списка указываются нормативно-правовые акты (памятники права). Если использовано несколько актов, то они указываются в алфавитном порядке, либо по юридической силе документа. Далее следуют учебные и научные издания, которые выстраиваются в алфавитном порядке.

Пример:

Источники:

  1. Судебник 1550 г.// Хрестоматия по истории отечественного государства и права 1917-1991 гг. / Под ред. И.О. Чистякова. М., 1997.

Литература:

  1. Буганов В.И.. Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. М., 1980.

  2. Никольский Н. М. История русской церкви. М., 1985.

  3. Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв. М., 2001.

  4. Шмидт С.О. Становление российского самодержавства. Исследование социально-политической истории времени Ивана Грозного. М., 1973.

  5. Штамм С.И. Судебник 1497 г. М., 1955.

Второе задание представляют собой задачи (казусы), решение которых дает возможность студентам непосредственно ознакомиться с содержанием конкретных памятников права. Именно в ходе решения задач (казусов) у студентов начинают формироваться навыки юридического мышления, способности самостоятельного анализа правовых документов, объяснения смысла и содержания правовых норм, т.е. те качества, без которых немыслимо становление юриста. Прежде чем приступить к решению задачи, студенту следует дать краткую характеристику того или тех правовых документов, в которых содержаться нормы позволяющие разрешить данный казус.

Пример:

В 1722 г. в военном суде рассматривалось дело по жалобе майора лейб-гвардии Семеновского полка. Майор через суд требовал наказать подполковника провинциального сухопутного полка, который занял место впереди на торжественной смотре.

Справедливы ли притязания майора гвардии?

При решении данного казуса следует обратиться к Табелю о рангах 1722 г.

Табель о рангах 1722 г. занимает важное место в процессе юридического оформления дворянского сословия в России. В начале XVIII в. господствующий класс, разделенный на бояр и дворян, был сплочен в единое дворянское сословие. Вместо старого деления введена лестница служилых классных чинов, непосредственно связанных с прохождением гражданской, военной, и придворной службы. В свою очередь военная служба подразделялась на сухопутную, гвардейскую и морскую.

Табель о рангах устанавливал 14 классных чинов (рангов), дающих право занимать ту или иную классную должность. Особенностью петровского Табеля о рангах было то, что, во-первых, он увязывал присвоение чинов с конкретной службой. Во-вторых, в основу продвижения по должности был положен принцип выслуги и заслуг (службу все начинали с самого низшего чина не зависимо от своего происхождения и без учета заслуг предков). В-третьих, устанавливались отношения субординации в зависимости от чина (ранга).

Табель о рангах давал возможность выходцам из других сословий при получении уже самого низшего 14 ранга получать личное дворянство, т.е становиться обладателями льгот дворян за исключением права передавать дворянство детям, права приобретения поместий с крепостными крестьянами и участия в дворянском самоуправлении. С получением 8 ранга личный дворянин приобретал потомственное дворянство.

Решение задачи:

В соответствии с Табелем о рангах 1722 г. воинское звание майора гвардии соответствует 6 рангу, а воинское звание подполковник провинциального полка (сухопутная служба) приравнивалось к 7 рангу. Следовательно, ранг и классный чин майора гвардии выше ранга и классного чина армейского подполковника. В ст.3 Табеля о рангах сказано – «Кто выше своего ранга будет себе почести требовать, или сам место возмет выше данного ему ранга, тому за каждый случай платить штрафу 2 месяца жалования».

Такая санкция предусмотрена ст.3 только при службе в церквях, дворцовых и публичных торжественных церемониях, торжественных столах, бракосочетании и погребениях.

Следовательно, притязания майора гвардии можно признать справедливыми и военный суд приговорит подполковника сухопутного полка к штрафу в размере двухмесячного жалования.

Более того, в той же статье сказано, что «из штрафных денег имеет объявитель того третью долю получать, а достальные имеют в гошпиталь употреблены быть». Таким образом, майор гвардии имеет право и на возмещение морального ущерба в размере одной трети штрафа.

Третье задание предусматривает составление таблиц или схем на предложенную тему

Например:

Составьте схему: Судебный процесс по Соборному Уложению