Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ....doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
636.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ»

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Специализация уголовно-правовая

(организация воспитательной работы с осужденными)

Выпускная квалификационная работа

Тема:

Выполнил: курсант __ уч. группы

______________________ ____________

Научный руководитель:

_____________________________

_____________________________ ____________

«Допустить к защите»

Начальник кафедры

_________________________

___________/_______________/

(подпись) (инициалы, фамилия)

Дата защиты: «__»_______20__г. Оценка______________________

Подписи членов ГАК:

__________________/__________________/

(подпись) (инициалы, фамилия)

__________________/__________________/

(подпись) (инициалы, фамилия)

__________________/__________________/

(подпись) (инициалы, фамилия)

Вологда 2015 г

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…..……………………………………………………..………..3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СОТРУДНИКА УИС………….…7

1.1. История становления и правовые основы обязательного государственного страхования сотрудника УИС……………………….……….7

1.2. Субъект и объект обязательного государственного страхования сотрудника УИС......................................................................................................16

1.3. Страховой случай при обязательном государственном страховании сотрудника УИС…..................................................................................................29

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО СТРАХОВЫМ СЛУЧАЯМ………………………………………………………………………….35

2.1. Документы, необходимые для оформления страхового случая……………………………………………………………………………..…35

2.2. Выплата страховых сумм………………………………….……...…….43

2.3. Защита прав сотрудников УИС при страховании…………...………..54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………..…………………………..…...59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………….….…65

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………..………....…75

Введение

Актуальность изучения данной темы определяется тем, что сегодня страхование в Российской Федераций представляет собой динамично развивающуюся сферу экономической деятельности. Происходит постоянный рост числа страховых организаций и их филиалов, увеличивается размер страхового фонда, а также количество страхователей, представленных в качестве как физических лиц, так и организаций. Среди юридических лиц, выступающих в роли страхователей, особое место занимают органы государственной власти. Учитывая важность осуществляемых ими функций, государство стремится защитить интересы соответствующих категорий служащих. Так жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов подвержены повышенному риску в связи с их служебной деятельностью, поэтому государство должно быть озабочено вопросами обеспечения безопасности жизни и здоровья сотрудников. Подтверждение этому – появление на страховом рынке новых видов страхования и страховых услуг, в том числе в сфере обязательного государственного страхования сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее – УИС).

В целях развития данного направления был разработан и принят ряд нормативных правовых актов, которые наметили развитие института страхования в современных условиях.

Обязательное государственное страхование затрагивает социальные интересы такой части населения страны, как государственные служащие. Оно позволяет восполнить те потери, которые несут сотрудники УИС и представители иных структур при получении различного рода увечий или гибели, как в процессе осуществления своих повседневных служебных обязанностей, так и в свободное от службы время, тем самым повышая уровень материального обеспечения застрахованных лиц и членов их семей.

За последние годы участились случаи угроз и нападений на сотрудников, связанных с их служебной деятельностью. По статистике ФСИН, в 2013 г. погибли 223 застрахованных сотрудника учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, 1 284 сотрудникам была установлена инвалидность. Легкие травмы получили 2 388 человек, тяжелые увечья 4691.

Монографические исследования в области обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС на сегодня отсутствуют, что обусловило актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, которая, на наш взгляд, имеет важное теоретическое и прикладное значение в современных условиях развития УИС России.

Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся в области осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения по обязательному государственному страхованию с участием Федеральной службы исполнения наказаний России, а также практика их применения.

Степень научной разработанности темы. Теоретическое исследование собранного материала и его интерпретация осуществлялись на основополагающих концепциях, выдвинутых в трудах ученых в области теории государства и права, гражданского и финансового права и других наук: Ю.А. Бондарев, А.С. Венедиктов, А.В. Зверев, А.А. Лумпова, А.И. Мачкасов, Ю.А. Медяник, А.А. Романов, А.А. Тарасов, А.П. Толстов и др. Выводы этих авторов внесли значительный вклад в развитие теории и практики обязательного государственного страхования. Вместе с тем проведенные ими исследования не исчерпали всей проблематики в данной области, а многие положения этих работ носят дискуссионный характер. К тому же часть работ ориентирована на ранее действовавшее законодательство.

В связи с тем, что действующие нормативные правовые акты в сфере обязательного государственного страхования постоянно претерпевают изменения, а научные труды, затрагивающие вопросы страхования жизни и здоровья сотрудников УИС отсутствуют, возникает необходимость в проведении комплексного исследования применительно к данной области.

Целью выпускной квалификационной работы является выявление и всесторонний анализ особенностей осуществления обязательного государственного страхования с участием ФСИН России, а также разработка на основе эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- выявление историко-правовых предпосылок возникновения и развития страховых отношений с участием сотрудников УИС;

- исследование особенностей гражданско-правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию с участием ФСИН России;

- определение гражданско-правового статуса субъектов отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС;

- установление оснований возникновения страховых правоотношений с участием ФСИН России;

- определение прав и обязанностей сторон по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников УИС;

- обоснование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС.

Методы исследования. При проведении дипломного исследования наряду с общенаучным диалектическим методом применялись методы исторического, сравнительно-правового и системного анализа, метод статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании проблем гражданско-правового регулирования отношений по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников УИС с учетом изменений, произошедших в действующем законодательстве. Отдельные выводы были апробированы в ходе проведения научных мероприятий на кафедре гражданско-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России.

Структура работы включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников, а также приложения.