Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОФИЛАКТИКА рабочкая программа 2014г. (заочка ПД).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний

Вологодский институт права и экономики

УТВЕРЖДАЮ

Врио начальника Вологодского института права и экономики ФСИН России

полковник внутренней службы

Д.А. Климанов

«___» __________________2014 г.

Рабочая программа учебной дисциплины профилактика преступлений в учреждениях уис

для специальности

031001.65 - Правоохранительная деятельность

специализация: воспитательно-правовая

ведомственная специализация: организация воспитательной работы с осуждёнными

квалификация выпускника: специалист

Вологда – 2014

Профилактика преступлений в учреждениях УИС: Рабочая программа учебной дисциплины для специальности 031001 – Правоохранительная деятельность (специализация воспитательно-правовая, заочная форма обучения). – ФКОУ ВПО Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2014. 21 с.

Подготовил:

Е.Ю. Зайченко – преподаватель кафедры уголовного-процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности ВИПЭ ФСИН России;

Д.Ю. Волков – преподаватель кафедры уголовного-процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности ВИПЭ ФСИН России.

Рецензенты программы:

С.А. Софронова – начальник юридического факультета ВИПЭ ФСИН России, доцент, к.ю.н.;

В.И. Гессе – старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по противодействию преступным группам оперативного отдела УФСИН России по Вологодской области.

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности ВИПЭ ФСИН России 23 октября 2014 г., протокол № 8.

Рассмотрена и одобрена на заседании методического совета ВИПЭ ФСИН России «___»_____________ 201_, протокол № ___.

ВИПЭ ФСИН России, 2014

  1. Цели и задачи освоения дисциплины

Целями освоения учебной дисциплины «Профилактика преступлений в учреждениях УИС» являются: сформировать у обучающихся систему знаний о теоретических основах оперативно-служебной и иной деятельности направленной на профилактику преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы, научить обучающихся практическим умениям и навыкам, необходимым для осуществления профилактической работы в пенитенциарных учреждениях.

Задачи освоения учебной дисциплины:

- приобретение теоретических знаний о сущности, целях, задачах, принципах, понятиях и категориях профилактической деятельности;

- выработка умений ориентироваться в источниках законодательства и правильно применять нормы права для предотвращения преступлений на объектах УИС;

- привитие профессионально значимых качеств, необходимых для успешного выполнения функциональных обязанностей в практической деятельности.

При изучении дисциплины «Профилактика преступлений в учреждениях УИС» по заочной форме обучения сведения составляющую государственную тайну не используются.

  1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Учебная дисциплина «Профилактика преступлений в учреждениях УИС» относится к дисциплинам вариативной части профессионального цикла и занимает важное место в профессиональной подготовке обучающихся к деятельности, связанной с работой с осужденными.

Изучение дисциплины осуществляется с учетом положений таких отраслей права, как: конституционное право, уголовно-исполнительное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, оперативно-розыскная деятельность, а также учебных дисциплин: криминалистика, криминология, инженерно-технические средства охраны и надзора, обеспечение безопасности, информатика и информационные технологии в правоохранительной деятельности, судебная медицина и судебная психиатрия и др.

Дисциплина формирует профессиональные компетенции, необходимые обучающимся для прохождения практик.