Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Огарков П.О..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
288.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКНОМИКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ»

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Специальность уголовно-правовая

(организация воспитательной работы с осуждёнными)

Выпускная квалификационная работа

Тема: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕТВА

Выполнил:

Курсант 102 учебной группы

Огарков Павел Олегович

Научный руководитель:

Водополов Александр Игоревич

«Допустил к защите»

Начальник кафедры

Кирилловская Наталия Николаевна

_______/_____________/

Дата защиты: «__»________20__г. Оценка____________________

Подписи членов ГАК:

___________/_____________/

___________/_____________/

___________/_____________/

Вологда 2015 г

Оглавление

стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...…………...3

1. ПОНЯТИЕ, НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ИСТОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ.……………………………………………5

1.1. Понятие взаимодействия институтов гражданского общества с уголовно – исполнительной системой….……………………..............................5

1.2. История взаимодействия институтов гражданского общества с уголовно – исполнительной системой……….……............................................12

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙТСВИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И УГОЛОВНО – ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ………………………………...…….....21

2.1. Проблемы правового регулирования взаимодействия институтов гражданского общества и уголовно – исполнительной системы….…………21

2.2. Перспективы развития взаимодействия институтов гражданского общества и уголовно – исполнительной системы……………...……………45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....58

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………....63

Введение

Актуальность темызаключается в необходимости доработки системы взаимодействия институтов гражданского общества и уголовно–исполнительной системы. В условиях постоянного реформирования условий прохождения службы, увеличения влияния международных стандартов на облик исправительных учреждений, вопрос о взаимодействии институтов гражданского общества с подразделениями уголовно-исполнительной системы, как средства по защите прав осуждённых, является необходимым составляющим всей служебной деятельности уголовно–исполнительной системы (далее УИС).

Отсутствие четко определённых теоретических аспектов, выраженных в формулировке основных принципов, форм и методов, а так же их нормативно правового закрепления, осложняет взаимодействие общественных организаций с подразделениями УИС.

Степень научной разработанности темы. Вопросы взаимодействия институтов гражданского общества и УИС, так или иначе, поднимались в научных трудах В.В. Гриба, Е.Г. Бабреева, А.В. Воронцова, Р.И. Астахова, В.М. Денисова, М.В. Каннабих, В.С. Кохтачева и ряда других учёных – правоведов. Тем не менее, можно признать, что в современной теории права не наблюдается единства в подходе к решению проблем взаимодействия институтов гражданского общества и подразделений УИС.

Объектомисследования выступает общественные отношения в сфере взаимодействия институтов гражданского общества и УИС.

Предметомвыступают положения действующих нормативно-правовых актов, исторический опыт, указывающий на взаимодействие институтов гражданского общества с УИС, данные социологических опросов, а так же мнения авторитетных юристов разрабатывающих данные вопросы.

Целью данной исследовательской работы является выявление причин и условий, негативно влияющих на взаимодействие институтов гражданского общества с УИС, а так же разработка возможных методов и средств, необходимых для эффективного разращения выявленных проблем. Исходя из поставленной цели, представляется возможным сформулировать следующиезадачи:

  1. Анализ исторического опыта взаимодействия общественных организаций и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

  2. Разработка теоретических аспектов необходимых для создания эффективной системы взаимодействия.

  3. Анализ нормативно-правовой базы регулирующей взаимодействие институтов гражданского общества с подразделениями УИС.

  4. Систематизация информации связанной с взаимодействием институтов гражданского общества и УИС в наше время.

  5. Выявление более эффективных методов и средств, необходимых для совершенствования взаимодействия институтов гражданского общества и УИС.

Методологическая основаисследования составили общенаучный диалектический метод, комплексное использование методов исторического, системного и сравнительного анализа, методы конкретно-социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимостьисследованиясостоит в разработке ранее не существовавших в теории управления организационно-правовых аспектов взаимодействия институтов гражданского общества и УИС.

Структура работы включает в себя введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список используемой литературы, приложения.