Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции конституционное право.doc
Скачиваний:
874
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

1. Правительство Российской Федерации – высший орган исполнительной власти России. Правовое положение Правительства рф.

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны, следовательно, соотношение Правительства с Федеральным Собранием и судами не вызывает вопросов. Члены Правительства, Председатель и его заместители не могут быть депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации. Назначение депутата на пост в Правительство РФ означает прекращение депутатской деятельности. Правительство РФ взаимодействует с палатами Федерального Собрания РФ, с постоянными комитетами и комиссиями. Однако Правительство ни в коем случае не подотчетно Федеральному Собранию РФ.

Президент РФ, хотя и не входит официально ни в одну из трёх властей, реально осуществляет исполнительную власть. Более того, Президент назначает с согласия Государственной Думы Председателя и, единолично, членов Правительства РФ и руководителей федеральных органов государственной власти, смещает их с должности; руководит рядом министерств (обороны, иностранных дел и др.).

Следовательно, Правительство РФ может рассматриваться как высший коллегиальный орган исполнительной власти. Указы Президента обязательны к исполнению Правительством. Однако оно издает правовые акты, в пределах своей компетенции не спрашивая согласия Президента. Конституция РФ не устанавливает критериев, по которым те или иные органы государственной власти относятся к власти исполнительной. В отличие от законодательной власти исполнительная власть в РФ в значительной мере носит единый характер, что предопределяет объём полномочий Правительства РФ.

Правительство руководствуется Конституцией РФ, законами, нормативными указами Президента РФ.

Конституция РФ не закрепляет каких-либо специальных принципов деятельности Правительства РФ, однако ему характерны те же принципы, что и любому органу государственной власти, а именно: обеспечение прав и свобод человека и гражданина; федерализм; разделение властей; единство экономического пространства; народовластие и др.

К функциям правительства относятся:

-исполнение Конституции РФ, Федеральных Законов РФ, Указов Президента РФ;

-реализация внутренней политики России;

-реализация внешней политики государства;

-осуществление контроля за исполнением Конституции и иных законов РФ.

-участие в законодательной деятельности.

Основные вопросы правового положения Правительства РФ, порядок его формирования и деятельности закреплены Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации» Законом устанавливается, что Правительство РФ является органом государственной власти и осуществляет исполнительную власть, а также является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в РФ.

Деятельность Правительства РФ регулирует также Временный Регламент Правительства РФ, который действует до утверждения постоянного регламента. Им определяется порядок внесения в Правительство на рассмотрение, согласование или заключение проектов решений Правительства и иных актов, в подготовки и проведения заседаний Правительства, оформления принятых там решений, взаимодействия с Администрацией Президента РФ, палатами Федерального Собрания, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.