Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции конституционное право.doc
Скачиваний:
874
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

3. Акты Правительства рф.

Полномочия Правительства РФ реализуются посредством его актов к которым относятся постановления и распоряжения. Данное право предоставлено Правительство на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства РФ. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства РФ. Постановления регулируют основные вопросы, входящие в компетенцию Правительства РФ. Распоряжениями обычно оформляются решения по оперативным и текущим вопросам: распоряжения, имеющие нормативное значение, встречаются сравнительно редко, хотя порядок их принятия не отличается от порядка принятия постановлений.

Актам Правительства присущи следующие признаки:

-обязательный характер - обязательны к исполнению в Российской Федерации, т. е. на всей ее территории и всеми субъектами РФ и органами местного самоуправления.

- возможность отмены- все акты Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ могут быть отменены Президентом РФ.

-особый порядок вступления в силу - акты Правительства подлежат обязательному официальному опубликованию, после чего, в течение 10 дней, если иное не установлено самим актом, вступают в силу. Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу ни ранее дня их официального опубликованию. Иные постановления Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства РФ не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Распоряжение Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания.

Как постановления, так и распоряжения Пра­вительства часто принимаются на заседании Президиума Правительства РФ и только в некоторых случаях — единолично Председателем Правительства. Данные нормативно- правовые акты обязательны для подписания Председателем Правительства РФ.

Наиболее значительные акты Правительства, имеющие нормативный характер, принимаются в форме постановлений. Они принимаются большинством голосов от общего числа депутатов (членов) палаты, если иной порядок не предусмотрен конституционными нормами.

Порядок принятия актов Правительства РФ устанавливается Правительством РФ в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента РФ.

Проекты актов Правительства вносятся в Правительство его членами, руководителями центральных органов федеральной исполнительной власти, главами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения. Поступающие в Правительство предложения граждан, организаций и предприятий о принятии решений Правительства направляются для предварительного рассмотрения указанным органам исполнительной власти.

Проекты актов Правительства РФ вносятся в Правительство с приложением пояснительной записки, содержащей обоснования и прогнозы ожидаемых социально-экономических и иных последствий их реализации. Они подлежат обязательному согласованию с заинтересованными органами представительной и исполнительной власти, государственными, общественными и иными организациями. Проекты актов Правительства РФ нормативного характера должны в обязательном порядке согласоваться с Министерством юстиции РФ. При внесении в Правительство предложений, требующих принятия закона РФ или решения Президента РФ, одновременно с предложением представляются проекты соответствующих актов и необходимые документы к ним.

Постановления и распоряжения Правительства РФ подписываются Председателем Правительства РФ. Акты Правительства РФ могут быть обжалованы в суд. Правительство РФ вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие правового характера.

Тема «Конституционные основы судебной власти в России»

  1. Место и роль судебной власти в конституционной системе власти РФ.

  2. Конституционные принципы организации и функционирования правосудия в РФ.

  3. Судебная система РФ: а) Федеральная судебная система; б) Судебные органы субъектов РФ.

  4. Конституционные правосудие в РФ. Полномочия, порядок образования деятельности Конституционного Суда РФ. Решение Конституционного Суда РФ и их юридическая сила.

  5. Конституционно-правовые основы организации и деятельности прокуратуры в РФ.