Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции конституционное право.doc
Скачиваний:
874
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

1. Место и роль судебной власти в конституционной системе власти рф.

Конституционные основы судебной власти представляют собой совокупность взаимосвязанных принципов и норм Основного Закона и конституционного законодательства, определяющих взаимоотношения судебной власти с личностью, организацию и функционирование всех органов судебной системы.

Единство судебной власти обеспечивается соблюдением всеми судами установленных федеральными законами правил судопроизводства, поскольку уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство отнесено к федеральной власти.

Конституция РФ впервые установила понятие судебной власти необходимой и авторитетной ветви государственной власти в демократическом и правовом государстве.

Ее задачи - осуществление правосудия, обеспечение верховенства Конституции России и законов, а также в определенной мере уравновешивание законодательной и исполнительной власти.

Судебная власть характеризуется:

а) независимостью и самостоятельностью;

б) особым правовым статусом ее носителей - судей;

в) участием в осуществлении правосудия народных, присяжных и арбитражных заседателей;

г) наличием властных полномочий.

Согласно конституционным нормам (ст. 118),

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией России и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Выделяют принципы функционирования судебной власти:

а) равенство граждан перед законом и судом;

б) открытое судебное разбирательство;

в) состязательность и равноправие сторон в судопроизводстве;

г) обеспечение презумпции невиновности и положения о том, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

д) запрет на использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Источниками судебной системы Российской Федерации являются Конституция Российской Федерации и Федеральный конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

В соответствии с ФКЗ от 31 декабря 1996 г. суды в РФ подразделяются на два вида- суды на федеральном уровне и суды субъектов РФ.

На федеральном уровне судебная власть принадлежит Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации. К судам субъектов РФ относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

2. Конституционные принципы организации и функционирования правосудия в рф.

Правосудие в Российской Федерации строится на принципах, отражающих сущность и задачи демократического правового государства и закрепленных в Конституции Российской Федерации (гл. 7) и в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации», к которым относятся:

1. Правосудие осуществляется только судом (ст. 118 Конституции). Это означает, что в Российской Федерации нет и не может быть никаких, кроме судов, государственных или иных органов, которые располагали бы правом рассматривать и разрешать гражданские, уголовные и другие дела.

2. Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и ФКЗ « О судебной системе РФ». В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны. Независимость судей — важнейшее условие самостоятельности и авторитетности судебной власти; независимость судей позволяет объективно и беспристрастно осуществлять правосудие, защищать права и законные интересы граждан.

3. Судьи несменяемы (ст. 121 Конституции РФ). Несменяемость судьи означает стабильное сохранение им занимаемой должности, смена которой может произойти только с согласия этого судьи, полученного по его доброй воле. Понятно, что несменяемость служит одной из существенных гарантий независимости судьи.

4. Судьи неприкосновенны (ст. 122 Конституции РФ). Неприкосновенность судей – одна из наиболее существенных гарантий их независимости. Неприкосновенность распространяется не только на личность судьи, но и на его жилище и служебное помещение, корреспонденцию, имущество и документы, используемые им транспорт и средства связи.

5. Разбирательство дел во всех судах является открытым. Открытое разбирательство один из важнейших принципов судопроизводства. Дела во всех судах разбираются открыто, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной или коммерческой тайны.

6. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Осуществление судопроизводства на основе состязательности означает, что судебное разбирательство может быть начато только при наличии заявления истца, запроса органа или должностного лица, обвинительного акта прокурора или жалобы потерпевшего, настаивающих перед судом на удовлетворении их требований.

7. В случаях предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. Суд присяжных заседателей рассматривает дела о наиболее тяжких преступлениях, например государственная измена, терроризм, бандитизм, массовые беспорядки, похищение человека, изнасилование малолетней и так далее.

8. Финансирование судов производится только из федерального бюджета(ст. 124 Конституции РФ). Это положение Конституции имеет цель оградить суды от местных влияний, создать условия для их подлинной независимости, поставить все суды в равные материально-технические условия, обеспечивающие осуществление правосудия.

Наряду с правосудием судебная власть осуществляет:

судебный контроль (надзор) за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения;

толкование правовых норм;

удостоверение фактов, имеющих юридическое значение;

ограничение конституционной и иной правосубъектности граждан;

судебный надзор за решением судов и др.