Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции конституционное право.doc
Скачиваний:
874
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

3. Судебная система рф: а) Федеральная судебная система; б) Судебные органы субъектов рф.

Судебная система - это совокупность всех действующих в Российской Федерации в соответствии с ее Конституцией судов, объединяемая единством задач судебной власти, принципов организации и деятельности судов, построенная с учетом федеративного и административно-территориального устройства государства.

Систему судов составляют:

1) Конституционный Суд Российской Федера­ции,

2) суды общей юрисдикции,

3) арбитражные суды.

Они различаются по структуре и объему полномочий.

Конституционный Суд Российской Федерации - единственное судебное уч­реждение, компетентное решать вопросы, обозначенные в ст. 125 Конституции России. Каких-либо других судов иного уровня с аналогичными функциями в Российской Федерации не существует.

К судам общей юрисдикции относятся:

Верховный Суд Российской Федерации - высший судебный орган по отношению к этим су­дам;

Верховные суды республик в составе РФ, краевые, областные, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных ок­ругов, районные (городские) народные суды. Народные суды в ряде мест пере­именованы( районные, городские, межмуниципальные (районные) суды);

военные суды- военные суды гарнизонов, армий, флотилий, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов и др. В отличие от военных судов другие суды общей юрисдикции иногда называют «общими» судами.

Систему судов общей юрисдикции возглавляет Верховный Суд Российской Федерации как высший судебный орган по гражданским, уголовным, админист­ративным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Надзор Верховного Суда за судебной деятельностью в полном объеме распространяется как на общие, так и на военные суды.

Система арбитражных судов включает:

Высший Арбитражный Суд Россий­ской Федерации;

федеральные арбитражные суды округов;

арбитражные суды республик, краев, областей и других субъектов РФ.

Как уже было сказано, суды в РФ подразделяются на два вида — суды феде­ральные и суды субъектов РФ, так же суды подразделяются и по иерархическому признаку:

общие (граждан­ские) суды подразделяются на суды трех звеньев (уровней):

1) основное звено- районные суды;

2) среднее звено- верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов;

3) высшее звено- Верховный Суд РФ;

военные суды подразделяются:

1) основное звено- суды армий, соединений, флотилий и гарнизонов;

2) среднее звено- суды военных округов, флотов, видов и групп войск;

3) высшее звено- Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Помимо разделения судов на звенья судебной системы, определяющего их место в судебной иерархии, суды разделяются по их процессуальной компетенции на суды первой инстанции, суды второй (кассационной) инстанции и суды надзорной инстанции;

арбитражные суды подразделяются на:

1) основное звено - арбитражные суды республик, краевые, областные и другие соответствующие им арбитражные суды субъектов Федерации;

2) среднее звено - федеральные арбитражные окружные суды ;

3) высшее звено - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Помимо разделения судов на звенья судебной системы, определяющего их место в судебной иерархии, суды разделяются по их процессуальной компетенции на суды первой инстанции, суды второй (кассационной) инстанции и суды надзорной инстанции.

Суд первой инстанции в системе судов общей юрисдикции непосредственно исследует доказательства в судебном заседании, рассматривая гражданские и уголовные дела по существу, и именем государства выносит решение по гражданскому делу или приговор по уголовному делу.

Суд второй (кассационной) инстанции на основании жалоб заинтересованных лиц или кассационного протеста прокурора проверяет законность и обоснованность решений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, и вправе отменить их или в определенных пределах внести в них изменения.

Суд надзорной инстанции по протестам управомоченных на то прокуроров или предсе­дателей судов (и их заместителей) проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений суда первой инстанции, а также решений суда кассационной инстанции или нижестоящей надзорной инстанции.