Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции конституционное право.doc
Скачиваний:
874
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

4. Конституционные правосудие в рф. Полномочия, порядок образования деятельности Конституционного Суда рф. Решение Конституционного Суда рф и их юридическая сила.

Конституционное правосудие осуществляет Конституционный суд РФ. Его деятельность регулируется Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Основная функция Конституционного Суда — осуществление конституционного контроля в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия предписаний Конституции на всей территории РФ. Конституционный контроль состоит в выявлении правовых актов государственных органов и должностных лиц, противоречащих конституционным положениям, а также в принятии мер по устранению этих отклонений.

Конституционный Суд РФ самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Место Конституционного Суда в судебной системе Российской Федерации характеризуется следующими чертами:

- правовой статус - судебный орган;

- функция - осуществление конституционного контроля;

- главные принципы деятельности - самостоятельное и независимое осуществление судебной власти;

- процессуальная форма деятельности - конституционное судопроизводство.

Конституционный Суд России состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Назначаются на должность сроком на 12 лет. Предельный возраст пребывания судьи в должности - 70 лет, причем назначение на должность судьи на второй срок не допускается.

Требования к кандидатам на пост судьи Конституционного суда РФ:

1) возраст не менее 40 лет,

2) безупречная репутация,

3) высшее юридическое образование,

4) стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет,

5) признанная высокая квалификация в области права.

Конституционный Суд состоит из двух палат, включающих 9 и 10 судей но наиболее важные вопросы разрешаются на пленарных заседаниях, где присутствуют все судьи Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации:

обладает полномочиями в сфере правотворчества;

обладает правом законодательной инициативы по вопросам своего ведения;

обладает правом толкования Конституции;

обладают полномочиями по рассмотрению дел, касающихся конституционности законов по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан;

рассматривают дела не по своей инициативе, а только на основе жалоб и заявлений.

К решениям принимаемым Конституционным Судом РФ относятся :

1-постановления;

2-определения;

3-заключения.

Решения Конституционного Суда обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

5.Конституционно-правовые основы организации и деятельности прокуратуры в рф.

Прокуратура РФ - Единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; принимает участие в правотворческой деятельности Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" принципами организации и деятельности органов прокуратуры являются:

1-централизация - означает, что эти органы составляют единую централизованную систему, возглавляемую. Генеральным прокурором РФ. Органы прокуратуры имеют четкую иерархию, нижестоящие органы прокуратуры подчиняются всем вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Вышестоящие прокуроры могут давать подчиненным прокурорам обязательные для них указания и поручения, брать на себя исполнение каких-либо их обязанностей. Перед прокурорами, назначаемыми в соответствии с Конституцией РФ, стоят общие, единые для всей прокурорской системы задач;

2- независимость - состоит в том, что ее органы осуществляют свои полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Чтобы оградить независимость функционирования органов прокуратуры, закон запрещает прокурорам и следователям быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры и следователи в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений;

3- законность - означает, что органы прокуратуры осуществляют свои функции в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами;

4- гласность - выражается в оповещении в печати о назначении прокуроров, о которых идет речь в Конституции РФ, в обязанности информирования федеральных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также населения о состоянии законности. Органы прокуратуры обязаны действовать гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям федеральных законов об охране прав и свобод граждан, а также законодательства о государственной и иной специально охраняемой законом тайне.

74