Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции конституционное право.doc
Скачиваний:
874
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
461.31 Кб
Скачать

3. Конституционно-правовые институты прямого народовластия в рф: референдум, выборы, ходы, митинги и собрания граждан, всенародные обсуждения, петиции (обращения) граждан.

При непосредственной демократии изъявление воли народа осуществляется напрямую через следующие формы:

• референдум;

• выборы;

• всенародные обсуждения проектов законов и других важных вопросов государственной жизни;

• народная правотворческая инициатива;

• участие граждан в управлении делами общества через органы местного самоуправления, общественные организации, собрания и сходы граждан и др.;

• индивидуальные или коллективные обращения (петиции) в органы государственной власти и местного самоуправления.

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Референдум и выборы – это институты прямой демократии. Цель у них едина – выражение воли народа. Субъектный состав одинаков: то есть граждане, которые имеют право принимать участие в референдуме, могут участвовать и в выборах.

Основное отличие выборов от референдума состоит в объекте волеизъявления избирателей. При выборах таким объектом является кандидат в депутаты представительного органа или кандидат на какую-нибудь должность. При референдуме объектом волеизъявления является определенный вопрос, по которому и проводится референдум – принятие закона, поправок к нему, его отмена.

Сход – это собрание жителей, обладающих избирательным правом, который, как правило, созывается в муниципальных образованиях, имеющих до 1000 жителей. Решения, принятые сходом, обязательны для исполнения на территории данного образования и могут быть отменены или изменены только сходом или решением суда.

Обращения граждан Российской Федерации в государственные органы и органы местного самоуправления позволяют осуществлять общественный контроль за всеми ветвями власти и органами местного самоуправления, добиваться восстановления нарушенных прав, обеспечения социальной справедливости.

Голосование на выборах и референдумах является самой активной и действенной формой участия граждан России в политической жизни страны, хотя и другие формы позволяют населению ощутить свою необходимость и причастность к делам государства и местного сообщества.

4. Конституционный механизм осуществления государственной власти в рф. Конституционные формы осуществления власти народа в рф.

Одной из специфических форм участия граждан в управлении делами общества и государства, в проявлении социальной и политической активности гражданина выступает его право проводить публичные мероприятия (собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования). Это право регламентируется ст. 31 Конституции РФ, а также Указом Президента РФ от 25 мая 1992 года «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования».

Посредством осуществления данного права граждане выражают коллективное мнение по различным вопросам общественной и государственной жизни, привлекают к ним внимание населения, соответствующих органов власти и управления, общественных объединений, предъявляют к ним определенные требования, защищают или поддерживают какие-либо социально значимые инициативы.

Статья 31 Конституции РФ предусматривает следующие виды публичных мероприятий:

1) собрание – совместное присутствие граждан в заранее определенном месте и в заранее определенное время для коллективного обсуждения и решения каких-либо вопросов;

2) митинг – массовое собрание граждан для публичного выражения отношений к действиям лиц и организаций, событиям общественно–политической жизни;

3) демонстрация – публичное выражение группой людей общественно–политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств;

4) шествие (уличное) – организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы, проспекта с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам;

5) пикетирование – наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествия и звукоусиления путем размещения участников возле пикетируемого объекта и использования различных средств наглядной агитации.

Проведение подобных публичных мероприятий не должно нарушать права и свободы других лиц, а также общественный порядок (ст. 17 Конституции РФ); должно преследовать мирные конституционные цели; должно проводиться без оружия.

Основаниями для запрещения публичного мероприятия:

1) не было подано заявление о его проведении (стихийный митинг);

2) состоялось решение о запрете на его проведение, а организаторы все-таки стали его проводить;

3) нарушен порядок его проведения (лозунги и транспаранты содержат призывы, оскорбительные для населения);

4) возникла опасность для жизни и здоровья граждан.

Тема «Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина»

  1. Понятие, признаки и юридическая природа основных (конституционных) прав, свобод человека и гражданина.

  2. Система конституционных прав и свобод человека и гражданина. Классификация основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина в РФ.

  3. Личные конституционные права и свободы: понятие, виды, нормативное содержание и гарантии.

  4. Политические права и свободы гражданина: понятие, виды, нормативное содержание и гарантии.

  5. Социально-экономические, культурные права и свободы: понятие, виды, нормативное содержание и гарантии.

  6. Конституционные обязанности граждан РФ.

  7. Реализация защиты конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ.