Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы Экономика Ин. яз.(нем) Мартынова.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
677.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный социально-экономический университет»

Кафедра иностранных языков

Иностранный язык (немецкий)

Методические материалы по изучению языка

для студентов, обучающихся по направлению

080100.62 «Экономика»

Профили подготовки

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

«Налоги и налогообложение»,

«Региональная и муниципальная экономика»,

«Статистика»,

«Финансы и кредит»,

«Экономика и право»,

«Экономика предприятий и организаций»,

«Экономика учреждений и организаций социальной сферы»

Саратов

2012

Автор-составитель

кандидат филологических наук, доцент Е.В. Мартынова

Иностранный язык (немецкий): методические материалы по изучению языка для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» (профили подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение», «Региональная и муниципальная экономика», «Статистика», «Финансы и кредит», «Экономика и право», «Экономика предприятий и организаций», «Экономика учреждений и организаций социальной сферы») / Саратовский государственный социально-экономический университет. − Саратов, 2012. − 70 с.

Рекомендует к печати

ученый совет гуманитарного

факультета СГСЭУ

10.01.2012 г.

© Авт.-сост. Е.В. Мартынова, 2012

© Саратовский государственный

социально-экономический

университет, 2012

Работа издана в авторской редакции

Компьютерная верстка

Подписано в печать 2.03.2012. Формат 60х84/16

Бумага типогр. №1. Печать Riso.

Уч.-изд. л. 4,5. Усл. печ. 4,5 л.

Тираж экз. Заказ

410003, Саратов, ул. Радищева, 89. Сгсэу Введение

Методические материалы по изучению дисциплины «Иностранный язык (немецкий)» разработаны в соответствии с учебным планом (базовая часть Б.1. гуманитарного, социального и экономического цикла) и рабочей программой данной дисциплины, входящих в состав документации основной образовательной программы подготовки студентов направления 080100.62 «Экономика» (профили подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение», «Региональная и муниципальная экономика», «Статистика», «Финансы и кредит», «Экономика и право», «Экономика предприятий и организаций», «Экономика учреждений и организаций социальной сферы»).

Цель настоящих методических материалов – оказание помощи обучающимся в успешном освоении дисциплины «Иностранный язык (немецкий)» в соответствии с общими целями образовательной программы: формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов, понимаемой как способность и готовность осуществлять иноязычное повседневно-бытовое и профессиональное опосредованное и непосредственное общение с носителями языка в заданных стандартом/программой пределах.

Выполнение предусмотренных методическими материалами заданий по данной дисциплине позволит обучающимся получить и закрепить необходимые знания, умения и навыки и на базе их сформировать соответствующие компетенции: в результате освоения дисциплины формируется владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного (ОК-14).

Для выполнения предусмотренных методическими материалами заданий по данной дисциплине необходимо иметь знания, полученные в результате освоения школьных дисциплин. Обучающиеся должны знать основы грамматики русского и иностранного языка, уметь логически верно и ясно строить свою речь, владеть лексическим минимумом на иностранном языке, навыками устного и письменного перевода и иметь представление о культуре страны изучаемого иностранного языка. Обучающийся должен быть готов к самостоятельной деятельности при изучении иностранного языка, к извлечению профессионально-ориентированной информации из иноязычных источников, к изучению иностранного языка за счет практического применения полученных знаний, навыков и умений (участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.д.).

Успешное выполнение заданий, предусмотренных методическими материалами по данной дисциплине, будет способствовать успешному освоению дисциплин «Экономическая история», «Политология», «Основы социального государства», «Русский язык и культура речи», «Маркетинг», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Деньги, кредит, банки», «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Методические материалы содержат по каждому разделу: лексический и терминологический минимум по устным темам, тексты для различных видов деятельности, послетекстовые упражнения. В каждом разделе содержатся задания для самостоятельной работы, они представлены лексико-грамматическими упражнениями, текстами для реферирования, тексты для развития навыков письменного и устного перевода.

Изучение дисциплины: предусматривается в 1, 2 семестре. Общая трудоемкость дисциплины составляет 288 часов (8 зачетных единиц), в том числе и на аудиторные занятия 140 часов, на самостоятельную работу 148 часов.

Формы итоговой промежуточной аттестации: зачет – 1 семестр, экзамен – 2 семестр.