Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги, кредит, банки Методические указания.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
536.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра банковского дела

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Методические указания по изучению дисциплины

для бакалавров направления 080100.62 «Экономика»

профиль «Экономика и право»

Утверждено

на заседании кафедры

30 августа 2011 г.

Саратов

2011

ББК 65.9 (2) 262.10

Д

Составители:

д-р экон. наук, профессор Ю.И. Коробов;

д-р экон. наук, профессор Г.Г. Коробова;

д-р экон. наук, профессор С.Б. Коваленко.

Деньги, кредит, банки: Методические указания по изучению дисциплины для бакалавров направления 080100.62 «Экономика» профиль «Экономика и право» / Сост. Ю.И. Коробов, Г.Г. Коробова, С.Б. Коваленко. Саратов: Издат. центр Сарат. гос. соц.-экон. ун-та, 2011. __ с.

Рекомендует к печати:

д-р экон. наук, профессор С.М. Богомолов

30 августа 2011 г.

Редактор Т.П.Козлова

Подписано в печать Формат 60х84 1/16

Бумага типогр. № 1 Печать RISO

Тираж 300 экз. Заказ Уч.-изд. л.

410003 Саратов, ул. Радищева, 89. Издательский центр СГСЭУ

Организация изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки»

Учебным планом подготовки бакалавров, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» профиль «Экономика и право», предусмотрено изучение курса «Деньги, кредит, банки». В процессе изучения курса бакалавры получают знания о необходимости, сущности и функциях денег, особенностях эмиссии и обращения наличных и безналичных денег, функционировании и регулировании денежного оборота, денежного обращения и денежной системы, особенностях инфляционных процессов и методах антиинфляционной политики, необходимости и сущности кредита, особенностях его конкретных форм и видов, ссудном проценте, сущности и элементах кредитной и банковской систем, статусе, функциях и операциях центральных и коммерческих банков.

Курс «Деньги, кредит, банки» рассчитан на изучение в течение 3 семестра. Форма итогового контроля  экзамен.

Учебные занятия по курсу «Деньги, кредит, банки» строятся путем комбинирования лекций, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов. Ведущим видом учебных занятий является лекция. Она выступает активным средством познания, развития творческого мышления и нравственного воспитания бакалавров. Лекция имеет целью дать стройную систему знаний по ключевым вопросам рассматриваемой темы.

На первой, вводной лекции преподаватель знакомит обучающихся с содержанием курса, его ролью в системе подготовки бакалавров, раскрывает межпредметные связи, информирует об установленном учебным планом бюджете времени на изучение дисциплины. Особое внимание на вводной лекции преподаватель уделяет вопросам рациональной организации самостоятельной работы бакалавров. Он рекомендует им основную и дополнительную литературу, знакомит с имеющимися на кафедре методическими разработками, законодательными и нормативными актами. Преподаватель информирует бакалавров о времени консультаций, на которых они могут получить необходимые разъяснения по интересующим их вопросам.

На вводной лекции преподаватель разъясняет требования к допуску до итогового контроля.

Семинарские занятия преследуют несколько целей: контроль занятий бакалавров по отдельным вопросам темы, всей теме или нескольким темам; разбор дискуссионных вопросов и точек зрения ученых – экономистов; развитие у бакалавров ораторского искусства, умения выступать перед аудиторией, убеждать и отстаивать собственную позицию, навыков самостоятельной исследовательской работы при решении практических задач или обосновании действий в конкретных практических ситуациях.

Курс «Деньги, кредит, банки» носит в основном теоретический характер. В этой связи на семинарских занятиях рассматриваются преимущественно теоретические аспекты функционирования денег, кредита и банков. Вместе с тем, по ряду вопросов дисциплины бакалаврам необходимо будет обращаться к конкретному практическому материалу и статистическим данным, подтверждающим основные теоретические положения дисциплины или иллюстрирующим количественные параметры развития изучаемых явлений. Сбор, систематизация и анализ статистических данных развивают у бакалавров навыки самостоятельной аналитической работы, учат выявлять тенденции и закономерности развития экономических явлений, их взаимосвязь. При сборе данных бакалаврам рекомендуется ориентироваться не только на работу с учебной и монографической литературой, статистическими сборниками и периодическими изданиями, но и широко использовать ресурсы информационных технологий – прежде всего, компьютерной сети «Интернет».

Ряд вопросов дисциплины потребует от бакалавров знакомства с Указами Президента РФ, федеральными законами и нормативными актами. Их можно найти в компьютерных справочно-поисковых системах «Гарант» и «Консультант+». На семинарских занятиях могут быть заслушаны и обсуждены рефераты, подготовленные бакалаврами по отдельным вопросам рассматриваемой на семинаре темы. При подготовке реферата бакалаврам следует широко использовать дополнительную литературу, периодические издания и информацию компьютерных сайтов, поскольку основная задача реферата – более углубленное изучение какого-либо вопроса.

Контроль знаний бакалавров по курсу «Деньги, кредит, банки» может осуществляться в нескольких формах – путем устного опроса, тестового контроля или проведения контрольных письменных работ. При традиционном способе устного опроса преподаватель совместно с группой заслушивают ответ на вопрос темы конкретного бакалавра, задают ему вопросы и оценивают ответ. При перекрестном (фронтальном) опросе преподаватель заранее заготавливает большое количество вопросов, на которые необходимо дать лаконичные ответы, и опрашивает всех бакалавров группы. При подготовке к фронтальному опросу бакалаврам рекомендуется обращать внимание на термины и понятия, выделенные в материалах теоретических основ изучения темы жирным шрифтом или курсивом.

Тестовый контроль проводится в двух формах: письменно и на компьютере. Компьютерное тестирование проводится в компьютерных классах университета в рамках компьютерной базы тестовых заданий (800 тестов) по курсу «Деньги, кредит, банки».

При проведении контрольной письменной работы бакалаврам необходимо дать письменный ответ на вопросы, предложенные преподавателем.

Важное значение при изучении курса «Деньги, кредит, банки» отводится консультациям. Они могут быть нескольких видов: индивидуальные, тематические или групповые.

При проведении индивидуальных консультаций преподаватель осуществляет персональное консультирование бакалавров по интересующим их вопросам. Тематические консультации проводятся по вопросам какой-либо одной темы. Как правило, на них присутствуют бакалавры, проявившие интерес к изучению данной темы. Тематические консультации могут проводиться и по просьбе бакалавров в том случае, если изучение какой-либо темы вызвало у них затруднение. Групповые консультации обычно проводятся накануне сдачи экзамена. Преподаватель разъясняет бакалаврам требования, предъявляемые к сдаче экзаменов, критерии оценки ответов, отвечает на вопросы бакалавров. Особое внимание на предэкзаменационных консультациях преподаватель обращает на типичные ошибки, которые встретились при сдаче экзаменов бакалаврами параллельных групп.