Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач курсачок.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
76.53 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1: Версальский мирный договор

Глава 2: Восстановление экономики Германии

2.1 План Ч. Дауэса

2.2 План О. Юнга

Глава 3: Мировой экономический кризис (1929-1933 гг.) в Германии и его последствия

Глава 4: Экономическая политика фашистской Германии, Автаркия

Заключение

Список литературы

Введение

Невзирая на тот факт, что Германия потерпела поражение в Первой Мировой Войне и была элементарно «раздавлена» критериями Версальского мирного контракта, государство сумела в короткие сроки не только лишь вернуть свои народнохозяйственный и боевой потенциалы, однако и развязать еще наиболее смертоносные боевые деяния супротив собственных недавних победителей. Крупные инвестиции, вложенные в послевоенную экономику Германии, а так же экономический кризис 1929-1933 и сложившаяся при нём своеобразная политическая конъюнктура этому поспособствовали. Пришедшая к власти совершенно законным путем Национал-социалистическая рабочая партия, возглавляемая Адольфом Гитлером, довольно быстро поставила экономику страны на ноги, собираясь реализовать идею мирового господства Арийской расы. Автаркия стала основой экономической политики фашистской Германии. Тотальный госконтроль над всеми сферами экономики, частичная либо абсолютная ликвидация невоенных отраслей промышленности, экспроприация частной собственности и разграбление захваченных государств, невольнический труд порабощённого народонаселения - эти и остальные причины дали возможность нарастить большой боевой потенциал, однако сильно подорвали экономику Германии, сделав ее вооружённой «до зубов», но тем не менее зависимой от сырьевой базы и трудовых ресурсов оккупируемых государств. Рассмотрим наиболее тщательно предпосылки прихода Гитлера к власти и экономическую политику Германии 20 – 30 годов.

Развитие особенностей экономической политики фашизма рассматриваются нами на основе анализа закономерностей развития монополистического капитализма в Германии на фоне всеобщих тенденций в исторической эволюции капитализма в этом государстве. Запоздалость экономического развития в сравнении с другими государствам Западной Европы во многом определяет характерные черты этой эволюции.

В своей работе я обращалась ко множеству литературных источников. Например, Г. Розанов - Германия под властью фашизма. Это одна из наиболее основательных советских исторических работ по истории германского фашизма, в которой используются документы архивов СССР, ГДР и ФРГ, а также официальные документы, мемуарная, монографическая литература и периодическая печать. В книгу П.А. Жилина - Как фашистская Германия готовила нападение на Советский Союз включены документы и материалы, позволяющие читателю узнать, как шла подготовка войны фашистской Германией, не только с классовой и идейной стороны, но и с военно-технической.

На мой взгляд, проблема рассматриваемая в данной работе во многом потеряла свою актуальность, так как на данный момент не ведутся масштабные военные действия. Такие крупные вложения в военную отрасль, какие были в фашистской Германии сейчас лишены смысла, что делает саму систему, существовавшую тогда неактуальной.

Цель работы: исследовать экономическую политику фашизма в Германии.

Основные задачи данного исследования :

а) проанализировать закономерности в развития производства в промышленной сфере, а также факторы, способствовавшие развитию промышленности;

б) представить формирование различных отраслей промышленности, а также определить, какие именно из них имели наибольшее значение для страны;

в) изучить процесс концентрирования производства и рабочей силы, а также создание и формирование монополистического капитала,

г) проанализировать развитие сельского хозяйства.

Также при написании работы мною были изучены и проанализированы некоторые исторические документы и другие источники. Среди них:

«ArchivIfZ» («Архив Института современной истории», г. Мюнхен, ФРГ),Krupp,Bd. 15,Dok.D-192;

Данные немецкого буржуазного института конъюнктурных исследований;

Отчетный доклад XVIII съезду ВКП(б) в марте 1939 года.

XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет», т. 1.