Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фин-инв анализ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
295.28 Кб
Скачать

Составитель канд. экон. наук, доцент А.Ф. Рябова

Финансово-инвестиционный анализ в финансово-кредитных учреждениях: Методические материалы по изучению дисциплины для студентов специштьно-сти «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент» / Сост. А.Ф. Рябова / Саратовский государственный социально-экономический универ­ситет. - Саратов, 2007. - 76 с.

Рекомендует к печати учебно-методический совет СГСЭУ 18. 10. 2007 г.

© Саратовский государственный социально-экономический университет, 2007

Введение

В условиях рыночной экономики финансово-инвестиционный анализ явля­ется одной из дисциплин, знание основ которой обязательно для специалистов, занятых в сфере финансов и кредита.

Данные методические указания входят в состав учебно-методического ком­плекса по дисциплине «Финансово-инвестиционный анализ в финансово-кредитных учреждениях». Они предназначены для организации работы студентов специальности «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент».

Настоящие методические материалы содержат наименование тем дисцип­лины, теоретические основы их изучения, вопросы для самостоятельной рабо­ты, практические задания, контрольные вопросы, задачи для самостоятельного решения, тесты по курсу, библиографический список и финансовую отчетность конкретной организации.

По дисциплине «Финансово-инвестиционный анализ в финансово-кредитных учреждениях» предусмотрены практические занятия. По каждому из них студенты выполняют несколько заданий, привлекая конкретные данные финансовой отчетности организации. По результатам анализа показателей, пре­дусмотренных заданием, обязательно делаются выводы. Контрольные вопросы, приводимые в конце каждого практического задания, дают возможность закре­пить знания по проведенному анализу.

Решение задач по анализу для самостоятельной работы и тесты использу­ются для промежуточного контроля знаний студентов. Задачи и тесты объеди­нены по разделам курса: «Финансовый анализ» и «Инвестиционный анализ».

Итоговый контроль знаний студентов проводится в виде экзамена по курсу.

Раздел I. Финансовый анализ

Тема 1. Анализ состава финансовых результатов, их динамики и структуры Теоретические основы

Конечным финансовым результатом деятельности организации является прибыль или убыток. Прибыль отражает абсолютную эффективность деятель­ности организации по всем направлениям: производственной, сбыто-

снабженческой, финансовой, инвестиционной. Убытки организация может по­лучать, но не систематически. Они должны покрываться из резервного фонда или будущей прибыли.

Анализ финансовых результатов, определение прибыли (убытка) от обыч­ных видов деятельности и прочей прибыли (убытка) производится по данным отчета о прибылях и убытках формы №2. Обычный вид деятельности - дея­тельность, которая зафиксирована уставом и от которой организация имеет до­ход в виде выручки от продажи (реализации).

Прибыль (убыток) от продаж определяется как разность между выручкой от продаж и полной себестоимостью, включающей себестоимость от проданных товаров, продукции, услуг, а также коммерческие и управленческие расходы.

В процессе анализа может определяться промежуточный финансовый ре­зультат в виде валовой (маржинальной) прибыли (убытка). Этот результат есть разница между выручкой и только себестоимостью продаж. Как видно, оп­ределение валовой прибыли связано с делением затрат на переменные (себе­стоимость продаж) и постоянные (управленческие и коммерческие) расходы. Это деление затрат в зависимости от объема продукции используется в оценке безубыточности производства.

Прочая прибыль (убыток) определяется как разность между прочими до­ходами и расходами. Сложение двух финансовых результатов дает общий ко­нечный финансовый результат - прибыль (убыток) отчетного периода до на-логообложения. К нему прибавляются и вычитаются суммы, отражающие осо­бенности налогового учета и полноту взносов в бюджет налогов за прошлый период: отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства. После этих расчетов у организации образуется налогооблагаемая прибыль, из которой уплачиваются текущий налог на прибыль и другие обязательные пла­тежи из прибыли.

Оставшаяся величина финансового результата называется чистой прибы­лью (убытком) отчетного периода. Она формируется с учетом финансовых результатов от чрезвычайных обстоятельств. Чистая прибыль остается в распо­ряжении организации и используется ею самостоятельно (если иное не преду­смотрено уставом организации). Распределение прибыли осуществляется на основе финансового плана организации. Здесь источником информации кроме ф. №2 выступает отчет об изменениях капитала ф. №3. Остаток от вычитания суммы распределения чистой прибыли называют нераспределенной прибылью (непокрытым убытком). Нераспределенная прибыль характеризует возможно­сти увеличения собственности акционеров (пайщиков), роста собственного ка­питала организации.

Анализ финансовых результатов производится по горизонтали и вертикали за один или ряд отчетных периодов.

Вопросы для самостоятельной работы

  1. Каково значение анализа финансовых результатов в условиях рынка?

  2. Назовите виды финансовых результатов.

  3. Как определяется финансовый результат от обычной деятельности?

  1. Что такое валовая (маржинальная) прибыль (убыток)?

  2. Как рассчитать прочую прибыль (убыток)?

  3. Как образуется налогооблагаемая прибыль?

  4. Как образуется чистая прибыль (убыток)?

  5. Назовите пути распределения чистой прибыли.

  1. Что такое нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) и какие воз­ можности дает она (он) организации?

10. Что такое безубыточность производства и как рассчитывается точка без­ убыточности?