Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
азиатский способ производства.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
303.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный социально-экономический университет»

Курсовая работа:

Особенности экономического развития стран Древнего Востока. Азиатский способ производства.

Выполнил студент 1 курса

группы дневного отделения

финансово-кредитного факультета

Сафаров Владимир Рафаэльевич

Проверил: д-р ист. наук

профессор В.Ю.Соловьёв

Саратов 2013

  1. Оглавление

Введение.......................................................................................................................2 - 4

Глава 1. Понятие и сущность азиатского способа производства………………..5 - 14

§ 1.2. Определение понятия азиатского способа производства……………….... 5 - 9

§ 2.2. История возникновения азиатского способа производства…………….10 - 14

Глава 2. Азиатский способ производства в контексте развития стран Древнего Востока…………………………………………………….……………………….15 - 26

§2.1. Социально-экономическое развитие Древнего Египта……..…….………15 - 20

§2.2. Азиатский способ производства в Месопотамии……………....................21 - 26

Заключение...............................................................................................................27 - 28

Список использованных источников и литературы................................................29

Введение

Актуальной проблемой политической экономии в широком смысле слова является разработка системы экономических категорий каждого способа производства. Недостаточная разработанность экономической теории докапиталистических формаций - главная причина многочисленных дискуссий по различным вопросам истории древности и средневековья. Наглядный пример этого — периодически возобновляющиеся дискуссии об «азиатском способе производства» — гипотезе, сформулированной Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом в начале 50-х годов прошлого столетия и получившей обоснование и развитие в «Экономических рукописях 1857—1859 годов»1, «К критике политической экономии», «Капитале», «Анти-Дюринге»2и других работах. Попытки творчески овладеть наследием основоположников марксизма по данной проблеме явились предметом оживленного обмена взглядами в 1925—1931 гг. и с 1964 г. по настоящее время.

Совершенствование орудий труда, повышение их производительности, образование на этой основе прибавочного продукта имели глубокие социально-экономические последствия. Экономическая структура первобытного общества стала тесной для новой технической базы, тормозила ее развитие. Появление частной собственности, распространение обмена и зарождение на этой основе имущественного и социального неравенства способствовали образованию нового типа общества, а так же появлению государства.

Первым обществом, где существовало неравенство и эксплуатация, был рабовладельческий строй. Смена первобытнообщинного строя рабовладельческим началась на Востоке в IV тысячелетии до н.э.

Первые государства появившиеся в IV—III тысячелетиях до н.э.. Они сложились на землях с жарким климатом, в долинах рек с плодородными наносными почвами: Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы. Сейчас их называют государствами Древнего Востока. Это такие, как Шумер, Вавилон, Ассирия, Древнекитайское царство. Особое место среди них занимает Древний Египет, которое существует уже более трех тысячелетий. Теплый климат в сочетании с плодородными, легко обрабатываемыми почвами, возможность се орошения способствовали получению значительного урожая даже при низком агрокультурном и техническом уровне земледелия. Формирование нового общества началось здесь на основе палеолитической техники и орудий труда. Семья египетского крестьянина, например, получала втрое больше продовольствия, чем было необходимо для удовлетворения ее потребностей. И именно это явилось главным условием рождения цивилизации.

Вот именно поэтому в таких государствах и начал зарождаться азиатский способ производства, который последовал за первобытно-общинным.

Уникальное по своему содержанию и возникновению явление. "Азиатская формация" представляет большие трудности для исследования, поскольку формально средства производства не принадлежат правящему классу.3Господствующим классом при этом оказываются не люди, а государство как таковое, в лице чиновников и функционеров. При это место в правящей иерархии определяется не собственностью на средства производства, а наоборот, место в иерархии определяло, в том числе, и экономическое положение функционеров. Правящий класс чиновников эксплуатировал крестьян-общинников не на основе собственности на средства производства, а на основе своей функциональной роли в управлении обществом и его экономикой.

И сейчас дискуссия об «азиатском способе производства» еще далека от завершения. Однако уже сейчас можно отметить ее плодотворный характер, так активизировалась работа по теоретическому обобщению и творческому осмыслению накопленного огромного фактического материала по истории азиатских, африканских, американских, да и самих европейских обществ. В центре внимания исследователей оказались слабо изученные стороны докапиталистических формаций: причины устойчивости мелкого производства, вопросы развития аренды, рентных отношений, этапы эволюции данничества, экономическая роль государства в раннеклассовом обществе, формы его участия в процессе производства, нерабовладельческие формы эксплуатации и т. п., представляющие несомненный интерес для политической экономии.