Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России захаров

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Кафедра экономической и политической истории России

ИСТОРИЯ РОССИИ

В ДАТАХ, ИМЕНАХ, ТЕРМИНАХ (XX – начало XXI века)

Учебное пособие

Для студентов неисторических специальностей, изучающих дисциплину «История»

Под редакцией доктора исторических наук, профессора Е.И. Демидовой

С а р а т о в

2014

УДК 94(470+571) ББК 63.3(2)

И89

Авторы-составители:

доктор исторических наук, профессор А.В. Захаров, кандидат исторических наук, доцент С.В. Лёвин

И89 История России в датах, именах, терминах. XX – начало XXI века: учебное пособие для студентов неисторических специальностей, изучающих дисциплину «История» / авт.-сост. А.В. Захаров, С.В. Лёвин / под ред. проф. Е.И. Демидовой. – Саратов: Саратовский социальноэкономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плехано-

ва», 2014. – 220 с.

Пособиесодержитучебныйсправочныйматериалпоотечественнойистории от начала XX века до современности. Приведены имена выдающихся государственных, общественных и военных деятелей, а также деятелей науки и культуры, перечислены важнейшие события в хронологической последовательности. Имеется словарь основных терминов.

Пособие адресовано студентам неисторических специальностей, а также всем интересующимся отечественной историей.

Рекомендует к печати редакционно-издательский совет ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

05. 03. 2014 г.

Рецензенты:

доктор исторических наук, профессор Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Ю.В. Варфоломеев;

доктор исторических наук, профессор Саратовского социально-экономического института (филиала) «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

А.Н. Донин

УДК 94(470+571) ББК 63.3(2)

© Саратовский социально-экономический

институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Введение

Учебная дисциплина «История» входит в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла. Она изучается в тесной взаимосвязи с другими гуманитарными, социально-экономиче- скими и профессиональными дисциплинами и призвана способствовать формированию общекультурных компетенций, воспитанию у студентов чувства патриотизма и любви к своей Родине, приверженности гуманистическим ценностям. Изучение истории создает условия для становления исторического сознания как неотъемлемой части мировоззрения молодого поколения. Чтобы изучение дисциплины было более глубоким и продуктивным, необходим разнообразный справочный материал.

Учебное пособие соответствует требованиям учебной программы и предназначено для дополнительной подготовки студентов к занятиям, обучающихся по направлениям «Политология» 030200.62, «Психология» 030300.62, «Документоведение и архивоведение»

034700.62, «Лингвистика» 035700.62, «Менеджмент» 080200.62, «Экономика» 080100.62, «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» 010500.62, «Социология» 040100.62, «Торговое дело» 100700.62 в Саратовском социальноэкономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Авторы поставили своей целью обеспечить изучение истории как дисциплины дополнительным справочным материалом. Для этого мы поместили большие подборки такого материала. Каждый период нашей истории богат знаменательными событиями и именами выдающихся государственных, общественных и военных деятелей, а также деятелей науки и культуры. Без знания того вклада, который внесли в развитие нашего государства политики и дипломаты, военачальники и солдаты, учёные, художники, литераторы, невозможно знать историю своей Родины, а без этого нельзя стать её настоящим

–––––––––– 3

гражданином и патриотом. История нашей страны неразрывно связана с мировым историческим процессом. Приведённый в пособии материал показывает роль советского, а затем российского государства в мировой истории. И мы постарались показать максимально, какие события и имена определяли ход истории на том или другом отрезке времени. Кто влиял на ход событий, какие люди принимали судьбоносные решения. Другое дело, что для нашей страны их можно оценивать по-разному, особенно с позиций сегодняшнего дня. Но именно они определяли историческую канву и развитие нашего государства. И мы должны это знать.

Структурно пособие включает в себя: краткое введение, в котором даётся характеристика конкретного исторического периода; приведена хронология событий; данные о исторических деятелях, внёсших определённый вклад в развитие советского, российского государства; приведён краткий терминологический словарь.

С помощью данного учебного пособия можно добиться выполнения ряда важных учебных задач: сформировать системное представление о сущности важнейших исторических процессов и явлений истории XX – XXI вв.; развить у студентов представление об истории как целостности, непрерывно развивающегося процесса по всеобщим законам; закрепить знания о выдающихся личностях, внёсших существенный вклад в развитие общественной жизни; более обстоятельно познакомиться с понятийным аппаратом; расширить кругозор учащихся за счёт освоения новой информации.

Осмысление и обобщение исторических процессов, явлений, событий через даты, термины поможет меньше совершать ошибок в настоящем и выбрать правильные ориентиры на будущее. В конечном итоге учебное пособие создаёт прочную основу для более полного изучения различных сторон отечественной истории.

ГЛАВАГЛАВА 11

РОССИЯ В ПЕРИОД БУРЖУАЗНЫХ

РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПОТРЯСЕНИЙ НАЧАЛА XX века

Изучая тему «Россия в период буржуазных революционных потрясений», следует обратить внимание на отличительные черты развития российского капитализма. Он развивался очень быстрыми темпами, но крайне неравномерно. На рубеже XIX – XX вв. капитализм в России вступил в монополистическую стадию своего развития. Образовывались промышленные монополии, создавались финансовые союзы, складывались промышленно-финансовые группы. Наряду с общими закономерностями развития монополистического капитализма в России имелись свои отличительные особенности, которые были обусловлены следующими факторами: 1) более поздний, по сравнению со странами Западной Европы, переход к капитализму; 2) необъятная территория с различными природно-климати- ческими условиями и её неравномерным хозяйственным освоением; 3) сохранение такихпережитковфеодализма каксамодержавие, помещичье землевладение, сословное неравноправие, дискриминация населения национальных окраин страны. Своеобразие монополистического капитализма в значительной степени определяло и различный уровень социально-экономического и культурного развития многочисленных народов, населявших Российскую империю.

Более глубокому усвоению материала будет способствовать терминологический словарь, который содержит определения различных монополистических объединений, сложившихся в России в конце XIX – начале XX веков. Важно обратить внимание, почему появлялись, большей частью, простые (низшие) формы монополистических объединений.

–––––––––– 5

Главной особенностью экономики страны было сочетание быстро развивавшейся промышленности и финансово-банковской системы с отсталым сельским хозяйством, что обусловливало неравномерность развития капитализма по отраслям хозяйства. Налицо была и неравномерность экономического развития отдельных регионов Российской империи. В начале XX в. выделялись наиболее развитые в промышленном отношении регионы: Северо-Западный, Центрально-промышленный, Уральский, Южный, Закавказский. Ещё одной особенностью российского капитала была невысокая активность в вывозе капиталов за пределы страны, что объяснялось нехваткой отечественных капиталов и широкой возможностью их внутреннего вывоза на национальные окраины империи.

Важно иметь в виду, что российская экономика было многоукладной; с крупными монополиями уживались мелкие крестьянские кустарные и отхожие промыслы. Темпы роста отдельных отраслей промышленного производства были выше, чем в европейских странах. Но по уровню дохода на душу населения Россия катастрофически отставала от Запада. Для экономики Российского государства характерным являлась высокая степень концентрации рабочей силы на крупных предприятиях, что в совокупности с неразвитым фабрично-заводским законодательством и слабыми профессиональными объединениями способствовало успешному распространению среди рабочих революционной пропаганды. Еще недостаточно развитым оставался финансовый сектор. Российский капитал проигрывал соперничество с европейским, что негативно сказывалось на отечественном товаропроизводителе.

Ведущим в экономике страны оставался аграрный сектор. Но капиталистические отношения развивались в этой сфере значительно медленнее, чем в промышленности. Это объяснялось наличием целого ряда причин: сохранением помещичьего землевладения, крестьянского малоземелья, общинных отношений, агротехнической отсталостью крестьянских хозяйств. Втягивание России в систему мирового хозяйства способствовало увеличению спроса на сельскохозяйственную продукцию на внешнем рынке, а рост промышленных центров, развитие транспортной сети – на внутреннем.

Почти половина земельного фонда страны принадлежала крестьянам. Однако крестьянские хозяйства страдали от малоземелья, вследствие чего были вынуждены арендовать землю у помещиков. Подавляющее большинство крестьянских хозяйств имело

6 ––––––––––

натуральный характер и развивалось по экстенсивному пути, и лишь незначительная часть крестьянства вела товарное производство. Более быстрыми темпами аграрный сектор страны стал развиваться после аграрной реформы П.А. Столыпина, но в основном в начале XX века русская деревня оставалась отсталой, методы обработки земли были рутинными, агротехнические новшества внедрялись мало и крайне медленно, урожайность была низкой и по-прежнему зависела от природно-климатических условий. Феодальные пережитки так и не были ликвидированы полностью. Аграрный вопрос и в начале XX века оставался самым злободневным социально-экономическим вопросом.

На развитие промышленности в начале столетия серьёзное влияние оказал экономический кризис 1900 – 1903 гг. Он привёл к резкому сокращению производства, падению цен, безработице, разорению большого числа мелких и средних предприятий. В таких условиях усилился процесс монополизации. Стали создаваться новые формы монополий – синдикаты. Наметившийся в 1904 г. промышленный подъём был прерван начавшейся войной с Японией, а затем революцией 1905 – 1907 гг., и возобновился лишь в 1909 году. В этот период процесс монополизации ещё больше углубился; стали создаваться монополии высшего типа – тресты и концерны. Развитие концернов было связано с возникновением крупных финансовопромышленных групп, которые объединяли предприятия разных отраслей на основе банковского капитала.

Формирование монополистического капитализма способствовало развитию внутренней и внешней торговли. Во внутренней торговле большую роль стали играть крупные промышленные объединения и коммерческие банки. Они фактически подчинили себе оптовую торговлю промышленными и сельскохозяйственными товарами. Быстрыми темпами развивалась биржевая торговля. Вместе с тем значительное место во внутренней торговле отводилось мелким лавкам, лабазам, разносной (т.е. розничной) торговле. Продолжали пользоваться популярностью и традиционные ярмарки. На внешний рынок Россия поставляла сырьё и продукцию сельского хозяйства. Экспорт промышленной продукции был крайне незначительным. Напротив, в импорте промышленные товары преобладали.

Транспортная система в начале XX века не претерпела скольнибудь значительных изменений. Ведущее место во внутренних перевозках (как пассажиров, так и грузов) занимал железнодорожный

–––––––––– 7

транспорт. Важную роль во внутренних перевозках играли водные пути сообщения. Востребованным оставался и гужевой транспорт, прежде всего, в силу своей проходимости (учитывая отсутствие шоссейных дорог) и дешевизны.

Вцелом для экономики Российской империи начала XX века характерно совпадение индустриализации и монополизации. Россия превращалась в среднеразвитую капиталистическую страну.

Всоциальном развитии государства соседствовали старые и новые черты. Вся полнота законодательной и исполнительной власти, по-прежнему, сосредотачивалась в руках царя, опиравшегося на дворянство. Сохранялись сословная градация общества и привилегированное положение отдельных социальных групп (дворянства, духовенства, казачества). Однако модернизационные процессы, происходившие в российской экономике, вызывали размывание сословного деления общества, ускоряли складывание буржуазии и пролетариата. Главным привилегированным сословием оставалось дворянство, которое во многом определяло политическую жизнь страны; дворяне занимали ключевые посты в центральных и местных органах управления. Под влиянием развивавшегося капитализма дворянство всё больше обуржуазивалось и сближалось с буржуазией, которая постепенно становилась ведущей силой в экономике страны. Духовенство не платило податей, не несло воинскую повинность и располагала значительными земельными владениями и недвижимостью. Казачество представляло собой военнослужилое сословие, нёсшее охрану границ Российской империи. В свободное от воинской службы время казаки занимались хозяйственной деятельностью, прежде всего, земледелием. Казачьи округа имели развитое самоуправление. Казаки пользовались бесплатным медицинским обслуживанием и обучением.

Российская буржуазия, несмотря на свою малочисленность, становилась ведущей силой в экономике, но в политической системе страны играла весьма незначительную роль. Параллельно с ростом буржуазии рос и рабочий класс, который формировался, главным образом, за счёт выходцев из беднейших слоёв разных сословий. Условия труда и быта рабочих были крайне тяжёлыми: низкая заработная плата, самый продолжительный (по сравнению с европейскими странами) рабочий день, плохие жилищные условия. До 1906 года рабочий класс России не имел своих профессиональных союзов, его экономические интересы фактически никто не защищал.

8 ––––––––––

Но самым многочисленным сословием оставалось крестьянство. Это было основное податное и наиболее бесправное сословие. Под влиянием капиталистической эволюции российской деревни быстрыми темпами происходило и социальное расслоение крестьянства, в среде которого выделялась сельская буржуазия (кулаки), середняки и беднейшее крестьянство (сельский пролетариат). Основная масса крестьянства вела полупатриархальное натуральное хозяйство и служила источником наёмной рабочей силы в деревне и городах. Аграрный вопрос оставался наиболее острым в политической жизни страны. В начале XX века численно увеличилась интеллигенция. Она пополнялась из всех сословий и не имела общих экономических и политических интересов.

Нерешённость аграрного и рабочего вопросов привела к усилению рабочего движения и крестьянских выступлений. В 1900 – 1904 годах в промышленных районах страны произошло 1000 стачек, в которых приняли участие около 450 тыс. человек. При этом рабочие наряду с требованиями экономического характера выдвигали и политические требования. За этот же период в 42-х губерниях европейской части России произошло около 600 крестьянских волнений. Крестьяне требовали раздела помещичьей земли, сокращения налогов и повинностей. Однако всё чаще и чаще они начинали выдвигать и политические требования. Всё это накаляло социальную обстановку в стране. Внутренняя политика правительства Николая II не удовлетворяла запросы ни одной социальной группы – страна скатываласькреволюции. ПоражениецаризмаввойнесЯпониейв1904

– 1905 году ускорило революцию. Перед ней стояли следующие задачи: свержение монархии, созыв Учредительного собрания для установления демократического строя и формирования нового правительства, введение широких гражданских свобод, ликвидация помещичьего землевладения, введение 8-часового рабочего дня, установление равноправия всех народов, населявших российское государство. Поэтому по своим целям революция носила буржуазно-де- мократический характер. В ней участвовали рабочие, крестьяне, солдатыиматросы, значительнаячастьмелкойисреднейбуржуазии.

Началом революции стал расстрел 9 января 1905 года в Петербурге мирной демонстрации рабочих, шедших к царю с петицией, содержавшей просьбу рабочих об улучшении их материального положения и требование созыва Учредительного собрания, введения демократических свобод.

–––––––––– 9

В своём развитии революция прошла три этапа. Первый охватывает период с 9 января и до конца сентября 1905 года – начало и развитие революционного движения по восходящей линии. Главными событиями стали: январско-февральские стачки и демонстрации протеста в ответ на расстрел мирного шествия рабочих 9 января; весенне-летние выступления рабочих в Москве, Варшаве, Одессе, Баку, Риге; образование в Иваново-Вознесенске нового органа власти рабочих – Совета уполномоченных депутатов; восстание матросов на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический»; создание Крестьянского союза, выступившего с политическими требованиями.

Второй этап – октябрь-декабрь 1905 года – считается наивысшим подъёмом революции. Главные события данного периода: всеобщая Всероссийская октябрьская политическая стачка, в которой приняло участие более 2 млн человек; обнародование манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка в стране», вводившего буржуазные права и свободы для населения; антиправительственные выступления в армии и на флоте; крестьянские бунты, приведшие к отмене выкупных платежей; декабрьское вооружённое восстание в Москве. После издания манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка в стране» стали появляться буржуазные партии. В октябре 1905 года образовалась Конститу- ционно-демократическая партия, которая отражала интересы средней городской буржуазии и интеллигенции; в ноябре того же года был создан «Союз 17 октября». Его члены выражали интересы крупных промышленников, финансовой буржуазии, либеральных помещиков. Консервативно-монархические круги основали в ноябре 1905 года свою партию – «Союз русского народа», а в 1908 году – «Союз Михаила Архангела».

С января 1906 года и по 3 июня 1907 года продолжался третий период революции. Он характеризовался спадом и отступлением революции. Основными событиями периода были: стачечное движение 1906 года, в котором в общей сложности участвовало свыше 1 млн человек; крестьянские движения в центральных губерниях страны; восстания военных моряков в Кронштадте и Свеаборге; на- ционально-освободительное движение в Польше, Финляндии, Прибалтике. Но революционное движение шло на убыль. В апреле 1906 года начала свою работу I Государственная дума. Однако через 72 дня после открытия она была распущена царём, который видел в думе «рассадник» революционных идей. Такая же участь

10 ––––––––––