Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документы по фин.учету / Банковские документы.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

10 Банковские документы Выписка банка

Выписка банка - финансовый документ, отражающий движение денег на расчетном счете. Это копия записей на счетах в банке. К выписке прилагают некоторые документы от других организаций и предприятий, в соответствии с которыми были списаны либо зачислены средства. Кроме того, выдаются документы, выписанные предприятием.

Образец выписки по лицевому счету организации

Прием, а также выдача денежных средств, безналичные перечисления банк производит в соответствии с утвержденными им документами специальной формы.

Чаще всего используют следующие:

  • денежный или расчетный чек

  • платежное требованиеилипоручение

  • объявление на взнос наличными

Периодически предприятия получают выписки с расчетного счета, ежедневно или в другие сроки, установленные банком. Как правило, это перечень операций, совершенных ими за отчетный период.

В выписке банка указывают:

  • номер расчетного счета предприятия

  • дату предыдущий выписки, а также ее исходящий поток (является для последующей выписки входящим остатком)

  • номера документов, в соответствии с которыми были списаны или зачислены деньги

  • корреспондирующий счет-шифр, используемый бухгалтерией банка для кодировки финансовых операций предприятий

  • остатки по дебету и кредиту

  • наличие средств к моменту выписки

Выписку передают предприятиям с оправдательными документами.

Остатки средств на расчетных счетах на определенные даты, а также зачисления средств на эти же счета клиентов банк отражает в выписке по кредиту расчетных счетов. Все суммы списаний (уменьшение долга банка перед клиентами) в выписке банк отражает по дебиту того же счета.

Выписку используют для бухгалтерских записей, так как она заменяет по расчетному счету регистр аналитического учета. Приложенные документы гасят штампом «погашено». На предприятии задолженность списывается в бухгалтерии.

В проверенной выписке напротив сумм операций на поля выносят коды счетов. Их проставляют и в документах, корреспондирующих с расчетным счетом. Кроме того, на документах указывают порядковый номер его записей в выписке. Данные используются для автоматизации справок, учетных работ, проверок, контроля над движением средств, последующего хранения документов. В день поступления выписки необходимо провести ее проверку и обработку.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати

Для возможности выполнения операции открытия расчетного счета в банкеи дальнейшего его использования, предприятию необходимо заполнить карточку, в которой будут представлены образцы подписей руководителей и оттиск печати предприятия.

Бланк карточки составляется и распечатывается банком или предприятием-клиентом банка, строго по утвержденной форме. Допускается изменение количества строк в поле, где заносятся данные о владельце счета и в таблице, где указываются фамилии, имена, отчества и образцы подписей людей имеющих право первой и второй подписей. При необходимости количество строк можно увеличить.

Для заполнения банковской карточки разрешается использовать компьютерную технику с черным шрифтом либо карточка заполняется вручную.

Ответственные лица ставят подписи собственноручно во всех экземплярах карточек, применение факсимиле запрещено. Количество карточек зависит от требований финансового учреждения, в котором предприятие обслуживается. Некоторые банки требуют один экземпляр и производят затем самостоятельное копирование карточек, другие сразу требуют предоставление нескольких оригиналов карточек с образцами.

Право первой подписи принадлежит руководителю предприятия, но может быть предоставлено и другому уполномоченному лицу на основании распорядительного акта (доверенности) руководителя.

Право второй подписи, как правило, предоставляется главному бухгалтеру или другому уполномоченному лицу, ведущему бухгалтерский учет на предприятии. Это оформляется распорядительным актом руководителя предприятия.

Возможны варианты, когда право первой и второй подписей имеют несколько сотрудников предприятия, при этом руководитель и главный бухгалтер предприятия могут не входить в число этих лиц. Это возможно когда учредители предприятия оставляют это право за собой.

В некоторых случаях на предприятии может быть вариант, когда банковские операции утверждает только одно лицо, имеющее право первой подписи. В таком случае в карточку вносится надпись в графе «Вторая подпись», что правом второй подписи никто не наделен. Это бывает в случаях, когда руководитель предприятия самостоятельно ведет бухгалтерский учет.

Лица, внесенные в карточку, ставят образцы своих подписей в присутствии особы, которая будет удостоверять их. Этими особами могут быть нотариус либо уполномоченный банка. Если удостоверение карточки производится нотариусом, ему необходимо будет предоставить такой же комплект документов, который представляется в банк на открытие счета. Если удостоверение производится уполномоченным банка, то нижнюю графу таблицы он заполняет собственноручно с указанием своей занимаемой должности, фамилии и инициалов, а также он указывает фамилии и инициалы лиц, подписи которых удостоверяет, он же ставит дату и свою подпись. Все это заверяется штампом (или печатью) банка предназначенным для этих целей.

Приложение 1 к Инструкции Банка России от 30 мая 2014 года № 153-И “Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов”

Код формы документа по ОКУД

Карточка с образцами подписей и оттиска печати

0401026

Клиент (владелец счета)

Общество с ограниченной

Отметка банка

ответственностью «Финанс»

(подпись)

20

г.

Место нахождения (место жительства)

630058, г. Новосибирск, ул. Русская, д. 38

тел. №

+7 (495) 000-00-00

Банк

Расчетная небанковская кредитная организация «Платежный Центр» (общество с ограниченной ответственностью)

Прочие отметки

Соседние файлы в папке документы по фин.учету