Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг. Рекомендации к КР.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
68.53 Кб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА ИМЕНИ Ю.А.СЕНКЕВИЧА»

(ГАОУ ВПО МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича)

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы

по дисциплине "МАРКЕТИНГ"

для студентов, обучающихся по направлению подготовки

38.03.02. «Менеджмент» профиль «Менеджмент организации»

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Выбор темы и объекта исследования

2. Содержание и структура курсовой работы

Приложение 1. Задание на курсовую работу

Приложение 2. Отзыв на курсовую работу

Приложение 3. Список рекомендуемых источников

Приложение 4. Аннотация (образец)

ВВЕДЕНИЕ

Учебным планом обучения студентов по направлению подготовки 38.03.02. «Менеджмент» профиль «Менеджмент организации» предусмотрена курсовая работа по дисциплине «Маркетинг». При выполнении курсовой работы студенты должны руководствоваться «Положением об организации выполнения и защиты курсовой работы по дисциплине в ГОУ ВПО МГИИТ», в котором установлены основные правила выполнения, оформления и защиты курсовых работ по всем факультетам и кафедрам Института. Это Положение содержится в методический материалах, которые студенты получают в электронной форме.

Более подробная информация, пояснения и рекомендации общего характера содержатся в «Методических рекомендациях по выполнению курсовых работ по дисциплинам кафедры «Менеджмент и маркетинг туризма» (автор В.П. Белова), которые можно взять в библиотеке Института.

Указанное положение и рекомендации помогут выполнить, оформить и защитить курсовую работу в соответствии с установленными правилами и требованиями. Тем не менее, начинать работу лучше с настоящих рекомендаций, которые призваны помочь студентам в организации выполнения курсовой работы именно по дисциплине «Маркетинг» и ответить на наиболее часто возникающие вопросы.

1. Выбор темы и объекта исследования

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» выпускники должны обладать следующими профессиональными компетенциями в области маркетинга:

способностью участвовать в разработке маркетинговой стратегии организаций, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на ее реализацию (ПК-10);

умением использовать в практической деятельности организаций информацию, полученную в результате маркетинговых исследований (ПК-36).

Исходя из требований ФГОС, для выполнения курсовых работ дисциплине «Маркетинг» определен перечень комплексных тем, охватывающих все разделы дисциплины.

  1. Формирование и реализация маркетинговых стратегий предприятий туриндустрии

  2. Формирование и реализация маркетинговых стратегий гостиничного предприятия

  3. Формирование и реализация маркетинговых стратегий предприятия общественного питания

  4. Формирование и реализация маркетинговых стратегий гостиничных предприятий и предприятий общественного питания

  5. Формирование и реализация маркетинговых стратегий турфирмы

  6. Формирование и реализация маркетинговых стратегий туроператорской фирмы

  7. Формирование и реализация маркетинговых стратегий турагентской фирмы

Фактически предлагаемые темы различаются только объектами исследования. Соответственно выбор темы практически определяется тем, на примере какого предприятия туриндустрии Вы будете рассматривать основные маркетинговые стратегии. Поэтому начинать работу надо именно с определения объекта исследования.

Лучше всего, если таким объектом будет предприятие, в котором Вы работаете, работали либо проходили практику, и деятельность которого Вам хорошо знакома. Если такого предприятия нет, можно взять любое интересующее Вас предприятие туриндустрии, по которому Вы сможете получить необходимую для исследования информацию. Можно провести сравнительный анализ маркетинговых стратегий двух или нескольких предприятий. Если нет возможности провести анализ маркетинговой деятельности реально существующего предприятия, можно представить разработку маркетинговых стратегий для гипотетического предприятия туриндустрии.