Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Художнику / Urok_9_Sozdanie_raznoobrazia_v_figurakh_texturakh_i_obrazakh

.pdf
Скачиваний:
102
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
12.69 Mб
Скачать

Курсы известных художников

Famous Artists Schools, Inc., Уэстпорт, Коннектикут

Создание разнообразия

Урок

9

в формах, текстурах и поверхностях

 

Альберт Дорн Фред Людекенс Норман Роквелл Аль Паркер Бен Стал Стевен Доханос Джон Уитком Роберт Фосетт Питер Хельк

Джордж Джиусти Остин Бриггс Гарольд фон Шмидт

Перевод курса — andryalekseev@yandex.ru Приму скромную благодарность за перевод на яндекс кошелек 41001398078241

COPYRIGHT © I960, FAMOUS ARTISTS SCHOOLS, Inc.

Отпечатано в США

2

Урок 9

Курс известных художников

Создание разнообразия в формах, текстурах и поверхностях

© 5outhern Peelfie

Этот западный пейзаж Фреда Лудекенса демонстрирует основные моменты, которые

 

 

мы рассмотрим в этом уроке. Хотя на картине есть много аналогичных объектов, в

 

ней отсутствуют два одинаковых. Лудекенс знал, что интерес будет зависеть от раз-

 

нообразия размеров и форм кактусов, холмов и утесов. Его холмы — определенные

 

холмы — вид, найденный на Западе и кактусы и утесы, также характерны для Запа-

 

да. Нерегулярные вертикальные канелюры кактуса помогают идентифицировать его

 

быстро и ясно. Темные, гладкие утесы на левом контрасте с более грубыми холмами

 

справа и усеянная кустами пустыня между ними.

3

Создание разнообразия в формах, текстурах и поверхностях

Мы живем в мире, заполненном захватывающим разнообразием форм, текстур и поверхностей. Абсолютный металлический каракс небоскреба в процессе строительства, против гладкого снега, грубый костюм из твида рядом с ярким шелком женского платья, гладкие, влажные тела детей, бегущих по грубым, скалистым краям скалистого бассейна — есть волнение, яркая поэзия чувств в этих и других формах и текстурах. Наши глаза позволяют увидеть цвет и богатство жизни.

Хорошая картина, как живой опыт, настроение художника и восприятия сделаное реальным для зрителя. Немногие вещи делают больше, чем описывают форму и текстуру, чтобы заставить зрителя видеть то, что видели мы. Картина может быть точно задумана и единогласно скомпонована, но это — не законченная картина, пока не добавлены детали, формы и текстуры. Даже самый простой контурный рисунок имеет свои текстуры. Они выражаются в набросках, в мягком или разнообразном штрихе, который предлагает ткань, устойчивая, твердая линия, которая описывает твердую поверхность и т.д.

Чувствуйте и рисуйте

Настоящий художник интенсивно познает свой предмет​​ . Наша цель воссоздать в рисунке прозрачность стекла, мягкость меха, твердость металла, пленчатость облака. Чтобы добиться успеха, мы должны «чувствовать» особые качества этих материалов и чем один отличается от другого. Когда мы рисуем тротуар улицы, песчаный пляж, или травяной газон, мы должны думать, осязать, как буд-то шли по ним. Воображая физическое ощущение фактического контакта, мы можем лучше выразить реальный характер. Мы должны «чувствовать» форму и поверхность, если хотим нарисовать их убедительно.

Акт применения различных текcтур к формам в рисунке является сам по себе источником богатого удовольствия. Время, которое будет поглощено творческой игрой с кистью, ручкой или карандашом — одна из самых счастливых частей создания картины.

Текстура может вызывать настроение

Хотя текстуры интересно рисовать воссоздавая внешний вид вещей, они имеют более глубокое значение. Чутко интерпретироваемые они могут поддерживать или вызывать настроение. Преуменьшая текстуры и делая их поверхности тихими, гладкими и преобладающими в картине, мы можем дать зрителю ощущение спокойствия и мира. Картина наполненная занятыми, активными текстурами, вызывает волнение и драму. Если мы используем эти текстуры вдумчиво, то можем влиять на ощущения зрителя так же

эффективно, как и с другими инструментами живописной композиции.

Формы и текстуры делают изображение уникальным

Большая часть интереса, которую зритель находит на картине, происходит из-за индивидуальности ее формы и текстуры. Фактически, именно эта индивидуальность часто привлекает художника к предмету. Как монотонны были бы наши картины если в них был только один вид погоды, один вид дерева, один тип ткани, один тип мужчины и женщины. Но к счастью, есть большие различия и мы должны быть готовы, обнаружить и воспользоваться ими.

Наблюдение является здесь ключевым — тщательное наблюдение и выбор. Так же, как репортер анализирует многие факты и детали, чтобы найти действительно значимые из них, художник изучает свой предмет,​​ чтобы узнать действительно важные факты о форме, текстуре, и других деталях. Через эти знания он может создать на картине иллюзию того, что увидел.

Норман Роквелл — хороший пример художника, который знает, как максимально использовать то, что он наблюдает. Мы признаем каждого человека на его картинах как определенного и настоящего. Одежда персонажа, окружение, в котором мы находим его и объекты вокруг него, соответствуют до последней детали. Поскольку Роквелл изучил все эти элементы с осторожностью, он способен писать настолько реалистичные и человечные картины, которые дали ему звание «самый любимый иллюстратор Америки.»

Художник интерпретирует

Рисунок или живопись различных форм или текстур требует различных подходов. Нет готовой формулы для получения особых качеств коры дерева, скал, кирпичей, или любых других предметов. Каждый художник будет обращаться с предметом своим собственным способом. Именно ваше чувство предмета учитывается. Вы не копируете формы и структуры — вы интерпретируете их. Иногда картина призывает к преувеличению, иногда к упрощению. Никогда не погружайтесь в изображение особой текстуры или формы, забывая об общем эффекте — эффекте целой картины.

У людей есть определенная индивидуальность. Изучите свой предмет для характерных особенностей и качеств, которые являются существенными, выражая эту личность. Часто это выражено в линии содержащую форму, или в некоторых деталях текстур. Ищите и рисуйте их. Используя вдумчиво, они помогут придать картинам оригинальность и убеждение, и сделать их более интересным и значимым для вашей аудитории

4

Урок 9

Курс известных художников

Создание разнообразия в формах, текстурах и поверхностях

Разнообразие формы везде

У каждого объекта есть свое собственное разнообразие

 

формы, которое отличается его от любого объекта. Разно-

 

образие придает интерес объекту, заставляет нас смотреть

 

на одну вещь с большим любопытством, чем на другую. Это

 

помогает нам отличать вещи обособленно и идентифици-

 

ровать их — являются ли они людьми, пейзажами, живот-

 

ными, искусственными или чем-либо еще.

 

Даже аналогичные объекты отличаются. Две вещи мо-

 

гут быть той же самой конической формы, все же у каждой

 

из них есть различия, если мы знаем, где искать их. Каждое

 

изделие занимает различное положение, имеет разную сте-

 

пень освещения или различный фон. Для художника важ-

 

ны каждые из этих изменений. Он должен обучить взгляд,

 

чтобы наблюдать эти различия, и использовать их в своей

 

интерпретации объекта.

 

Деревья — хорошие примеры того, где нужно искать

 

различия в форме. Обычный человек видит дерево как

 

просто общую форму со стволом, ветвями и листьями. Мы,

 

однако, должны знать наши деревья лучше, чтобы рисовать

 

и писать их хорошо. Есть заметные различия в текстуре и

 

контуре между кленом и березой или другими деревьями.

 

Кроме того, каждое дерево — особое дерево в особой среде.

 

Интерес к разнообразию форм поможет нам распознать

 

различия, которые делают каждую форму уникальной.

 

Наша цель должна всегда состоять в том, чтобы знать и по-

 

казать специальный характер всего, что мы рисуем.

 

Норман Роквелл сравнивал создание картины с бро-

 

ском шара против стены. Художник должен посвятить себя

 

наблюдению отличительной индивидуальности вещей и

 

воссоздания их на его картинах. Если он сделает это, зри-

 

тель видит и чувствует то, что сделал художник.

Нарисуйте «особую голову»

Справа находятся четыре аналогичных вида мужских голов. Все четыре головы выражают дружественное добродушие, все же каждая голова, имеет различие из-за разнообразия формы или характера. Изучите голову внимательно и заметите, что Норман Роквелл создал совершенно иной типаж человека, с каждой из них. Всегда изучайте людей везде, куда идете и пытаетесь установить, какие характеристики лица отличают его от всех остальных. Помните, хотя существует формула для рисования основной головы, нет формулы для придания ей индивидуальности. Существуют только ваши наблюдения и подготовка.

Хотя черепа не сильно различаются, все человеческие головы имеют ярко выраженные различия, из-за изменений в элементах, составляющих голову — уши, нос, глаза, рот, подбородок и т.д.

Основными характеристиками головы этого человека являются: залысины, слегка повернутые под нос губы, слегка скошенный подбородок, видные щеки, привычно поднятые брови с морщинами на лбу — они появились от взгляда вверх поверх очков. Эти особенности указывают на кротких мужчин с тихим чувством юмора.

5

Ломовая лошадь

Кожаный ботинок

Шетландские пони

Сандалия

Кроссовок

Лошади варьируются, и у каждой есть собственные особенности. У ломовой лошади, которая тянет тяжелые грузы, большое, толстое тело и ноги. Шотландский пони маленький, с тяжелой гривой и длин-

ным хвостом. Напротив, у скаковой лошаСкаковая лошадь ди длинные, тонкие ноги и гибкое тело.

Обувь на высоких каблуках

Характерные черты этой молодой мужской головы: худое лицо, большой нос, скошенный подбородок, большая копна волос, тонкая шея с видным кадыком. Можно сказать, что он добродушный и вероятно глупый, робкий и несколько юный.

Яркие черты головы этого человека: сломанный нос, немного изогнутое ухо, видные морщины вокруг глаз и складки кожи на шее. Он прищуривался так долго при ярком дневном свете, что появились морщины вокруг глаз. Тем не менее он спокойный человек больше живущий настоящим, чем озабочен завтрашними проблемами.

Эта мужская голова очень говорит о его характере: очень кругло, толстое лицо, лысеющая голова в лучших традициях бизнесмена, видная челюсть, опухшие глаза — возможно от дыма сигары. Он беспокойный, дейтельный, «добрый малый».

6

Урок 9

Курс известных художников

Создание разнообразия в формах, текстурах и поверхностях

© Ewing Galloway, N. Y.

Хотя обе из этих собак - таксы, они похожи на две различных породы из-за различия в особенностях их шерсти. Длинные волнистые волосы разнообразно контрастируют с короткой гладкой шерстью.

Разнообразие в текстурах

Мы признаем, объект не только по его конкретной форме, но и по текстуре его поверхности. Вещи гладкие, грубые, мягкие, или жесткие. В одежде, которую мы носим, твид — грубая, шелк — гладкая, эти различия в текстуре помогают нам отличить их друг от друга, а также на ощуп.

В наших рисунках мы должны создать иллюзию поверхностных текстур. Первым шагом нужно выяснить истинный характер поверхности. Она мягкая и пружинистая? Жесткая и шероховатая? Грубая или гладкая? Глянцевая или матовая? Посмотрите на объект и задайте себе такие вопросы, когда изучаете его поверхность. Изучите его так тщательно, насколько это возможно и решите, какие характеристики определяют текстуру лучше всего.

Когда вы знаете, характер текстуры, следующий шаг — показать это в картине. Здесь снова возникает несколько вопросов, которые могут оказаться очень полезными. Например, какой карандаш или мазки кисти лучше всего интерпретировали бы структуру? Должны ли они быть длинными или короткими, прямыми или кривыми, грубыми или гладкими?

Вы будете делать это лучше, если почувствуете текстуру, когда рисуете ее. Помните, что, хотя художник полагается больше всего на свой глаз, но должен также использовать в своих интересах, другие чувства.

Подобно тому, как особая форма объекта помогает нам определить его, она имеет свою особую текстуру. Художник должен четко осознавать характер каждой поверхности, которую рисует. Каждое дерево например, имеет типичную текстуру поверхности. Кария яйцевидная (слева) покрыта грубой, неровной корой. В отличие от нее, кора вишни (в центре) имеет маленькие поднятые маркировки, которые бегут вокруг нее. Японский клен (справа) очень гладкий.

7

Ткань: Гладкие, изгибающиеся складки помогают нам распознать кусок мягкой ткани. Сгибы идут вместе, чтобы сформировать гладкие плоскости и контуры.

Бумага: В отличие от мягкой ткани, мятая бумага жесткая и угловатая. Обратите внимание на неправильные контуры и острые края между зубчатыми плоскостми света и тени.

«Я предлагаю вам поэкспериментировать с текстурой. Хороший способ заключается в размещении перед вами три аналогичных объекта, таких как салфетка для лица, бумажная и дамасская салфетка. Каждая белая и мягкая, но имеет свой собственный характер. Нариуйте все три. Затем покажите их друзьям и посмотрите, смогут ли они определить различные изделия. Попробуйте еще раз, используя провод, струну и нить. Внимательно изучите то, что вы нарисовали в каждом рисунке».

Ведро и камни: Каждая из этих двух контрастных текстур выявляет различия. Металл кажется гладким, камни — грубыми.

8

Урок 9

Курс известных художников

Создание разнообразия в формах, текстурах и поверхностях

Травинки

Листья

Кирпичи

Повторные формы создают общую текстуру

Когда единственная форма повторяется достаточно часто, является ли это травинкой, листом, кирпичом или чем-ли- бо еще — создается, новая текстура. Эта новая текстура не просто результат умножения оригинальной формы. В рисовании травяного поля, например, мы не показываем область, заполненную многими отдельными травинками, которые однородны по размеру и форме. В некоторых частях рост может быть редким, в других — очень густым. Отдельные травинки изменяются по размеру и направлению роста. И на расстоянии больше, чем несколько шагов мы не могли возможно отличить отдельные травинки. Они смешиваются, чтобы сформировать целый тон и текстуру, которую мы признаем и рисуем как поле.

Вариации, которые мы находим в поле травы так же затрагивают листву, где листья растут во всех направлениях, попадая под солнечные лучи или тень. В плотных частях листвы листья образуют почти целую текстуру, в то время как в других частях они сливаются в более тонкий, более нежный паттерн на фоне неба.

Кирпичная стена, тоже некоторое отличие от общей суммы его отдельных кирпичей. Глядя на нее, особенно при ярком солнечном свете или в глубокой тени, мы зачастую осознаем общую текстуру, чем отдельные кирпичи. Именно эту общую текстуру, а не отдельные кирпичи, мы рисуем, чтобы создать убедительную иллюзию стены.

Когда мы смотрим на луг, листву дерева или кирпичную стену, мы не видим отдельные травинки, листья или кирпичи, а общий тон и текстуру. Смотрите и рисуйте общую текстуру, как вы на самом деле ее видите.

9

Текстура и настроение

Повторные формы создают текстуру и часто художник может использовать эту текстуру, чтобы подчеркнуть и усилить идею картины. На этой иллюстрации Альберта Дорна возбужденный молодой человек спорит с довольно равнодушной девушкой. Чувство конфликта между ними ясно отражено в изменчивой, возбужденной текстуре, сформированной курами. Фигуры — главные участники, но море активных, возбужденных кур вносит большой вклад в настроение и интерес картины.

Обратите внимание на способ, которым Дорн организовал кур. Они формируют область текстуры, которая заполняет более нижнюю половину картины. Если бы куры были изолированы на небольшие группы, то не выделялись бы так хорошо. Дорн использовал кур, чтобы усилить композицию и ее значение.

Текстура массы кур не создается, повторяя некоторые формы множество раз. Дорн добавил реализм и интерес, изменяя позиции, размеры и отношения кур.

10

Урок 9

Курс известных художников

Создание разнообразия в формах, текстурах и поверхностях

Как расстояние влияет на текстуру и детали

Расстояние, имеет заметное влияние на текстуру. Если объект находится близко к нам, мы можем наблюдать его текстурные детали ясно и четко. Но чем дальше объекта находится от нас, тем меньше мы можем увидеть деталей.

Чтобы доказать эту точку зрения, мы могли бы посмотреть вниз по улице и сравнить детали ближайшего здания с деталями аналогичных удаленных от нас. У ближайшего дома легко видеть, например, шероховатую поверхность черепицы, но через несколько домов текстурная поверхность теряется, и мы замечаем только общю текстуру, образованную черепицей. Далее вниз по улице — остается простой бестекстурный тон.

В комнате, мы можем наблюдать тот же принцип, хотя контраст не будет настолько большим из-за более коротко-

го расстояния. В картине, ощущение глубины может быть значительно услиено, применяя этот принцип. Например, твидовое покрытие стула можно подчеркнуть, чтобы помочь сохранить его на переднем плане. Стул в противоположной стороне комнаты мог бы быть нарисован в качестве тона, мы не будем видеть его текстуру на расстоянии.

Есть общее важное различие между знанием текстуры, или деталей, которые фактически видимы. Было бы ошибкой, показать текстуру объектов на картине, когда они стоят слишком далеко, чтобы можно было увидеть текстуры в реальности.

Создание убедительной иллюзии чего-либо зависит так же от исключения того, что нельзя увидеть.

Эти четыре фотографии показывают, как расстояние влияет на текстуры. Вблизи, все детали текстуры этого мужчины выделяются четко, пряди волос, различные поверхности твидового пиджака и шерстяного свитера и неровная текстура между кирпичами, каждый из которых имеет свою собственную индивидуальность. Обратите внимание, как все эти детали становятся менее очевидными, когда фигура отдаляется. Текстуры становятся менее важными, паттер значения становится все более важным. В самой дальней картине остались три основных значения, свет на лице, темные волосы и одежда, полутон стены.

Смотри — наблюдай — запоминай