Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Художнику / Urok_13_Sozdanie_tipazhey

.pdf
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Курсы известных художников

Famous Artists Schools, Inc., Уэстпорт, Коннектикут

Создание типажей Урок 13

Альберт Дорн Фред Людекенс Норман Роквелл Аль Паркер Бен Стал Стевен Доханос Джон Уитком Роберт Фосетт Питер Хельк

Джордж Джиусти Остин Бриггс Гарольд фон Шмидт

Перевод курса — andryalekseev@yandex.ru Приму скромную благодарность за перевод на яндекс кошелек 41001398078241

COPYRIGHT © I960, FAMOUS ARTISTS SCHOOLS, Inc.

Отпечатано в США

2

Урок 13

Курс известных художников

Люди - создание типажей

3

Люди — создание типажей

Человеческое лицо долго бросало вызов творческим силам художника. Способность передать визуальное сообщение делает лица передовыми средствами сообщения в искусстве. Сила выражения настолько бесконечна, что художник, на протяжении всей истории, постоянно использовал лицо, чтобы интерпретировать внутренние значения жизни — эмоции и стремления человеческого рода.

Человек — не просто чудесное физическое и биологическое удивление. Всегда помните, что эта невероятная структура находится внутри человека — с человеческими

идуховными ценностями. Мы знаем это внутреннее «я» — кто или что, через мысли и поступки, но, самое главное, мы знаем его через лицо, поскольку лицо человека — зеркало его души и характера.

Вболее ранних уроках, которые мы изучали, как рисовать головы и фигуры, как показать лицо, реагирующее наразличные эмоции, и как нарисовать фигуру в замечательных позах. Теперь мы будем идти глубже и учиться интерпретировать реальное значение людей — уникальный характер каждого человека, индивидуальность, которая идентифицирует его как человека. Мы увидим, как он реагирует на других людей и узнаем, как выразить эти вещи в наших рисунках.

Как художник, вы должны знать о человеческих качествах людей. Перед тем как нарисовать человека, спросите себя, как он себя чувствует, о чем он думает. Вы научитесь «чувствовать» людей, которых рисуете, и они будут общаться со зрителем.

На протяжении повседневной жизни, говоря с людьми, смотря телевизор, газеты, журналы, и фильмы, зарисовывайте вещи, которые вы наблюдали в людях, не только их внешность, черты или необычные физические различия, но также обратите внимание на их манеры и привычки, как они держат сигареты, сидят и стоят — то, что они делают своими руками, когда говорят, их личные особенности

ивыражение лица. Иллюстратор никогда не должен полагаться на людей, которые похожи друг на друга, которые стоят одинаково, или делают стереотипные действия.

На картинах вы не должны просто создавать типажи

— вы должны создать людей в пределах этих типажей. Два мужчины могут быть похожими на врачей, но у каждого будут свои собственные личные характеристики и манеры. Один человек разрыдается от дурных вестей — другой, только стиснет губы. Одна девушка будет расчесывать свои

волосы и нанесет помаду публично, в то время как другой будет стыдно только от мысли. Это — черты как штамп личности. Вы должны стимулировать свое наблюдение, чтобы видеть эти вещи — не, что делает типаж, но и, глубже, чем уникальна личность человека.

Норман Роквелл говорил, что персонаж, которого рисуешь должен понравиться или нет — так, чтобы он действительно общался со зрителем, нельзя быть равнодушным к нему. Он должен быть настоящим для вас, прежде чем сможет быть настоящим для кого-либо еще. Поскольку вы изображаете персонажа, то должны чувствовать любовь, ненависть или юмор намного более сильно, чем ожидаете, что будут чувствовать люди, которые видят вашу картину. В противном случае вы не сможете проецировать свои чувства достаточно сильно.

Чтобы заставить персонажей выглядеть правдоподобно, вы должны, в некотором смысле, перенестись прямо в картину и идентифицировать себя с каждым из них. Без этой самоидентификации люди на ваших картинах, будут просто находится около друг друга с тривиальными эмоциями и действиями, вместо того, чтобы взаимодействовать друг с другом живым способом. Когда вы сможете захватить реальное чувство, ваши картины будут убедительны и осязаемы для зрителя. Он будет испытывать чувство непосредственности и желания узнать больше о персонажах и ситуации, в которой они находятся.

Сегодня, более чем когда-либо, нужно избегать клише типа — банальная, неотличительная фигура или голова. Фотография может изобразить людей с замечательной выразительностью. Однако, как у художника, у вас есть очень большое преимущество. Камера — предмет фиксированного изображения персонажа, но вы свободны выбрать или отклонить, подчеркнуть или минимизировать независимо от того, что вы должны, извлечь из выразительных особенностей, которые делают предметы интересными и убедительными.

Помните, работая над этим самым важным уроком, что люди не просто вещи, которые могут быть нарисованы как простые фигуры — они живые существа, бесконечно соженые, с душой и стремлениями. Через интеллектуальную и чувствительную интерпретацию вы можете показать их, как настоящих людей, наделенных чувством и индивидуальностью — персонажами, с которыми каждый зритель может идентифицировать себя и испытывать чувства.

Живой класс у вас дома

Независимо от того, где вы живете, прямо в доме вы видите и изучаете типажи и персонажей со всего мира — с экрана телевизора.

Блокнот, карандаш, удобный стул — и вы готовы начать. Сидя перед набором, вы можете сделать наброски и заметки действий и характеристик сотен актеров и личностей, которые предстают перед вами, в каждой мыслимой роли и деятельности. Вы можете наблюдать эмоции и конфликты людей, драматические или субтильные жесты, драпировку, отношения пресонажей, как они сидят, стоят и перемещаются.

4

Урок 13

Курс известных художников

Люди - создание типажей

Француз

Балийка

Швед

Инданка

Чехословак

Люди во всем мире

Различные народы — лица стран и племен формируют мозайку, которая богата, красочна, и бесконечно различна. Некоторые лица широкие и темноватые с красивыми, экзотическими чертами лица. У некоторых раскосые глаза и тонкие, беспорядочно торчащие усы или большие, крупные черты лица, столь неподвижные, что они кажутся вырезанными из гранита. Есть стройные белокурые гиганты

иприземистые пигмеи, есть другие бесчисленные типажи людей в захватывающем разнообразии.

Не все члены одной нации или племени похожи друг на друга, но нас учили ассоциировать конкретную конструкцию, структуру головы, и черты, а также определенные жесты

икостюмы, с различными национальными типами. Существует типаж, который выглядит как француз, другой, как британец, другие, как шведы, ирландцы, японцы и т.д.

Эскимос

Китаец

Индеец

5

Японка

Монголец СССР

Немка

Вы будете часто находить это полезным,

 

когда рисуете людей разных типов, чтобы

Борнеанка

дать им основные характеристики их нацио-

 

нальности. Национальный тип, четко опре-

 

делен, помогает зрителю более оперативно

 

реагировать на персонажа.

 

Внутри каждой национальной группы есть

 

много различных типов и особенностей — те

 

же самые различия, вы находите среди людей.

 

Китайский философ, например, не больше

 

кули, чем американский преподаватель похо-

 

дит на водителя грузовика. Аристократ, обык-

 

новенный человек, молодая девушка, старуха,

 

интеллектуал, рабочий — в каждой стране каж-

 

дый отдельный тип. Всегда выясняйте все, что

Испанка

можно об этих типжах и охарактеризовывай-

 

те их отчетливо, когда рисуете членов различ-

 

ных национальных групп.

 

Ф р и к а н е ц (Кения)

Араб

Африканец (Западная Нигерия)

Гавайец

6

Урок 13

Курс известных художников

Люди - создание типажей

Акетрская игра: персонажи, как образы и как реальные люди

Актерская игра является сущностью хорошей иллюстрации. Так же, как режиссер выбирает определенных актеров для определенных ролей, иллюстратор должен создать образы, которые четко и безошибочно представляют личность.

Фактически каждый персонаж принадлежит к основному человеческому типажу некоторого вида. Мы видели, что общественность быстро признает национальные типы, а также может легко определить особенности или манеры. Герой, героиня, и злодей, правонарушитель и представитель закона, хорошая и плохая женщина, промышленник и рабочий, уборщица и богатая вдова — список таких типажей бесконечен, и их изменений, тоже. Вам нужно только закрыть глаза и подумать о типаже, и его образ начнет формироваться в уме.

В реальной жизни, конечно, люди не разделяются на такие четкие категории. Застенчивый, поэтично выглядящий человек, может оказаться маньяком и, большой, жесткий типаж убийцы может фактически быть застенчивым, нежным интеллектуалом. Красивый, заметный человек в образе промышленного магната, часто оказывается наивным, неважным человеком, в то время как маленький человек с круглым, розовым лицом может быть проницательным, упорным промышленником. Выбирая типаж для иллюстрации, однако, вы должны игнорировать такие противоречия. Персонаж, должен быть хорошим, узнаваемым представлением типажа иначе визуальная связь будет запуттанной.

На этих двух страницах видно образы. Каждый из них представляет определенный типаж или разновидность типажа. Они являются образами, которые сразу говорят зрителю о человеке. В то же время, каждый из них — тщательно изученая характеристика реального человека.

Важно использовать типажи, в целях быстрой коммуникации. Будьте осторожны, однако, чтобы не сделать типажи стереотипными — унылые, лишенные воображения повторения одного и того же вида лица. Вы должны изучить все возможности интерпретации типажа ваших персонажей настолько, что сможете выразить свою индивидуальность и свои эмоции. Только тогда, когда вы даете каждому из персонажей его собственную уникальную индивидуальность, которая отличает его от всех других людей того же общего типажа, он будет вести себя, как человек в реальном мире.

Смотри — Наблюдай — Запоминай

Герой

Альпинист

Молодой исполнитель

Испольщик

Актер

Деревенский персонаж

Героиня

Школьный учитель

Деловая женщина

Старая дева

Общественная девушка

Библиотекарь

Руководящий работник

Ротарианец

Государственный деятель

Путешествинник

Хирург

Бизнесмен

7

Квалифицированный рабочий

Злодей

Орнитолог

Редактор

Стивидор

Водитель грузовика

Мошенник

Бакалавр

Судья

Фермер

Рабочий-строитель

Игрок

Школьный учитель

Педагог

Борец

Ученица колледжа

Теща

Гламурная девушка

Спортивный тип

Сплетника

Стенографистка

Бабушка

Литературный тип

Деловая девушка

Уборщица

Регистратор

Завсегдатай

Актриса

Молодая медсестра

Домработница

Мошенник

Фокусник

Брат

Владелец магазина

Политик

Зазывала

Тайный агент

Школьник

Парикмахер

Промышленник

Циркач

Злодей

Разносчик газет

Бухгалтер

Отец

8

Урок 13

Курс известных художников

Люди - создание типажей

Используя свою фотографию, Роберт Фосетт сначала делает довольно прямой автопортрет. Фосетт использует себя во многих людях, в своих картинах, но часто меняет характер, как показано ниже.

Теперь, работая с той же фотографией, Фосетт визуализирует и рисует себя как упитанного британского полковника. Представляя определенный характер, прежде чем начать, он использует фото просто как образец для построения, эмоций и освещения.

Создание типажей по одной модели

Полезно, изучать лица, которые видите каждый день и отмечать отличительные особенности, которые дают каждому типажу его индивидуальность. Вы также должны научиться, получать то, что нужно для ваших картин из имеющихся моделей и фотографий.

Естественно лучше находить модель, которая похожа на персонаж, который вы хотите нарисовать. Это не всегда возможно. Затем, подобрав необходимый материал, используйте знания и воображение и импровизируйте. С опытом вы научитесь разрабатывать множество различных персонажей из единственной модели, как Роберт Фосетт показывает в этих двух рисунках.

Тщательно сравните каждый из рисунков Фосетта с фотографией, на которой он базировал его. Посмотрите, как он изменил форму головы или подчеркнул некоторые черты лица, чтобы создать персонаж, который он хочет. Вы заметите, что, независимо от того насколько он преувеличивает или изменяет, он все еще использует структурную информацию, освещение и выражение с модели. Использование модели или фотографии поможет создать действительно правдоподобных, убедительных людей.

Этот человек очень отличается от полковника, но легко увидеть, что оба происходят из оригинальной фотографии. Наблюдайте, как художник использовал структуру век, глазниц и рта, чтобы преувеличить скептическое выражение в снимке.

Это, в основном то же лицо, но длина головы была преувеличена, а шея сужена. Он может быть барменом, западным персонажем, или английским дворецким.

9

Здесь Фосетт использует фотографию домохозяйки, но посмотрите, какой широкий диапазон персонажей он развивает из нее! Даже при том, что вы создаете персонажи, очень отличающиеся от модели, они обычно будут намного более убедительными чем тогда, когда вы рисуете их по памяти. Рисунки, основанные на одних только изображениях по памяти, имеют тенденцию становиться штампами.

Хотя у лица этой женщины есть та же самая структура и морщины, которые мы видим на фотографии, Фосетт изменил ее личность. Она, очевидно, человек некоторого достоинства и социального положения и вероятно довольно активна в связях с общественностью.

В этом рисунке Фосетт создал женщину на грани нервного срыва. Неуправляемые дети, ненадежный муж, она подозревает самое худшее. Обратите внимание, как художник преувеличил перекошенный рот, поднятые брови и беспорядочное волосы усилив проявление. Он также сделал ее худее и удлинил шею, чтобы придать ей более напряженный вид.

Чтобы создать эту пожилую леди, Фосетт удлинил голову значительно, добавил морщины, где плоть провисает вокруг челюсти, сделал губы тоньше, и изменили прическу и костюм. Хотя это лицо довольно сильно отличается от фото, оно ясно вытекает из нее по структуре и выражению, а также свету и тени.

У этой уборщицы есть реальный характер! Она далека от женщины с фотографии, но все еще видно, что она сощдана от основной структурой. Лучше, конечно, найти модель, которая более близко напоминает персонаж, который вы хотите изобразить, но как видно, через преувеличение и изобретательность, можно создать много персонажей на основе одной модели.

10

Урок 13

Курс известных художников

Люди - создание типажей

© Ladies' Home Journal

Норман Роквелл: трогательная старая история, быстро и умоляюще сообщает выражениями этих трех молодых лиц.

Остин Бриггс: Беспокойство и нарушение эмоционального развития показывает в этом рисунке выражение глаз, рта и морщинистого лба. Рука, прижимающаяся к стороне лица, добавляет сильное чувство напряженности.

© McCall’s

Разнообразие эмоций — лица, которые имеют смысл

Лица являются центром привлекательности во всем человеческом интересе, повествующих картинах. С их бесконечным разнообразием отдельных особенностей и степенями эмоциональной коммуникации, это

— лица персонажей на вашей картине, которые рассказывают историю, которую вы хотите выразить.

Лицо является изумительным инструментом для интерпретации характера и эмоции. Оно может выявить мысли, чувства, надежду и страхи людей — целая захватывающая драма человеческого опыта. Лицо, нарисованное с убедительным выражением и чувствительностью, может остановить и заинтриговать зрителя. Это может вызвать его воображение и заставить его узнать больше о персонаже. И противоположное так же верно. Независимо от того, насколько хорошо может быть нарисована голова, если ей не хватает эмоций это немного больше, чем голова манекена или марионетки, и реакция зрителя останется равнодушной.

Не все выражения, должны быть преувеличены, чтобы быть убедительными. Они могут колебаться от самого простого мерцания глаза, дрожи рта и чувствительного созерцания до чрезвычайного искривления страха или гнева, к свободной радости и самому глубокому отчаянию.

Художник, точно так же, как актер или режиссер, должен не только наблюдать и помнить, как люди показывают свои эмоции, но и учиться «чувствовать» персонажа, которого изображает. Когда вы сделаете это с убеждением, то вероятно, пройдете подсознательно те же самые лицевые действия, которые пытаетесь нарисовать нахмурившись, улыбаясь, поджав губы, поднимая и опуская брови. Рисуя убийцу смотрящего искоса, ваши глаза станут суженными и губы закрытыми. Рисуя взволнованного ребенка, ваши глаза расширятся, а брови поднимутся.

Изучите тщательно каждое из лиц на этих двух страницах и попытайтесь испытать эмоции, которые они показывают. Помните, вы можете заставить зрителя любить или ненавидеть персонажей, или смеяться и плакать вместе с ними. Но сначала вы самостоятельно должны любить или ненавидеть ваших персонажей или смеяться и плакать вместе с ними.

© Curtis Publishing Company

Аль Паркер: Взрослые часто подавляют свои чувства, и их мимика может быть довольно утонченной. Они часто показывают свои эмоции с помощью рук. В этой напряженной ситуации рука мужчины непреднамеренно идет в заднюю часть шеи, где мышцы напрягаются, а женщина кусает ноготь.

Фред Лудекенс: Люди во всем мире имеют почти одинаковые эмоции, но они могут выразить их совсем по-другому. Эти игроки удивлены внезапным вторжением. Изучите разнообразие выражений

— подозрительный, напуганный, размышление, зловещее, поскольку каждый человек реагирует согласно своей собственной индивидуальности.