Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Художнику / Urok_12_Anatomia_zhivotnykh_i_izobrazhenie_ikh_v_deystvii

.pdf
Скачиваний:
160
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
5.17 Mб
Скачать

Курсы известных художников

Famous Artists Schools, Inc., Уэстпорт, Коннектикут

Анатомия животных и изображение животных в действии

Урок 12

Альберт Дорн Фред Людекенс Норман Роквелл Аль Паркер Бен Стал Стевен Доханос Джон Уитком Роберт Фосетт Питер Хельк

Джордж Джиусти Остин Бриггс Гарольд фон Шмидт

Перевод курса — andryalekseev@yandex.ru Приму скромную благодарность за перевод на яндекс кошелек 41001398078241

COPYRIGHT © I960, FAMOUS ARTISTS SCHOOLS, Inc.

Отпечатано в США

2

Урок 12

Курс известных художников

Рисование животных - животные в действии

ФРЕД ЛЮДКЕНС Горный лев

Courtesy True Magazine

3

Рисунок животных,животные в действии

Взяв ручку или карандаш, чтобы нарисовать животное вы присоединяетесь к древнему и большому братству художников. Самые старые рисунки на земле — рисунки, которые являются более старыми, чем сама история — изображение животных. Они были нарисованы на стенах пещер в Европе художниками каменного века. Работая с цветами, которые они делали из полезных ископаемых, сожженных костей, эти первые художники, рисовали бизона и антилопу, кабанов и лошадей с энергичным реализмом, экономией линии и свежестью стиля, которым могут позавидовать многие современные художники. Сами животные исчезли с лица земли тысячи лет назад, но они все еще живут в пещерах из-за умения, которым они были нарисованы.

Животные всегда имели особое значение для людей. Со времен пещерного человека, животное никогда не переставало быть ведущим предметом в искусстве, в каждой стране и периоде. Животные были символами диких племен и феодалов, королей и стран. Они использовались в качестве символов войны и мира, крестовых походов и голода, упорства, преданности и мудрости. Они украсили вазы, стены, броню, одежду, драгоценности, флаги, монеты и сигареты.

Говорилось, что у пещерных художников была волшебная или религиозная цель в живописи животных: как только животное было изображено или убито на картине, оно будет в свою очередь захвачено или убито в реальной жизни, чтобы снабдить пещерных людей мясом и мехом. Даже сегодня, изображение животных на картинах — еда и безопасность. В мире журналов и книжной иллюстрации или в живописи, животные являются популярной темой. В бизнесе есть постоянный спрос на рисунки животных в рекламе, буклетов, плакатов, дизайне упаковки, торговых марок, и в любом другом виде визуальной коммуникации.

Те, кто хорошо рисуют животных, имеют неоспоримое преимущество особенно, потому что многие современные художники, компетентные в любой области, никогда не изучали рисование животных и избегают работу в этой области. Существует радость и чувство достижения в рисовании орла, так, чтобы он действительно, был в полете, в рисовании крупного буйвола, трогающего лапой землю или собака, виляющая хвостом и пристально смотрящая на хозяина выжидающими глазами.

Животное было важным символом в религии, истории, искусстве и бизнесе с древних времен.

Пещерные рисунки

Индийская глиняная посуда

Фонографы

Иллюстрация

Авиалиния

Средневековая броня

Греческая скульптура

Костюмы

Легенды

Молочные продукты

Национальная печать

Королевское знамя

Государственный флаг

Страховка

Автобусная линия

Виски

Сигареты

 

 

Нефть

Национальная эмблема

4

Урок 12

Курс известных художников

Рисование животных - животные в действии

Человек и зверь — разные, но схожие

Courtesy True Magazine

Стойка и движения медведя очень похожи на человека. Обратите внимание, на направление головы и действие «рук».

© The Curtis Publishing Co.

На этих картинах льва и футболиста вы можете увидеть не только сходство действий, но фактически работу одних и тех же мышц в дейтствии. Наблюдайте, как похожи передние конечности льва и суставы на руке и запястье человека.

Внешне человек кажется отличается от животного, но когда мы начинаем сравнивать их тщательно, то видим, что у них есть много общего. В структуре и движении, в поведении и чувствах, человек постоянно напоминает нам о животных. Это сходство укоренилась в нашем языке. Такие фразы, как «он ревел, как лев», «плакал, как побитая собака», «прыгнул, как тигр» или «поднялся как обезьяна» означают некоторые основные сходства.

Сходство между человеком и животным может быть большим подспорьем для вас в рисунке и живописи предметов животного происхождения. Изучив анатомию человека и фигуру в движении, вы уже обладаете большей частью знаний, необходимых для рисования животных. Даже то, что вы узнали о выражении человеческих эмоций поможет в рисовании животных. Пытаясь почувствовать те же эмоции, которые вы хотите изобразить, вы будете иметь хорошее представление о том, какие мышцы должны быть напряжены и какое движение тела, вы хотите показать в рисунках.

Пума и человек также имеют много общего. Обратите внимание, в частности, на область плеча и структуру костей и мышц, показанных в обоих фигурах.

5

Первый шаг:

мы сравниваем основные структуры

Длинная плечевая кость — свободно поворачивается от тела

 

 

Длинная лопатка — рядом с

 

 

грудной клеткой

 

 

Тазобедренный сустав

Маленькая лопатка — на спине

Плечо

Бедро близко

 

к телу

 

 

Короткая

плечевая

 

кость —

двигается

Голень

близко к телу

 

 

Колено

Предплечье

Пятка

Лодыжка

Локоть

Запястье

Рука

Стопа

Сустав

Ногти

Кости и мышцы человека и животных очень похожи. Чтобы легко увидеть точки сходства, мы нарисовали человека в той же позе, как типичная лошадь. Для сравнения с анатомией человека, во всем этом уроке мы используем такие термины, как «предплечье», «запястье», «лодыжка» и т.д., а не с точки зрения анатомии животных.

Наш первый шаг в изучении рисовании животных, увидеть, как они соотносятся с физической структурой человека. Параллели удивительны, как показывают эти рисунки.

Большинство животных, конечно, стоит на четвереньках. Несмотря на это различие, их структура костей во многом как у человека. У них есть череп, позвоночник, тазовая кость, и ноги. Их передние конечности соответствуют рукам человека. Все это легко увидеть.

Даже мышцы животного напоминают человеческую фигуру. Посмотрите на вышеуказанных чертежах и обратите внимание, как тесно мышцы человека и лошади соответствуют в груди, плечах, спине, руках и ногах.

Найти сходства в областях плечевой кости и бедра — сложнее т.к. это свободные формы, в отличие от тела человека, но не у большинства животных. Животные имеют верхние конечности, заключенные в мышцах, которые держат их настолько близко к телу, что их фактическое положение трудно рассмотреть. Пунктирные линии на диаграммах помогут увидеть, где они находятся, а также диаграммы скелета на следующей странице.

Чтобы сделать другое сравнение более ясным, мы показываем человека, который балансирует на пальцах рук и ног. Это на самом деле так, как стоит большинство животных. Смотрите на сустав маркированный «запястье» на передней ноге лошади. Часть от этого сустава до копыта соответствует человеческой руке и пальцам. Кости в этой области соединены вместе, и копыто — фактически боль-

шой «ноготь». Мы находим аналогичную ситуацию в задней ноге, где область от «лодыжки» до копыта соответствует человеческой стопе. Это показано подробно с различными животными на странице 7. Как видно, большинство животных фактически стоит на пальцах.

На следующих страницах мы собираемся внимательно изучить четырех животных — лошадь, собаку, кошку, и корову и увидеть, как они сравниваются в базовой структуре с человеком. Мы используем этих животных, потому что каждое из них, является представителем многих аналогичных типов. Например, с незначительными различиями в пропорциях и размере, кошка подобна тигру, льву, пуме, леопарду, ягуару или рыси. Такие животные как зебра, олень и жираф построены во многом как лошадь. Собака, волк и лиса также подобны, и также как корова, бизон и индийский буйвол.

Эти сравнения будут весьма полезным для вас. Изучая несколько основных типов животных, вы получите представление о структуре и движении, которые можно применить при рисовании практически любых животных, как мы покажем позже.

После того как вы изучите этот урок вы сможете наблюдать и понимать животных гораздо лучше, делаете ли вы набросок с натуры или из фотографий. Вам не придется находить точное положение для копирования, вы будете в состоянии представить и построить животных в различных позах.

6

Урок 12

Курс известных художников

Рисование животных - животные в действии

Второй шаг: мы сравниваем пропорции

Здесь видно четыре основных вида животных и человек. Чтобы легче их сравнивать, мы показываем их в идентичных квадратах.

Лошадь: Тело средней лошади прекрасно вписывается в квадрат, с выступающими головой, шеей, и хвостом. Сравните кости с человеком и другими животными. Обратите внимание на разницу в размерах и форме грудной клетки и кривой позвоночника.

Человек: человеческое тело намного короче в пропорции к его рукам и ногам. Сравните кости с животными, показанными здесь — основные отличия находятся в руках, ногах и лопатках. Большинство животных фактически стоит «на пальцах» точно так же, как человек на этом рисунке.

Корова: По сравнению с лошадью тело коровы более длинное в пропорции к ее ногам, и ее позвоночник довольно прямой. Обратите внимание, как передняя часть тела коровы выходит за пределы квадрата. Кости, однако, в основном такие же, как и у других животных.

Человек

Лопатка

 

 

 

 

Здесь видно различие меж-

Ключица

ду областью плеча чело-

 

века и животного. Грудная

 

клетка человека

широкая,

Лопатка

лопатки обычно

располо-

 

жены поперк по всей зад-

 

ней части

грудной клетки.

 

Они соединяются в плече с

 

ключицами, которые лежат

 

спереди вокруг грудины. У

 

типичного

животного нет

 

ключиц. Его грудная клетка

узкая, и лопатки размещены по бокам сверху грудной клетки.

Животное

Собака: Хотя они могут значительно различаться, в зависимости от породы, пропорции средней собаки очень похожи на пропорции лошади. Задние ноги обычно сгибаются немного больше, и верхние кости ног относительно более длинные, чем у лошади.

Кошка: Здесь мы видим настоящее изменение в пропорции, тело кошки, намного более длинное относительно ног. Ее грудная клетка маленькая и сужается спереди; позвоночник длинный и гибкий. Обратите внимание на типичное «приседание» положения задних ног.

7

Разнообразие в головах и ногах

Голова лошади, как правило,

Коровы склонны иметь

прямая.

«вогнутую» голову.

Форма голов

Один из самых легких способов понять характер различных типов животных состоит в том, чтобы рассмотреть их головы в виде простых профилей. Тяжелая черная линия рядом с каждым рисунком подчеркивает этот профиль или характерную форму головы. Изучая эти основные формы можно обучать глаз видеть тонкие различия между видами животных и даже очень незначительными различиями, которые существуют среди животных тех же самых разновидностей. Некоторые лошади, например, имеют очень прямые головы, другие слегка «выпуклые», третьи имеют «римский нос», который изгибается немного вниз. В целом, однако, их головы прямые по сравнению с головами коровы, собаки, кошки, и т.д.

В пределах семейств собачьих и кошачьих есть также большое разнообразие, но общая форма лица отличается еще сильнее от других животных. Осознание сходства и различия, является одним из ключей к созданию убедительного рисунка.

У большинства собак есть решительный

Линия головы кошки более

излом в линии головы.

гладкая.

СЕМЕЙСТВО СОБАЧЬИХ

СЕМЕЙСТВО КОШАЧЬИХ

Борзая

Пума

Бульдог

СЕМЕЙСТВО МЕДВЕЖЬИХ

Черный медведь

Белый медведь

Шотландский терьер

Ноги животных в сравнении с руками и ногами человека

На противоположной странице вы видели структуры ног различных животных и как они сравниваются с руками и ногами человека. Здесь вы видите ноги, проанализированные более подробно. Обратите внимание, что почти все животные стоят на «пальцах». Медведь является одним из немногих исключений.

Запястье Рука

Сустав пальца

Ноготь

Человеческая рука по сравнению с передней ногой лошади. Обратите внимание на то, что лошадь идет на «кончиках пальцев».

Тигр

Лев

Пятка

Стопа

Человеческая нога по сравнению с задней ногой кошки. Кошка, собака, и т.д., идет на пальцах ног с поднятой «пяткой».

Запястье

Большой палец

Рука по сравнению с передней ногой кошки. Кошка, собака и т.д., ходять на «суставах пальцев»

Запястье

Пятка

Пятка

 

 

У лошади, как у большинства других жи-

Медведь ходит и стоит с «пяткой» на земле.

 

вотных, есть пятка и запястье на ноге.

 

8

Урок 12

Курс известных художников

Рисование животных - животные в действии

Тело лошади состоит из этих трех основных форм:

Область плеча

Основная часть тела

— «клин».

 

 

бочкообразная.

Задняя часть в

 

 

 

 

 

 

форме «седла»

 

Шея — плоский

 

 

 

цилиндр.

 

 

 

 

Цилиндр

 

 

Цилиндр

 

 

 

 

Форма яйца

 

 

Куб

Цилиндр

 

 

 

 

 

Цилиндр

 

 

 

Шар

Шар

 

 

Цилиндр

 

 

Цилиндр

 

 

 

 

Лошадь

 

 

 

Мы можем уменьшить лошадь до нескольких простых, ка-

Изучите эти диаграммы тщательно и учитесь рисовать

нонических форм так же, как мы делали с человеком. Учась

эти канонические формы с любого угла. Не забудьте рисо-

использовать эти канонические формы, вы будете в состо-

вать их насковзь, чтобы они сочетались друг с другом долж-

янии рисовать лошадь в любом положении. Поскольку вы

ным образом.

 

 

изучаете эти страницы, рассмотрите также страницы 5,

 

 

В первых уроках, вы научились рисовать обычного

6, и 7, чтобы увидеть, как внутренняя структура костей и

человека. При рисовании лошади вы будете делать то же

мышц определяет формы, которые видно на поверхности.

самое. Сперва научитесь рисовать обычную лошадь. После

Также взгляните на страницу 12. Нет никакой потребности

этого вы можете внести изменения в пропорции, необхо-

в рисовании скелета и всех мышц, но вы должны изучить

димые для отображения различных типов, таких как выста-

их и иметь в виду, как их движение вызывает выпуклость и

вочная лошадь, скаковая лошадь или шотландский пони.

пустоты, которые вы фактически видите.

 

 

 

При виде спереди, «клиновидная» форма лопаток склоняется вниз, созда-

При взгляде сзади, «седловидная» форма задних конечностей несколько квадратная,

вая довольно треугольную форму.

и примерно одинаковой ширины в вершине и основании.

9

Как нарисовать лошадь

1

Делайте набросок легкой линией, вдоль верхней части шеи и ту-

2

Используя основные формы, показанные на противоположной

 

ловища, обозначая основание бочкообразного тела. Затем, со-

 

странице, начните построение целых форм. Рисуйте насквозь, что-

 

храняя структуру скелета, обозначьте положение ног и лопаток, и

 

бы они проходили вместе должным образом. Используйте пропор-

 

длинную сужающююся голову.

 

циональные проверки, показанные на стр. 11, чтобы убедиться, что

 

 

 

части тела имеют правильный размер по отношению друг к другу.

3

Когда вы закончите макрировку «канонической формы» лошади,

4

Закончив, сотрите ненужные вспомогательные линии и моделируй-

 

начните обозначать реалистичные формы, сформированные мыш-

 

те. Подумайте о костях и мышцах. Обратите внимание, в частно-

 

цами и костями (см. диаграмму мышц на странице 12.). Поскольку

 

сти, на места, где кости вблизки к поверхности, такие как плечи

 

вы делаете это, подчеркните ритмичный поток действия всего тела.

 

и суставы ног.

 

Нарисуйте голову как показано на странице 10.

 

 

В рисовании эскизов видов спереди и видов сзади бегущей лошади, важно рисовать насковзь, чтобы решить проблемы наложения форм и частей тела в ракурсе, ног и шеи. Так же, как в демонстрации выше, вы должны сначала установить общее положение и действие и затем нарисовать формы.

1

2

3

4

На этих страницах мы даем логический метод рисования животных. Ничто, од-

нако, может быть лучше тщательного на-

блюдения. Рисуйте животных с натуры, когда это возможно. Создайте хорошую коллекцию фотографий или картин, которые вы вырезаете из журналов, чтобы использовать в качестве материала. Изучите действие животных, которых вы видите на экране телевизора и делайте быстрые эскизы.

1

2

3

4

10

Урок 12

Курс известных художников

Рисование животных - животные в действии

Рисование головы лошади

Самый простой способ нариовать голову лошади как длинную цилиндрическую форму, сужающаяся с обоих концов. Самое широкое место в области глаз и более узкое в вершине и в основании. Измерения помогут членить форму и

определить местонахождение деталей головы. Естественно, точные формы и пропорции будут несколько изменяться в зависимости от лошадей так же, как у человека.

Вид спереди

Носовая кость

Скуловая кость

Сделайте набросок конического цилиндра и разделите его на три части. Добавьте осевую линию и поместите глаза на 1/3 вниз от вершины. Ширина здесь — приблизительно 1/3 длины.

Вид сбоку

Набросайте длинный конический цилиндр с обрезанным под углом верхним краем. Разделите длину на три части, определяя местонахождение глаза как показано. Угол, сформированный главной линией шеи и лица, просто немного более широкий, чем прямой угол.

Нарисуйте форму ромба в верхних 2/3, чтобы помочь установить плоскости лба. Определите местонахождение ушей на 1/3 от вершины головы до глаз.

Нарисуйте линию, указывающую на скулу под глазом, как показано на рисунке. Расширьте эту линию назад, чтобы определить местонахождение основания уха. Передняя часть уха присоединяется к голове на 1/3 вниз от макушки до глаза.

Укажите носовую кость и нарисуйте ноздри. Примерно посредине от уха к губе, найдите углы скул. Сузьте голову отсюда к ноздрям.

Нарисуйте изогнутую форму диска щеки и челюсти, как показано. Разделите конец головы на три части и сделайте набросок ноздри в верхней трети и нижней губы и подбородка в нижней трети. Обратите внимание, как голова сужается сразу за подбородком.

Добавьте штриховку, чтобы показать боковые плоскости носа и покажите костную структуру над глазами. Обязательно покажите полноту век, ушей и ноздрей.

Добавьте детали глаз, ноздрей и рта. Используйте моделирование, чтобы определить структуру костей над глазом и скулой под ним. Обратите внимание, на форму ноздри «6», и как линия шеи изгибается под челюстной костью.

Вид в три четверти

Нарисуйте сужающийся цилиндр. Укажите центральную линию, проходящую сверху донизу. Разделите его на три части найдите положение глаз. (Покажите только ресницы дальнего глаза).

Делайте набросок ромбовидного лба и определите местонахождение ушей. Обратите внимание на то, что угол между вершиной шеи и осевой линией лица более острый в этом представлении — зависит от того, насколько голова повернута.

Кость носа обозначена, ноздри и рот расположены в нижней трети лица, как показано. Намечена форма диска щеки и челюсти.

Используйте штриховку, чтобы заставить формы казаться более целыми и реальными. Обязательно обозначьте скулу и кости выше глаз. Высокий источник света заставит глаз выглядеть влажным и живым.