Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
64.75 Кб
Скачать

Введение.

Актуальность темы курсовой работы. Половые преступления, в том числе изнасилование и насильственные действия сексуального характера, – особый вид преступлений, тесно связанный с проблемами нравственности.

В структуре преступности изнасилования и насильственные действия сексуального характера занимают незначительный удельный вес, но даже относительно небольшое их количество вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности рассматриваемых преступлений, тяжести их последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм.

При сложении числа зарегистрированных изнасилований и насильственных действий сексуального характера оказывается, что динамика совокупности таких преступлений почти не меняется – за период 2002-2010 гг. прирост составил 0,3%. Но следует учитывать высокую латентность данных преступлений и то, что среди изнасилований и насильственных действий сексуального характера превалируют квалифицированные и особо квалифицированные виды.

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, изнасилований и покушений на изнасилование было зарегистрировано в 2002 г. -7901, 2003 г. – 8196, 2004 г. – 8117, 2005 г. – 8085, 2006 г. – 8795, 2007 г. – 9222, 2008 г. – 8871, 2009 г. – 7038, на август 2010 г. – 4259, насильственных действий сексуального характера – в 2008 г. – 6301, 2009 г. – 6631, 2010 г. – 5704.

Несмотря на определенное снижение абсолютных показателей насильственных половых преступлений, степень общественной опасности и тяжесть причиняемых ими последствий постоянно возрастают. Под влиянием изменений, происходящих в социальной жизни общества, меняется и преступность, появляются новые приемы совершения рассматриваемых преступлений, что, несомненно, должно находить свое отражение в законодательстве.

Прошло более десяти лет с момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации, но за все время его действия статьи 131 и 132 только один раз подверглись изменениям, что, однако, свидетельствует не об отсутствии недостатков, а скорее о том, что законодатель не уделяет данным нормам должного внимания, в то время, как существуют проблемы в теории и практике применения норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

На сегодня единственным документом, дающим судебное разъяснение признаков насильственных половых преступлений, является постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации". Оно в целом сохранило позицию действовавшего ранее постановления от 22 апреля 1992 г., но вызывает неоднозначную оценку, поскольку одни из рекомендаций, несомненно, помогли в разрешении существовавших в судебной практике проблем, другие, напротив, будучи далеко небесспорными, породили новые.

В действующем постановлении отсутствуют четко сформулированные основополагающие для преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности понятия "полового сношения", "мужеложства", "лесбиянства" и "иных действий сексуального характера", не нашли своего решения и другие важные вопросы.

Таким образом, возникает немало проблем при квалификации рассматриваемых деяний из-за несовершенства законодательных формулировок уголовно-правовых норм и отсутствия рекомендаций по применению ряда положений уголовного закона.

Насильственным половым преступлениям в доктрине уголовного права уделялось достаточно много внимания. В конце XIX-начале XX вв. данную тематику разрабатывали М.Н. Гар-нет, A.A. Жижиленко, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, А.И. Фойницкий и другие ученые.

Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности внесли JI.A. Андреева, Ю.В. Александров, Б.А. Блиндер, P.P. Галиакбаров, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.Б.Елемисов, А.Н. Игнатов, Т.В. Кондрашева, В.П. Коняхин, A.B. Корнеева, А.Н. Красиков, М.И. Могачев, A.B. Наумов, П.П. Осипов, Э.Ф. Побегайло, Н.К. Семернева, М.Д. Шаргородский, Я.М. Яковлев и другие исследователи.

Не умаляя значимости указанных работ, отмечу, что основная их часть, как правило, рассматривала какой-либо один состав, изнасилование или насильственные действия сексуального характера. Вместе с тем, именно комплексное исследование данных преступлений позволит, с учетом сложившихся тенденций, полно и всесторонне исследовать вопросы, возникающие при применении ст. 131 и 132 УК РФ и отграничении их от ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Следовательно, требуется дальнейшее обобщение накопленных в последние годы результатов исследований и практики применения ст. 131, 132 УК РФ с целью совершенствования их правового регулирования.

Таким образом, изложенное выше обуславливает практическую и научную актуальность темы исследования курсовой работы.

Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения в сфере ответственности за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предмет исследования курсовой работы составляют нормы уголовного законодательства современного периода, предусматривающие ответственность за насильственные половые преступления, теория уголовного права и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ.

Цель курсовой работы – комплексное изучение проблемы уголовно-правовой борьбы с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера в современных условиях.

Для достижения указанной цели курсовой работы были решены следующие основные исследовательские задачи: проанализировано понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в действующем уголовном законодательстве России; раскрыты особенности и проблемы уголовно-правовой характеристики и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов рассматриваемых деяний; выявлены и проанализированы проблемы совершенствования норм уголовного законодательства об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера и практики их применения.

Методология и методика исследования курсовой работы. При проведении исследования использовался диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их постоянном развитии и взаимодействии. Комплексно использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и социологический методы исследования.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.