Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Лекция №2

Содержание государственной финансовой политики. Финансовый механизм

Финансовая политика служит основой всей экономической политики. При выработке финансовой политики следует исходить из конкретных особенностей исторического развития общества. Она должна учитывать специфику внутренней и международной обстановки, реальные экономические и финансовые возможности страны.

Финансовая политика государства как часть (подсистема) экономической политики государства представляет собой совокупность законодательных и нормативных актов бюджетно-налоговых, денежно-кредитных, ценовых и иных финансовых инструментов, институтов и мер органов государственной власти, обладающих согласно законодательству полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства и регулирующих финансово-кредитные потоки в секторах экономики в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики.1 В этом определении принципиально важно подчеркнуть единство двух механизмов, финансовой политики - финансовых инструментов (например, ставки налогообложения, величина процентной ставки по кредитам, нормативы распределения доходов между бюджетами разных уровней, тарифы на монопольные товары и услуги и т.д.) и финансовых институтов государственной власти.

Финансовая политика как часть экономической политики имеет целевую направленность. Любой финансовый инструмент связан с целями экономической политики и ее социальной направленностью. Таким образом, финансовая, политика включает в себя:

  1. Разработку общей концепции (задачи, направления, цели) финансовой политики.

  2. Определение финансовой стратегии и финансовой тактики.

  3. Разработку механизма реализации основных направлений финансовой политики и его развития в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии.

Общая концепция финансовой политики разрабатывается исходя из объективных потребностей развития государства. Так, в условиях экономического спада государство проводит политику стимулирования деловой активности субъектов хозяйствования путем снижения налогов, увеличивает государственные расходы на поддержку отдельных наиболее значимых отраслей экономики. В условиях экономического подъема государство мобилизует больше доходов, проводит активную инвестиционную политику, сокращает государственные расходы

Опираясь на общую концепцию финансовой политики, разрабатывается финансовая стратегия и финансовая тактика Финансовая стратегия - долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на длительную перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач.

Финансовая тактика - меры, направленные на решение задач конкретного этапа развития страны путем адекватного изменения способов организации финансовых отношений.

Финансовая политика позволяет соединить воедино потенциальные возможности управления, заложенные непосредственно в самих финансах, с конкретными методами работы и организацией органов финансовой системы

Выделяют финансовую политику в сфере государственных и муниципальных финансов и политику в сфере субъектов хозяйствования. В составе первой можно выделить бюджетную, налоговую, денежную, кредитную, ценовую и таможенную политику.2

Финансовая политика субъектов хозяйствования — это целенаправленное использование фи­нансов для достижения стратегических и тактических задач, например: уси­ления позиций производителя на рынке товаров; достижения приемлемого объема продаж, припыли и доходности (рентабельности) активов; увеличения собственного капитала; сохранения платежеспособности и ликвидности баланса.

Развитие государства связано с изменением финансовой политики. Использование того или иного типа финансовой политики связано с особенностями текущего этапа развития экономики, социальной сферы, интересами правящей партии и социальных групп.

Финансовую политику можно подразделить на три основных типа:

  • классическая;

  • регулирующая;

  • планово-директивная.

1. Классическая - существовала до конца 1920-х годов XX века. Эта политика была основана на трудах классиков политической экономии Адама Смита и Давида Рикардо. Основное ее направление - невмешательство государства в экономику. Следствием этого было ограничение государственных расходов и налогов. Расходы шли в основном на военные цели, выплаты процентов по государственному долгу и управление. Налоговая система строилась прежде всего на косвенных и имущественных налогах и должна была обеспечивать сбалансированность бюджета.

2. Регулирующая - в основе лежит экономическая теория Кейнса, который исходил из необходимости вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики. Основными инструментами вмешательства в экономику стали государственные расходы, за счет которых формировался дополнительный спрос. Изменилась система налогов. Главным механизмом регулирования стал подоходный налог. Следствием этой политики стало увеличение национального дохода, рост предпринимательской деятельности и ликвидация безработицы.

3. Планово-директивная. Применяется в странах, использующих административно-командную систему управления экономикой. Целью финансовой политики в этих условиях является обеспечение концентрации финансовых ресурсов у государства для их последующего перераспределения в соответствии с государственным планом.

Современная рыночная экономика базируется на социальной концепции развития. Соответственно финансовая политика направлена на повышении уровня социально-экономического развития экономических систем на основе роста материального благосостояния и всесто­роннего развития личности граждан. Методологической основой концепции является планирование роста качества жизни населения и обеспечение таких пропорций развития отраслей экономики государства, которые способствуют достижению поставленных стратегических целей управления.

Современная финансовая политика является составной частью экономической политики Российской Федерации, основные цели и задачи которой разрабатываются и реализуются исполнительными органами власти во главе с Президентом РФ и утверждаются законодательными органами власти в ходе рассмотрения и утверждения бюджетов каждого уровня бюджетной системы РФ на очередной финансовый год. Региональные органы власти и органы местного самоуправления строят финансо­вую политику на подведомственной территории с учетом целей и задач финансовой политики Российской Федерации. Поскольку именно финансовая политика на федеральном уровне является определяющей по отношению к политике, проводимой на других уровнях управления, этот факт обусловливает необходимость рассмотрения ее особенностей на современном этапе.

Финансовая политика основывается на таких документах как Программы социально-эконо­мического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, которые формируются на три года; Ежегодном Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ и Послании Президента Федеральному Собранию РФ и др. В соответствии с перечисленными документами современная финансовая политика нацелена на формирование модели российской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста3, повышение благосостояния населения. В ее составе главное место отводится бюджетной политике

Финансовый механизм

Финансовая политика практически осуществляется государством посредством использования финансового механизма. Финансовый механизм – это система установленных государством форм, видов и методов финансовых отношений.

Финансовый механизм состоит из совокупности организационных форм финансовых отношений, формы финансовых ресурсов, порядка и методов формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методов финансового планирования, форм управления финансами и финансовой системой, финансового законодательства (в том числе системы законодательных норм и нормативов, ставок и принципов, которые используются при определении государственных доходов и расходов, организации бюджетной системы и внебюджетных фондов, финансов предприятий, рынка ценных бумаг, страховых услуг и т.д.).

Практическое использование финансового механизма осуществляется специальными организационными структурами, создаваемыми для управления финансами. Процесс управления включает ряд функциональных элементов: прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль.

В финансовой политике именно финансовый механизм является наиболее динамичной составляющей. Его изменения происходят в связи с решением различных тактических задач, поэтому он чутко реагирует на все особенности текущей социально-экономической конъюнктуры. Одно и то же финансовое решение может быть организовано государством по-разному. Так, отношения, возникающие между государством и юридическими лицами по формированию бюджета, могут строиться на основе взимания налогов или неналоговых платежей. Система налогов может включать различный перечень прямых и косвенных, федеральных, региональных и местных налогов. Каждый из них имеет особый субъект, объект обложения, ставки, льготы и другие обязательные элементы, изменяющиеся в связи с развитием налогового законодательства. Существуют два типа финансового механизма – директивный и регулирующий.

Первый тип разрабатывается для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство: налогообложения, государственного кредита, расходов бюджета, бюджетного финансирования, организации бюджетного устройства и бюджетного процесса, финансового планирования. Директивный тип финансового механизма предполагает обязательность для всех субъектов финансовых отношений установленных форм, видов и методов действий. В ряде случаев директивный финансовый механизм может распространяться и на финансовые отношения, в которых государство непосредственно не участвует. Такие отношения либо имеют большое значение для реализации всей финансовой политики (рынок корпоративных ценных бумаг), либо одна из сторон этих отношений – агент государства (финансы государственных предприятий).

Регулирующий финансовый механизм определяет основные правила поведения в такой сфере финансов, где интересы государства прямо не затрагиваются, например при организации внутрихозяйственных финансовых отношений на частных предприятиях. В этом случае устанавливается лишь общий порядок использования финансовых ресурсов, остающихся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Предприятие самостоятельно разрабатывает формы, виды денежных фондов, направление их использования.

1 Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию/Под.ред В.К. Сенчагова.-М.: Дело, 2004.-с.13

2 Финансы Учебник./ Под. ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти .-М.: «Перспектива», ЮРАЙТ, 2001.-с.114

3 См.: Пункт 1.1 Программы социально-экономического развития Рос­сийской Федерации на среднесрочную перспективу (2003—2005 гг.).

Соседние файлы в папке Государственные и муниципальные финансы