Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Ч.3-Т.2(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Дисциплина: Деньги, кредит, банки

Часть 3. Банки

Тема 2. Кредитная и банковская системы

2.1. Кредитная система: содержание, структура и элементы

Понятие «система» применимо не только к деньгам и организации денежного обращения. Оно используется также и для определения отношений, банков и организации их деятельности. Обращение к системе позволяет соединить отдельные части в некое целое и придать действию отдельных частей определенное единство. Понятие «система» широко используется в современной науке. Оно соотносится с исследованием многообразных явлений природы и общественного развития. Считается, что признаком современного мышления являет именносистемный подход.

Содержание «системы» определяет следующие:

  • совокупность элементов системы;

  • достаточность элементов, образующих определенную целостность;

  • взаимодействие элементов.

Кредитная система — это совокупность элементов, которая призвана реализовать свойства, характерные для кредита.Кредит в кредитной системе выступает рядовым элементом, его сущность определяет действие всех других элементов дан­ной системы. На практике это означает, что благодаря системе (системному подходу) свойства кредита: его стоимостный характер, обращаемость ссужаемой стоимости на возвратной основе, добровольный и временный характер функционирования в рамках определенного срока, а также соответствие потребностям как кредитора, так и заемщика, и другие свойства — должны быть в полной мере реализованы.

Например, кредитную систему России можно представить в виде следующей структу­ры:

I. Фундаментальный блок:

1.1. Кредит, его границы и законы движения. В кредитной системе эти элементы являются как основными, поскольку отражают глубинные качества кредита и определяют действие других элементов всей кредитной системы;

1.2. Субъекты кредитных отношений.Кредит, как уже отмечалось, это всегда как минимум две стороны (не считая гарантов и поручителей). Реализовать на практике специфические свойства кредита усилиями одной стороны невозможно. Соблюдение законов и правил кредитатолько двумя сторонамиспособно реализовать его сущность и назначение. Но это означает, что с позиции системного подхода не всякий экономический субъект может стать частью (или элементом) кредитной системы.Субъекты кредитных отношений должны обладатьтакой совокупностью черт, которая является достаточной и гарантирующей функционирование кредита как специфического экономического отношения. Кредитор, к примеру, должен обладать не только достаточными капиталами, но и профессиональными навыками рационального ведения кредитного дела. В современном хозяйстве кредитором больше частью является банк (коллективный кредитор). Банк в качестве кредитного учреждения, организующего кредитные отношения, выдает кредит, определяет возможности его своевременного и полного погашения, устанавливает условия и нормы кредитования, контролирует ход кредитного процесса. Именно от банка в этом случае будет зависеть, насколько верно учтены и соблюдены правила пользования кредитом и как следствие — реализация сущностных свойств кредита.

Однако это будет зависеть от деятельности не только кредитора, но и заёмщика — непосредственного потребителя кредита. Системный подход к организации кредитных отношений будет осуществлен только в том случае, если другая сторона — заемщик — сможет использовать кредит, сообразуясь с его специфическими свойствами. Поэтому заемщиком как частью кредитной системы может стать не всякий экономический субъект, а лишь тот, который обладает юридической самостоятельностью и может своим имуществом, доходом от кредитной сделки полностью и в срок материально гарантировать возврат кредита и уплату ссудного процента за использование кредита.

Кредитная система таким образом может реализовать свое единство, обеспечить целостность только в том случае, если соблюдение законов и границ кредита обеспечивается на двусторонней основе.

1.3. Принципы кредита. Помимо сущностных свойств кредита и законов его движения в данный блок входятпринципы кредита— то есть правила и основы, которым целесообразно следовать, чтобы рассматривать фундаментальные качества кредита.

*******

«Принципы кредита» как понятие в экономической литературе стали появляться задолго до окончательного формирования положений современной теории. Ещё в 1754 году один из известных французских просветителей-гуманистов М. Дидро в своей «Энциклопедии» писал о принципах кредита. К сожалению, он не сформулировал их достаточно определённо, больше рассуждал о «естественных ограничениях», которые имеет кредит, об опасностях которые возникают при их нарушении. Но М.Дидро уже тогда предупреждает трёх видах кредитного риска: связанного с использованием чужого богатства, степенью осторожности заемщика и его добросовестности. В рассуждениях М.Дидро также просматриваются правила рационального использования кредита, которые могут быть отнесены к разряду принципов. Среди них выделялись - необходимость полезного использования; гарантированность соблюдения интересов кредитора и заемщика; осторожность и умение обращаться с кредитом, незлоупотребление им; необходимость сопоставления потребности заемщика в привлечении заёмных средств с ресурсами как кредитора, так и заемщика; необходимость государственной поддержки.

По поводу последнего положения М.Дидро писал в своей знаменитой Энциклопедии: «У правительства, которое заботится о внутренней и внешней безопасности общества, двойной повод поддержать через законы или через быструю эффективную помощь крупного хранилища общественного доверия. Чем выше будет заинтересованность в деньгах в государстве, тем важнее предотвратить неравенство (или как мы сейчас говорим, «диспропорции») в развитии кредита...».

*******

Соблюдение принципов кредита весьма существенно для важнейших сторон деятельности, в первую очередь банков как кредитных учреждений. Поэтому их можно назвать как принципами организации кредитования.

1. Принцип сохранения реального размера кредита.Одним из законов кредита является сохранение ссужаемой стоимости. Инструментом, с помощью которого данный закон реализуется на практике, служит требование такой организации кредитования, которая обусловливает необходимость возвращения не номинальной, а равноценной суммы кредита. Если кредитор выдал ссуду в размере 100 денежных единиц, а ему возвратилась реальная стоимость 90 денежных единиц, то, естественно, такая «усушка» (обесценение) стоимости кредита снижает реальную стоимость ссудного капитала. На практике это означает необходимость принятия особых мер предосторожности в условиях заметной инфляции, а также необходимость наблюдения за возвратностью ссуд потенциально проблемными заемщиками.

2. Принцип сохранения стоимости обеспечения кредита и Принцип обеспеченности кредита.Эти два принципа тесно взаимосвязаны между собой, поэтому их достаточно трудно разделить. Обеспечение определяется в предварительном порядке при предоставлении кредита обычно путем проверки соответствия суммы кредита сумме обеспечения. Вместе с тем номинальная сумма обеспечения в конце срока пользования кредитом может не соответствовать ее реальной стоимости. Подобное несоответствие вызывает серьезные банковские кризисы, а порой и банкротство кредитных учреждений. Так, например, обстояло дело в недалеком прошлом с американскими сберегательными банками, которые выдавали ссуды под недвижимость, стоимость которой в силу изменения экономической конъюнктуры существенно уменьшилась. Поэтому согласно принципу сохранения стоимости обеспечения ссуда, выданная под определенное обеспечение, должна к концу срока кредитования иметь стоимость не меньшую, чем на дату выдачи этой ссуды.

3. Принцип кредитоспособности субъектов кредитных отношений.Банк, в процессе кредитования учитывает кредитоспособность своих клиентов. Это позволяет снизить риск невозврата кредита и дифференцировать отношения с заемщиком. Руководствуясь данным принципом, кредитор учитывает и собственную кредитоспособность — то есть возможность выполнения своих обязательств. Для реализации сущности свойств кредита необходимость оценки взаимной кредитоспособности субъектов кредитных отношений становится непременным правилом, содействующим рациональному использованию кредита.

Помимо данных принципов организации кредитования существуют и более детальные, но не менее важные правила.В процессе кредитования:

• банк может давать кредитов столько, сколько сам может взять взаймы;

• устанавливать максимальный размер кредитов, которые банк может предоставить в течение определенного периода, исходя из наличия денег на начало соответствующего периода и того количества, которое он может привлечь в течение данного периода;

• предоставлять кредиты банк должен только на таких условиях и такой срочности, на каких он сам берет кредиты (это так называемое золотое банковское правило, сформулированное Хюбнером еще в 1854 году);

• если нет доверия, то нет и кредита;

• методически и организационно не подготовленные кредит выдавать нельзя;

• хочешь «хорошо есть» и «спокойно спать», создавай соответствующие резервы.

Принципы кредита оказывают существенное влияние на правила банковской деятельности— необходимость достижения ликвидности, доходности, безопасности, планирования и установления с клиентами партнерских отношений.

Соседние файлы в папке Лекции_1