Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
546.4 Кб
Скачать
    1. Контроллинг как технология управления

На основе знаний

Состав и основные процедуры контроллинг-технологии рас­крываются на рис. 79. Здесь в соответствии с этапами контроллинга пред­ставлены базовые методы и процедуры. Основные этапы контроллинга (контроль и принятие решений) расположены по горизонтали. Базовые методы (анализ и синтез) - по вертикали.

Содержание данного квадранта выражает основную идею реализации контроллинга: динамическую интеграцию методов анализа и синтеза для принятия эффективных управленческих решений на основе знаний и их контроль в условиях эволюции управляемого объекта или процесса. При этом в качестве объекта контроллинга рассматриваются: структурирован­ные данные и знания о деятельности управляемой системы, модель сис­темы (системного процесса) или собственно система (процесс). Как вид­но на рис. 79, определяющими условиями интеграции методов являются: цель управления, проблемная ситуация и этапы контроллинга. Базовые методы используются на каждом из этапов контроллинга, а динамика их применения задается динамикой эволюции проблемной ситуации в управ­ляемом объекте или цели управления.

Отличительные особенности применения базовых методов анализа и синтеза проявляются в содержании контроллинг-процедур. Их состав приведен в соответствующих квадратах рассматриваемого квадранта:

  • в 1-м (мониторинг-контроль) - процедура анализа проблемной ситу­ации на этапе контроля параметров объекта управления;

  • во 2-м (когнитивный контроллинг) - процедура синтеза модели уп­равления для новой проблемной ситуации;

  • в 3-м (продуктивный контроллинг) - процедура анализа накоплен­ных моделей управления и выбора приемлемой;

  • в 4-м (управление) - выбор модели управления, синтез управляю­щих воздействий и их реализация.

В общем случае модель управления представляется следующими ком­понентами:

- моделью рабочей нагрузки - моделью внешних и/или внутренних воздействий на объект контроллинга;

- параметрической или структурно-параметрической моделью объек­та контроллинга;

- системой управляемых параметров и управляющих воздействий;

- целями управления и системой показателей эффективности объекта контроллинга.

В зависимости от проблемной ситуации, сложившейся в объекте кон­троллинга на соответствующем этапе, реализуется та или иная контрол­линг-процедура. В ее основе лежат методы анализа или синтеза, исполь­зуемые для достижения целей контроллинга применительно к условиям сложившейся проблемной ситуации. По сути, это и есть контроллинг-тех­нология. Она представляется совокупностью указанных процедур и обес­печивает интеграцию методов контроллинга для условий проблемной си­туации и целей управления.

Рассмотрим базовый алгоритм такой технологии при неизменной цели управления.

Анализ проблемной ситуации на этапе контроля по процедуре «мо­ниторинг-контроль» позволяет идентифицировать и оценить ситуацию, сложившуюся в управляемом объекте.

Ситуация может быть: новой (ранее не известной и не исследованной), известной, но требующей корректировки управления и, наконец, допусти­мой в рамках реализуемого управления, т. е. не требующей корректировки управления.

Для проблемной ситуации, находящейся в допустимых пределах, уп­равление осуществляется без корректировки управляющих воздействий.

Для новой проблемной ситуации требуется синтезировать новую мо­дель управления - реализуется процедура когнитивного контроллинга. Она связана с формированием новой модели управления - нового знания

об управляемом объекте и синтезом новых решений в целях эффективно­го управления.

Для ранее известной проблемной ситуации требуется анализ накоп­ленных моделей управления и выбор наиболее приемлемой из них. Здесь по процедуре продуктивного контроллинга обеспечивается выбор модели управления на базе предыстории синтеза эффективных моделей и приня­тия решений по управлению.

Далее по процедуре управления на вновь синтезированной или адап­тированной модели осуществляется синтез эффективных управляющих воздействий применительно к реальным характеристикам проблемной ситуации и обеспечивается их реализация.

В рамках всей представленной последовательности или в ограничен­ном объеме решается некоторая прикладная задача контроллинга. Набор прикладных задач контроллинга, их постановка и содержание определя­ются: областью применения и спецификой управляемой системы, целями контроллинга, объемом учитываемых системных связей, методом реше­ния и временными ограничениями.