Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нити связи.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Николай Уранов

НИТИ СВЯЗИ

(Николай Уранов Огненный подвиг - Рига-Москва, 1997, стр.353-422)

НИТИ СВЯЗИ

ПОЧЕМУ НАСТУПАЕТ ЭПОХА ОГНЯ?

Великое Учение Агни Йоги, если сказать коротко, состоит из Законов, их объяснений, Указов и Советов. Постигая Законы, применяя Указы и Советы мы продви­гаемся по Пути Совершенствования. Среди прочих, в Уче­нии есть такой Совет Учителя: "Наблюдайте пертурбации земные". (Беспр., §1)

Наступает эпоха Огня. Что это значит? Прежде всего, что такое Огонь? Что такое эпоха Огня? Откуда и почему она наступает?

В связи с проблемой землетрясений необходимо знать, что существует ОГОНЬ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ и ОГОНЬ ПОДЗЕМНЫЙ, что пространственный огонь есть то, что наполняет беспредельное пространство — это еди­нородная (космическая) субстанция, вместилище или про­водник Божественной Мысли (без предпосылки Божест­венного Мыслителя). Все формы, все элементы материи есть лишь ее дифференциации и сочетания этих диффе­ренциаций.

Видимые и невидимые Солнца и другие пространст­венные тела являются грануляциями этой Субстанции, в свою очередь, являющимися проводниками Пространст­венного Огня.

Новое учение о Солнцах являет частицу Истины. Действительно Солнца рождаются, развиваются и умира­ют, как и все формы, окружающие нас. Таким образом, возраст Солнца постоянно изменяется, подобно возрасту Человека. Как человек имеет свой КРУГ ЖИЗНИ, ото­браженный в Круге Зодиака, так и каждое Солнце имеет свои Круг Жизни. Математически линия, разделяющая прошлое от будущего, движется по кругу жизни непре­станно. Она является следствием изменений, происходя­щих с растущим зерном Первичной Субстанции (или Ака­ши). В процессе жизни образуются причины, порождаю­щие следствия, и эти следствия, в свою очередь, являются причинами следующих следствий.

Каким бы незаметным не был рост растения, все же, можно отмечать явные эпохи его жизни. Можно отметить эпоху появления и развития листьев, эпоху цветения, эпоху плода, эпоху дифференциации плода на зерна. Круг жизни завершен: зерно превратилось в зерна. Космиче­ская энергия — энергия распространения. Произошло раз­множение. "Принцип жизни является утверждением про­стора Космической энергии..." (Иер. §6.). Совершенно так же происходят качественные изменения животного и че­ловека... юноша превращается в мужчину, мужчина пре­вращается в старика.

Совершенно то же происходит и с жизнью всех про­странственных тел. Они тоже имеют свои эпохи. Малые эпохи образуют большие.

Когда масленица сбивает масло, она постигает прин­цип образования миров. Каждый оборот лопастей изменят первичную субстанцию сливок и приближает образование масляного ядра.

Малые циклы образуют большие циклы превращения Первичной Субстанции в сложные элементы.

Жизнь человечества чрезвычайно зависит от возра­стных изменений, происходящих с Землёй, окружающими планетами и, конечно, особенно с Солнцем.

Наши астрономы мало что знают о возрастных изме­нениях окружающих нас гранул Первичной Субстанции или Огня, и, конечно, еще меньше они могут знать о последствиях для нас происходящих от этих изменений. А, между тем, эти изменения имеют огромное значение.

Принцип эволюции всех и всего — это сначала уп­лотнение Первичной Субстанции — кристаллизация Ог­ня, затем, по достижению предела, декристаллизация или сублимация. Это — две половины круга жизни. Между ними еще существуют эпохи, отмечающие качественные изменения этих двух противоположных процессов.

Таких эпох по шесть для каждой половины, при этом, противолежащие эпохи имеют соответствие, подобное при­бывающим и убывающим фазам Луны: они одинаковы, как, например, четверти Луны — — но расположены в про­тивоположных направлениях: нисходящем и восходящем.

Итак, наше Солнце, как и каждое Солнце, имеет свой Зодиак, или свой круг жизни. Вступление Солнца в ка­кую-то эпоху своей жизни вызывает большую перемену в качестве его лучей.

Так же и вступление планеты в различные эпохи своего жизненного круга вызывает большие перемены в жизни планеты и ее человечества.

Возрастные изменения Земли и ее человечества от­мечаются ТОЧКОЙ ВЕСЕННЕ-ОСЕННЕГО РАВНОДЕЙСТВИЯ.

Для наблюдения за движением этой точки окружаю­щие орбиту Земли "неподвижно" звезды были поделены на 12 равных участков, и эти "созвездия" были названы зодиакальными. Круг движения диаметра равноденствий был назван кругом знаков Зодиака. Так знаки Зодиака, как бы, движутся по кругу созвездий Зодиака и отмечают наступление качественных возрастных изменений плане­ты и ее человечества.

В 1928 году точка весеннего равноденствия вошла в 1 градус Водолея, а точка осеннего равноденствия вошла, соответственно, в 1° Льва.

Человечество созрело до трансмутации эгоизма (са­мости) в самоотверженность, и на этой основе может начать строительство жизни на сотрудничестве, коопера­ции, дружбе, братстве — одним словом, на началах ду­ховной общины или коммунизма. В противоположность предыдущей эпохи, которая исходила из баланса личной, эгоистической заинтересованности, баланса часто закан­чивающегося столкновением интересов, столкновением эгоизмов, обычно ведущим к взаимоистреблению или вой­не и порабощению.

Противоположный Водолею знак Льва есть наиболее огненный знак, из всего огненного тригона — Овна, Льва и Стрельца. Этот знак представляет высшую огненную Иерархию, сердцем которой является Матерь Мира или Сердце Нумена Первичной Субстанции Акаши.

Необходимо заострить внимание на том, что простран­ственный огонь, излучаемый Солнцем, не однороден, он имеет ШЕСТЬ разновидностей, объединенных Седьмым Синтетическим Началом. Таким образом, имеем Семь Пространственных Огней, олицетворенных Семью Иерар­хами — Семью Ликами Пространственного Огня. При этом Шесть Ликов Двуначальны, они соответствуют 12 знакам Зодиака. Это Мужские и Женские Логосы. Седьмое Начало синтетическое, ни мужское, ни женское. Оно на­ходится в центре скрещения шести диаметров, но не в плоскости их скрещения, а над ней. Потому мы имеем не 13 проявленных знаков, а 12.

Это непроявленное Начало творческой энергии дей­ствует через шесть Логосов, но особенно через тот Логос, который представлен знаком Льва.

Теперь мы знаем, что значит наступление эпохи Огня. Почему она наступает, и Учитель Агни Йоги предупреж­дает нас о тех изменениях, которые последуют при на­ступлении эпохи Огня.

Наступающие изменения выражаются в принципе очень просто: ВСЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ НОВЫМ ЭНЕРГИЯМ, НАЧИНАЕТ БУРНО РАСЦВЕТАТЬ, ВСЕ НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЕ (враждебное) БУДЕТ ИС­ТРЕБЛЯТЬСЯ (уничтожаться).

Произведения человеческого духа, сотворенные им в предыдущую эпоху, войдут в Новый Мир, если они будут соответствовать ему, и будут уничтожены, если они не будут соответствовать.

— — — — — — —

Теперь подумаем, что такое ОГОНЬ ПОДЗЕМНЫЙ? Подземный Огонь есть конденсат Первичной Субстанции, сконцентрированный вращением. Это субстанция, захва­ченная в плен вихрем налетевшего на нее духа. Вращение циклов создало из этой простейшей, недифференцирован­ной субстанции множество разновидностей материи, или элементов, вплоть до самых грубейших элементов нашего физического мира.

Подземный Огонь, это Хаос, заключенный в оболочки.

6.12.1976 г.