Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Пр.процесс.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

3.Трудовой процесс и принципы его организации

1 Понятие производственного, технологического и трудового процессов

2. Виды трудовых процессов и принципы их организации

3. Структура производственной операции и ее оптимизация

4. Классификация и характеристика трудовых движений, действий, приемов

1.Производственный процесс - это процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов в готовую продукцию. Различают две стороны производственного процесса: технологическую и трудовую. Таким образом, производственный процесс — это комплекс, объединяющий предметы, орудия труда, исполнителей и совершающиеся между ними технологические процессы и операции, т.е. это совокупность технологического и трудового процессов. Организационная система производственного процесса в пространстве — это рабочее место, во времени — трудовой процесс.

Технологический процесс — это целесообразное изменение формы, раз­меров, состояния, структуры, положения, места предметов труда; это совокупность последова­тельных технологических операций, необходимых для достижения цели производственного процесса (или одной из частных целей).

Трудовой процесс — совокупность действий исполнителя или группы ис­полнителей по преобразованию предметов труда в его продукт, выполняе­мых на рабочих местах.

Технологические процессы классифицируются:

1.по источнику энергии для осуществления:

- естественные (пассивные) - происходят как природные процессы и не требуют дополнительной энергии для воздействия на предмет труда (сушка сырья, остывание металла в обычных условиях и т.п.),

-активные - протекают в результате непосредственного воз­действия человека на предмет труда, либо в результате воздействия средств труда, приводимых в движение энергией, целесообразно преобразованной человеком.

2.по степени непрерывности воздействия на предмет труда:

- непрерывные - технологический процесс не прерывается во время загрузки сырья, выдачи готовой продукции и контроля процесса. В целях организации и нормирования труда непрерывные процессы подразделяют на проис­ходящие круглосуточно, и процессы, могущие прерываться в связи с окон­чанием рабочего дня или после выполнения заданной программы выпуска. Круглосуточные: выплавка чугуна, непрерывные аппаратурные процессы в химической промышленности; Некруглосуточные — изготов­ление пельменей на автоматах, транспортировка грузов на ленточных транспортерах.

- дискретные процессы имеют перерывы в воздейст­вии на предмет труда. Подразделяются на циклические (все время повторяющие­ся при выполнении конкретного производственного задания по изготовле­нию данной продукции н-р, выработка сливочного масла, механическая обра­ботка серии деталей на станках и т.д.) и нециклические (прерывные процессы, не повто­ряющиеся или повторяющиеся в различной последовательности н.р, термиче­ская обработка деталей при мелкосерийном и единичном их производстве).

3.по способу воздействия на предмет труда и применяемого оборудования:

-механические процессы осуществляются вручную или с помощью ма­шин и предмет труда под­вергается механическим воздействиям (изменяются его форма, раз­меры, положение);

-аппаратурные процессы изменяют физико-химические свойства предметов труда под воздействием химических реак­ций, тепловой энергии, различного рода излучений и протекают в аппаратах различных конструк­тивных форм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]