Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.сущность ОиНТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Л.1 сущность, задачи и содержание нормирования труда.

1. Предмет дисциплины «Нормирование труда»

Необходимым условием со­циально-экономического прогресса общества, успешного функционирова­ния отдельных хозяйствующих субъектов является более полное и умелое использование «четвертого фактора производства» — организационного по­тенциала, в том числе организации труда, что возможно только на основе его нормирования. А.К. Гастев, один из основоположников отечественной теории и практики научной организации труда, писал: «Нормировать — это значит искать наиболее выгодную организацию труда».

Предмет дисциплины «Нормирование труда» не касается всего организационного потенциала и организации труда как категории общей экономической теории, а связан с изучением организации и нормиро­вания труда как части организационной системы и конкретной экономической категории, организации и нормирования труда на микроуровне, на уровне предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразде­лений.

Организация технологических процессов есть совокупность организаци­онных связей, отношений и решений, обеспечивающих действие средств производства и протекание технологических операций, процедур, состав­ляющих существо любого производства. Организация труда обеспечивает функционирование живого труда, рабочей силы.

Таким образом, предмет учебной дисциплины «Нормиро­вание труда» — организационные отношения, возникающее в процессе тру­да, формирующие систему организации труда в рамках отдельного коллек­тива и обеспечивающие определенное протекание трудовых процессов, функционирование рабочей силы, а также их совершенствование на основе определения необходимых затрат конкретного труда в определенных орга­низационно-технических условиях, разработки и внедрения организацион­ных нововведений.

2 Нормирование труда: понятие, место в хозяйственной деятельности предприятия

Все простые моменты производства — предметы, средства труда и ис­пользование рабочей силы — это труд в двух его формах: овеществленный и живой труд. Овеществленный, т.е. ранее затраченный на добычу сырья, производство материалов, машин, приспособлений и инструментов, строи­тельство зданий и сооружений, представляет собой накопленный труд, ха­рактеризующий технико-технологический потенциал общественного произ­водства.

Чтобы определить, насколько экономно расходуется живой и овеществ­ленный труд, нужно знать, сколько его минимально необходимо затратить, на производство данной потребительной стоимости. Поэтому возникает не­обходимость установления норм совокупных затрат труда. Однако, по­скольку затраты овеществленного труда рабочим временем не определяют, появляются два вида норм: затрат живого труда и расходования овеществ­ленного труда. Первые определяют затраты рабочего времени, а вторые — натуральные или стоимостные расходы. Первые называют нормами труда, а вторые — нормами материальных и финансовых затрат.

Живой труд, являющийся объектом нормирования труда — это целесо­образная деятельность человека, связанная с затратами умственной и физи­ческой энергии на производство потребительных стоимостей или выполне­ние работ, связанных с их созданием.

Нормирование труда — одна из отраслей экономической науки, которая в тесной взаимосвязи с другими экономическими, техническими, психофи­зиологическими и социальными научными дисциплинами изучает трудовую деятельность человека в целях минимизации затрат труда и жизненной энергии человека на выполнение заданного объема работ.

В современных условиях нормирование труда уже недостаточно рас­сматривать как определение необходимых затрат времени. Под нормированием труда следует понимать объективно необходимую дея­тельность по упорядочению процесса труда, которая на основе разработан­ных методов и средств организует, регулирует и стабилизирует социотехническую систему предприятия путем непрерывного установления и применения норм, отвечающих потребностям субъекта нормотворчества.

Нормирование труда предназначено для регулирования совместной деятельности, для ус­тановления определенных пропорций в процессе производства.

Применение на предприятии действенной системы нормирования труда обеспечивает повышение эффективности использования не только рабочей силы, но и всех прочих факторов производства (улучшается использование техники и технологии, сырья и материалов, повышается эффективность ор­ганизационной деятельности).

Нельзя согласиться с утверждением, что с развитием рыночных отноше­ний отпадает необходимость в нормировании труда. По-видимому, в дан­ном случае лучше всего опираться на опыт стран с развитой рыночной эко­номикой, где самостоятельность предприятий максимальна и при этом нормирование труда находится на весьма высоком уровне.

Сегодня ушло в прошлое большинство элементов «общегосударственной системы нормирования труда: отчетность по «охвату нормированием», обя­занность применения межотраслевых нормативов времени и т.д.

На сегодня в нашей стране имеется достаточный практический опыт для установления научно обоснованных норм времени. Разумеется, нельзя ут­верждать, что все научные проблемы решены. В частности, необходимо ис­следовать проблемы нормирования темпа и тяжести труда, учета в нормах половозрастных различий и другие проблемы, связанные с нормированием затрат физической и нервной энергии. Однако в целом имеющийся научный задел, безусловно, достаточен для эффективного решения практических за­дач.

Рыночный механизм функционирования экономики повышает требова­ния к нормированию труда. Так, норма затрат труда должна перестать быть единственным инструментом распределения доходов. Принцип распределе­ния по труду практически не позволяет добиться мотивации к труду: рас­пределение по затратам труда приводит к уравниловке и лишает мотивации наиболее активных, способных членов общества. Однако роль нормы как важнейшего средства получения прибыли на основе сокращения затрат на производство должна возрасти.

Многие теоретические основания для своего построения система орган и, зации и нормирования труда взяла из теории Ф. Тейлора, который допускал;

• человек — это рациональное животное, озабоченное максимизацией своих экономических доходов;

• люди, как и машины, могут подвергаться стандартизированной моде;

• все, что хотят рабочие, это высокая зарплата.(55, С. 279)

Основное внимание уделялось совершенствованию техники и техноло­гии производства, а работник рассматривался как подчиненный элемент, ко­торый нужно было приспособить к требованиям техники и технологии.

Наиболее распространенной разновидностью комплексной нормы времени является показатель трудоемкости изготовления того или иного вида продуккции. Важной экономической моделью становится сквозная модель норматив­ного управления затратами живого труда по видам продукции на протяже­нии всего периода ее выпуска. Исходным началом является научное обос­нование величины проектной трудоемкости, на которую ориентируются как на базовую трудоемкость.

При построении экономической модели исходят из того, что для любого изделия, практически учитываются два взаимосвязанных периода времени:

• период освоения проектной трудоемкости;

• второй — период дальнейшего снижения трудоемкости (перекрытие проектной трудоемкости) до снятия изделия с производства.

Экономическая сущность построения такой модели в новых условиях хо­зяйствования состоит в том, чтобы в период выпуска изделия не только воз­местить дополнительные затраты труда, понесенные на этапе освоения, но и получить экономию трудовых затрат в период от начала выпуска изделия до снятия его с производства.

Исходя из сложившейся ситуации практическая реализация концепции нормирования труда в рыночных условиях должна строиться на следующих основных принципах:

1. Охват нормированием всех групп работников, работающих по найму в соответствии с трудовым договором, контрактом.

2. Широкое использование различных нормативов, позволяющих опре­делять трудоемкость, требуемый профессионально-квалификационный со­став исполнителей работ (функций) и, соответственно, обоснованно рассчи­тывать необходимые затраты на оплату их труда.

3. Нормирование труда работников должно быть ориентировано на дос­тижение нормальной производительности труда при полном рациональном использовании фонда рабочего времени и выполнении норм на 100%.

Известный американский специалист по нормированию труда Роберт И. Нолан выделил следующие основные требования, являющиеся необхо­димым условием успешного применения программы нормирования труда.

• Нормативы должны быть точными, их следует определять на основе наиболее эффективного способа выполнения той или иной операции.

• Необходимо уделять внимание каждому работнику и тем побудитель­ным мотивам, которые им движут.

• Работа должна быть организована таким образом, чтобы каждый чело­век четко знал свои обязанности и то, что ждет от него руководство.

• Любая программа нормирования труда должна строго оговаривать, всякая экономия может быть достигнута только при соблюдении всех норм трудовых отношений.

4. Последовательный переход на использование норм времени на выпол­нение операций, процедур и работ как наиболее точных методов определе­ния необходимой численности работников и оценки уровня производитель­ности их труда.

Соседние файлы в предмете Организация, нормирование и оплата труда