Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
161.28 Кб
Скачать

18

НФО «Мир через Культуру»

Для группы третьего года обучения, № 045.

Серебряная нить

«Через все попытки разногласий,

отрицаний, разложений, даже в

самом ужасном тумане ядовитых

газов все-таки светятся огни

башни Дозора»

(Н.К.Рерих. «Священный Дозор»,

Харбин, 1934).

Родилась Елена Ивановна Рерих 12 февраля 1879 г. в Петербурге в семье академика архитектуры Ивана Ивановича Шапошникова. Дворянский род по линии его жены Екатерины Васильевны, матери Елены, очень знатен. Полководец фельдмаршал М.И.Кутузов - двоюродный дед Е.И.Рерих (личность он очень известная и одновременно малоизученная, ибо кроме общеизвестной биографии есть у Кутузова - «Зеленеющего Лавра» - и биография сокровенная, так же, к слову, как и у Суворова).

Елена закончила Мариинскую женскую гимназию с золотой медалью, музыкальную школу, где особо отметили её музыкальные способности, в результате чего путь в консерваторию был открыт. Но жизнь распорядилась не так. В 1901г. Е.И.Шапошникова стала Еленой Рерих; затем становится матерью двух сыновей; затем - путешествия с исследовательской целью по России, затем Европа, Америка, Индия. После Транс-Гималайской экспедиции, которая продолжалась почти 5 лет и была сопряжена с испытаниями на пределе физических и духовных сил, Е.И.Рерих - президент-основатель медународного Гималайского института научных исследований «Урусвати», построенного Рерихами на севере Индии, у подножия Гималаев, в долине Кулу, где с 1928 года поселилась семья. С 1920 года до последних дней без перерыва - работа над серией ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Е.И.Рерих была вдохновителем (а затем и духовным наставником) создания во многих городах обеих Америк, в Европе, Азии культурно-философских обществ, ставивших целью расширение сознания людей на основе Сокровенного Учения Махатм. Земной путь Е.И.Рерих завершен 5 октября 1955 г., тело предано огню в Индии, в Калимпонге.

Прекрасно владея четырьмя иностранными языками, Е.И.Рерих перевела с английского на русский 2 тома «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской (издана впервые на русском в Риге, 1940) и основную (по содержанию) часть «Писем Махатм» к А.Синнетту». Они были опубликованы под псевдонимом Искандер Ханум и под названием «Чаша Востока» (Нью-Йорк, 1925). Под псевдонимом Ж.Сент-Илер в 1929 г. (Париж) опубликован эзотерический сборник «Криптограммы Востока». Под псевдонимом Наталия Рокотова в 1926 г. вышли (в Урге) «Основы Буддизма», в 1934 г. - «Знамя преподобного Сергия» (Н.Ярославская, Париж). Небольшая часть переписки с многочисленными корреспондентами почти со всех стран мира, разъясняющая многие положения Сокровенного Учения, была издана друзьями и сотрудниками под названием «Письма Елены Рерих» (2 тома, Рига, 1940).

С.Н.Рерих говорит, что философских работ у Е.И.Рерих около 200, опубликована лишь незначительная часть.

Как было упомянуто, все наследие Н.К. и Е.И.Рерих в 1989г. передал России Святослав Николаевич Рерих, а для доставки бесценного груза из Индии правительством СССР был выделен специальный самолет. Если сравнить, как изменилось отношение к имени Рерих после личной встречи С.Н.Рериха с М.С.Горбачевым (1987 г.), то я допускаю, что спустя век после московской встречи Рерихов с Чичериным и другими (по тибетскому 60-летнему исчислению) Россия, наконец, приняла Весть. И бурно развивающиеся события лишь подтверждают древние пророчества и делают нас свидетелями стремительной, как и было предсказано (а не медленной, как было раньше), смены Циклов, что и вызывает ускоренное созревание национального самосознания народов, ускоренное развязывание кармических узлов и эволюционного отбора. Сами видим: как нелегок, сложен для понимания и болезнен этот процесс, но - увы! Он неизбежен перед новым построением. Будем помнить о том, что говорила Матерь Агни Йоги: над Российскими народами и друзьями России - щит Света и космические пертурбации её не затронут в той мере, как иные страны.

В 90-х годах ХХ века вышел сборник «Огонь Неопаляющий». Он состоит из небольших статей и заметок Е.И. Рерих, публиковавшихся на страницах журнала "Оккультизм и Йога". Сам журнал начал издаваться в 1933 г. в Белграде (Югославия) и сразу же объединил под своей эгидой разбросанных по всему миру русских теософов, оккультистов, эзотериков, а также тех, кто представлял русскую духовную мысль в самом широком ее аспекте. С первых же номеров и на протяжении значительного времени Елена Ивановна вела раздел "Свободная трибуна". В 1938 году по ряду обстоятельств журнал прервал свою деятельность и возобновил её только в 1952 году, но уже в Асунсионе (Парагвай). Последняя заметка Елены Ивановны была напечатана в пятнадцатом номере журнала, в 1956 г., уже после ее смерти. Следующий же номер был посвящен её памяти, в котором Президент Нью-Йоркского общества Агни Йоги Зинаида Григорьевна Фосдик писала: "Всею мощью синтеза Красоты и Мудрости, присущего лишь Великим Посвящённым, Елена Ивановна устремляла всех к творчеству духа и мысли, без уклона в узкие рамки специальности, направляя от малого к великому... Вспомним Её слова:

"Бедное человечество, зашедшее в тупик со своим однобоким материалистическим мировоззрением, больше чем когда-либо нуждается в осознании Высшего Мира и ведущего Начала Гуру — Иерарха"1