Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 002_Закон Перевоплощения и Кармы.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
250.88 Кб
Скачать

23

НФО «Мир через Культуру»

Для группы первого года обучения. № 002

Закон перевоплощения (о тайне пеpевоплощений)

  1. Введение

  2. Мысли выдающихся людей о пеpевоплощении.

  3. Hаука и pелигия о явлении пеpевоплощений.

  4. Пpимеpы пеpевоплощений.

  5. Голос Мудpости о тайнах пеpевоплощений.

  6. Закон Пеpевоплощений – ключевой Закон Эволюции.

  7. Hе смеpть, но Большая Пеpемена.

  8. Цель, задачи и сущность Закона Пеpевоплощений.

  9. Пеpиодичность воплощений.

  10. Ценность земных воплощений.

  11. Личность – сpедство и оpудие накопления опыта.

  12. Память о пpошлых воплощениях.

ВВЕДЕНИЕ

Человек после смерти в Мире Плотном и пребывании в Мирах Тонком, Ментальном и Огненном снова возвращается на Землю для следующей физической жизни. Так жизни каждого человека повторяются на Земле много раз. Многочисленными последовательными жизнями в Мире Физическом он приобретает все более полный жизненный опыт. В промежутках между воплощениями этот опыт претворяется в способности и характер. С этими способностями и характером он идет в новую жизнь, которая, продолжая предыдущую начинается со ступени, завершенной ранее в предыдущей жизни. Так постепенно развивается сознание человека. Каждая жизнь есть определенный урок, определенное задание. Если человек будет успешен в разрешении поставленных ему задач, он продвинется в эволюции своего сознания быстрее, и наоборот.

Так объясняется существующее в жизни неравенство способностей Только Закон Перевоплощения может объяснить, почему одни люди рождаются одаренными, умными, склонными ко всему хорошему, а другие — бездарными тупицами, к которым легко прививается плохое. Почему один талантлив и умен, а другой неспособен и глуп? Почему один добр, щедр и великодушен, другой – зол, скуп и жесток? Единственное разумное объяснение такого неравенства не что иное, как достигнутое каждым развитие своего духа в прежних жизнях. Когда из двух людей один способен и все легко воспринимает, а другому все дается с трудом, и способностей у него нет, то это значит, что первый есть старый, многоопытный дух, проживший много жизней и приобретший разнообразный опыт, а другой — молодой дух, только недавно вступивший на путь приобретения жизненного опыта в Космической Школе, и ему нужно многому научиться, чтобы сравняться с первым.

В многодетной семье наследственность, общая среда, воспитание, влияние, условия жизни — общие для всех детей, но из детей такой одной семьи какие противоположности вырастают! И часто в лоне одной семьи мы можем наблюдать молодых людей таких противоположных типов, что тут уже нельзя сослаться на наследственность и влияние окружающей среды, так как и то и другое будут одинаковыми для всех детей данной семьи. Наследственностью, воспитанием, влиянием не объяснишь. Воспитание наложит свой отпечаток на каждого ребенка, но основной характер у каждого останется самобытным. Не удавалось еще никому никогда воспитать двух совершенно одинаковых по характеру людей, ибо это не во власти родителей. В физическом сходстве и в умственном и нравственном различии встречаются две различных линии причинности.

Чувства симпатии и антипатии, любви и ненависти, сотканные в одной жизни, переходят в последующие и обнаруживаются либо в притяжении, либо в отталкивании. Вот почему при встречах с людьми с одним человеком мы сразу, с первых слов, чувствуем себя родным и близким, а с другим никак не можем наладить сносных отношений. С первым наши отношения уже были близкие или родственные, со вторым мы встретились впервые или отношения были враждебными.

***

Перевоплощается и усовершенствуется вечная индивидуальность. Личность не перевоплощается, но возобновляется в каждом новом воплощении. Только личность имеет определенный пол, а также национальность. В следующем воплощении Индивидуальность может очутиться не только в совершенно другой среде, и в другой стране, и народности, но даже и пол человека может оказаться иным. Проходя через длинный ряд изменяющихся личностей, то мужских, то женских, человек развивает в себе (благодаря разнообразию приобретенных опытов) два ясно различимых вида добродетелей Духа. Добродетели более мужественные и энергичные (храбрость, смелость, самостоятельность) развиваются во время мужских воплощений. Добродетели более мягкие, тонкие и в то же время более глубокие и сильные — плод женских воплощений. Совершенный человек приобретает постепенно все хорошие свойства мужчины и женщины: он отличается мужественной силой и женственной тонкостью. Развивший только одну сторону ещё очень далек от цели.

Человек проходит поочередно через все эпохи и Расы, через все Культуры, через все общественные положения для того, чтобы своим собственным усилием и творчеством развить до полноты все те божественные свойства, которые заложены в нем как возможности. Такие смены жизней продолжаются до тех пор, пока все качества человеческой Индивидуальности не достигнут степени совершенства, необходимой для завершения цикла человеческой эволюции. Тогда человек не будет более нуждаться в данной форме перевоплощений, ибо тогда он станет более чем человек — он станет сверхчеловеком, сотрудником Иерархии Света.

Продолжительность периода между двумя воплощениями зависит вполне от того, какое употребление человек сделал из своей земной жизни. Не проявивший никакой нравственной и умственной деятельности, человек может перевоплотиться немедленно после своей смерти, Для среднеразвитого человека средняя продолжительность – 1.000 – 1.500 лет. Но это время чрезвычайно растяжимо в ту и другую сторону: люди высокоразвитые духовно, могут вернуться на Землю через 2.000-3.000 лет, тогда как малоразвитые — через несколько столетий, а в Кали-Йоге – даже через несколько лет.

Ребенок может перевоплотиться почти непосредственно после смерти.

***

Воспоминания о пережитых прошлых существованиях остаются в человеке в форме скрытой и синтетической, которую он знает в себе как голос совести. Также и наш характер — это не что иное, как живые результаты наших прежних воплощений. Полное же знание о них сохраняется в Чаше вечных накоплений человека, в Индивидуальности, которая не может передать это знание грубому мозгу, не воспринимающему ее высоких вибраций.

В сущности, не все изглаживается из памяти человека, когда он появляется для новой жизни на Земле. Многие дети в первые годы помнят свои прежние жизни, о которых они иногда пытаются рассказывать. Кое-какие воспоминания из прежних жизней случаются и у взрослых. Много таких фактов зарегистрировано в условиях научного контроля в обществах, по изучению психических явлений.

Лишь редко приоткрывается завеса прошлого в очередном земном существовании. Но бывают случаи подъема сознания до высоких вибраций духа, во время которых приходят проблески сокровенного Знания, — во время экстаза, также у поэтов, писателей и художников во время вдохновения. Преждевременное знание прошлых воплощений вредно для эволюции человека. Это знание может приостановить дальнейшее восхождение человека, ибо оно может ввергнуть его в бездну отчаяния — в случае раскрытия каких-либо преступлений в прошлом, или усилить самомнение — одно из самых преграждающих качеств. Так для мало-развитого сознания взгляд назад на свои прежние воплощения может быть губительным. Потому это знание мудро сокрыто космическими Законами Целесообразности и Соизмеримости.

Поэтому знание своих прошлых существований приходит к человеку на высших ступенях его духовного развития. Это произойдет тогда, когда наше самосознание сольется с нашей Индивидуальностью, когда мы начнем сознательно жить в ней — тогда все наши воплощения предстанут перед нами и мы овладеем всеми прошлыми воспоминаниями.