Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 057_Путь Космической Эволюции.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
218.11 Кб
Скачать

22

НФО «Мир через Культуру»

Для группы четвёртого года обучения, № 057

Путь Космической Эволюции

Уместно предупредить изучающего относительно плакатов, используемых в целях иллюстрации. Ученик должен помнить: то, что говорится о иных измерениях, не может быть точным. Картина дома мало или вовсе ничего не значила бы для нас, если бы мы никогда не видели дома. В этом случае мы видели бы на картине лишь линии и пятна. Она не имела бы для нас мало смысла. Плакаты, используемые для иллюстрации сверхфизических понятий, ещё менее соответствуют реальности по той простой причине, что если, в случае с картиной, трёхмерный дом всего лишь изображается в двухмерном пространстве, то при иллюстрации Периодов, Миров и Глобусов, которым свойственны от четырёх до семи измерений, двухмерные диаграммы, ещё менее способны правильно их изобразить. Мы должны постоянно помнить, что эти Миры взаимопроникающи, что Глобусы взаимопроникающи и что попытка изобразить их на плакатах похожа на то, как если бы, вытаскивая из часов все шестерёнки и раскладывая их рядом, мы пытались продемонстрировать ход часов. Эти диаграммы, схемы и плакаты могут быть сколько-нибудь полезными лишь при духовном восприятии учащегося. В противном случае они могут сбивать с толку, но не разъяснять.

Периоды, Обороты и Космические Ночи

Период Сатурна – первый из семи Периодов, и на этой ранней стадии Девственные Духи делают свой первый шаг в эволюции Сознания и Формы. На диаграмме 7 видно, что эволюционный импульс оборачивается семь раз вокруг семи Глобусов: А,В,С,D,Е,Р,G, – направление движения указано стрелками.

Вначале часть эволюции совершается на Глобусе А, расположенном в Мире Божественного Духа, наиболее разреженном из всех пяти Миров, образующих поле нашей эволюции. Затем постепенно развивающаяся жизнь переводится на Глобус В, находящийся в более плотном Мире Жизненного Духа. Здесь она проходит ещё одну стадию эволюции. Со временем развивающаяся жизнь готова вступить на арену Глобуса С, находящегося в ещё более плотной субстанции Слоя Абстрактной Мысли, из которой он сформирован. После того, как выучены все уроки, присущие этой стадии существования, жизне-волна идет дальше на Глобус D, расположенный в субстанции Слоя Конкретной Мысли и сформированный из неё. Это наивысшая степень плотности материи, достигнутая жизне-волной в течение Периода Сатурна.

От этой точки жизне-волна снова поднимается к Глобусу Е, находящемуся в Слое Абстрактной Мысли, как и Глобус С, но теперь условия уже не те, что были на Глобусе С. Это Инволюционная стадия, субстанция Миров становится всё плотнее и плотнее. Всё имеет тенденцию к постепенному уплотнению и затвердению; кроме того, поскольку эволюция идет по спирали, ясно, что при прохождении одних и тех же точек условия никогда не повторяются, а находятся на более высоком и продвинутом плане.

Когда работа на Глобусе Е завершена, следующий шаг делается на Глобусе F, расположенном в Мире Жизненного Духа, как и Глобус В; оттуда происходит восхождение на Глобус G. Когда работа завершена и там, жизне-волна обошла все семь Глобусов; совершила один спуск и подъем через четыре соответствующих Мира. Это странствие жизне-волны называется Оборотом, и семь Оборотов составляют один Период. В течение одного Периода жизне-волна проходит семь раз вниз и вверх через четыре Мира.

Когда жизне-волна полностью прошла семь раз вокруг семи Глобусов, совершив семь Оборотов, то первый «День» Творения заканчивается и следует Космическая Ночь отдыха и ассимиляции (усвоение полученного опыта), после которой наступает Период Солнца.

Как предназначенная для сна ночь между двумя днями обычной человеческой жизни, как перерыв для отдыха между двумя земными жизнями, Космическая Ночь отдыха после завершения Периода Сатурна является не пассивным отдыхом, а периодом подготовки к деятельности, которая должна развернуться в предстоящем Периоде Солнца, когда созидаемый человек совершит своё следующее погружение в материю. Для этого необходимы новые Глобусы, занимающие в семи Мирах позиции, отличные от тех, которые они занимали в Период Сатурна. Формированием новых Глобусов и иных видов субъективной деятельности и занимаются развивающиеся Духи в интервале между Периодами – Космической Ночью. Происходит это следующим образом:

Когда жизне-волна в последний раз покинула Глобус А в Период Сатурна, он начинает медленно распадаться. Силы, которые его построили, переводятся из Мира Божественного Духа (где Глобус А находится в течение Периода Сатурна) в Мир Жизненного Духа (где Глобус А располагается в Период Солнца). Это показано на диаграмме 8.

Когда жизне-волна в последний раз покинула Глобус В в Период Сатурна, этот Глобус тоже начинает распадаться, а его силы, как и атом-семя человеческого проводника, используются как ядро для Глобуса В в Период Солнца, когда этот Глобус находится в Слое Абстрактной Мысли.

Подобным же образом силы Глобуса С переводятся в Слой Конкретной Мысли и притягивают к себе субстанцию этого Слоя в качестве материала для постройки нового Глобуса С в предстоящий Период Солнца. Глобус D преобразуется таким же образом и перемещается в Мир Желаний. Аналогичным образом в соответствующем порядке перемещаются и Глобусы Е, F и G. В результате (как видно на диаграмме 8), в течение Периода Солнца все Глобусы расположены на одну ступень ниже в более плотной материи, чем в Период Сатурна. Поэтому при новом появлении жизне-волны после Космической Ночи Отдыха, отделяющей последнюю деятельность на Глобусе G Периода Сатурна от возобновлённой деятельности на Глобусе А Периода Солнца, жизне-волна находит новую среду и предоставленные ею возможности для набора нового опыта.

Теперь жизне-волна оборачивается семь раз вокруг семи Глобусов Периода Солнца, пересекая семь раз вниз и вверх четыре Мира, или Слоя, в которых эти Глобусы находятся. Как и в Период Сатурна, в Период Солнца жизне-волна производит семь Оборотов.

Когда же она в последний раз покидает Глобус А в Период Солнца, этот Глобус начинает распадаться. Его силы переводятся в более плотный Слой Абстрактной Мысли, где создают планету для использования в течение Периода Луны. Точно так же силы остальных Глобусов переводятся и служат ядрами для Глобусов Периода Луны, как показано на диаграмме 8. Это происходит точно так же, как когда Глобусы меняли свое местоположение при смене Периода Сатурна Периодом Солнца. Таким образом, в течение Периода Луны Глобусы расположены в материи на одну ступень ниже по сравнению с Периодом Солнца, причем низший (Глобус D) находится в Эфирном Слое Физического Мира .

После промежутка Космической Ночи между Периодами Солнца и Луны жизне-волна снова начинает свой путь с Глобуса А, совершая семь Оборотов, как и прежде. Затем следует очередная Космическая Ночь, в течение которой Глобусы опять переводятся на одну ступень ниже, и на этот раз плотнейший Глобус находится в Химическом Слое Физического Мира (см. диаграмму 8).

Это Период Земли; низший, самый плотный Глобус (Глобус D) и есть наша нынешняя Земля.

Как обычно, жизне-волна началась с Глобуса А после Космической Ночи, которая последовала за Периодом Луны. В нынешний Период Земли она трижды обошла все семь Глобусов и находится сейчас на Глобусе D в течение своего четвертого Оборота.

Здесь, на Земле, в течение нынешнего четвертого Оборота достигнута наивысшая плотность материи – надир материальности – несколько миллионов лет тому назад. Потом началась тенденция восхождения во все более разреженную субстанцию. В течение трех с половиной Оборотов, оставшихся до завершения этого Периода, состояние Земли будет становиться все более и более эфирным, и в следующий Период – Период Юпитера – Глобус D будет снова находиться в Эфирном Слое, где он был в Период Луны, а соответственно, поднимутся и остальные Глобусы.

В Период Венеры они будут находиться в тех же Мирах, где находились Глобусы Периода Солнца. Глобусы Периода Вулкана будут иметь ту же плотность и находиться в тех же Мирах, что и Глобусы Периода Сатурна. Всё это показано на диаграмме 8.

Когда жизне-волна завершит свою работу в Период Земли и закончится следующая за ним Космическая Ночь, жизне-волна совершит семь своих Оборотов на Глобусах Периода Юпитера. Затем наступит обычная Космическая Ночь со своей субъективной деятельностью; далее последуют семь Оборотов Периода Венеры; потом отдых, за которым наступит последний Период нынешней схемы эволюции – Период Вулкана. Жизне-волна в нем совершит семь Оборотов, и в конце последнего Оборота все Глобусы подвергнутся распаду и жизне-волна реабсорбируется Богом на период времени, равный продолжительности всех семи Периодов деятельности. После чего Сам Бог погрузится в Абсолют на Вселенскую Ночь ассимиляции и подготовки к следующему Великому Дню.

Затем последуют другие, более величественные эволюции, но мы можем касаться лишь семи описанных Периодов.