Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 038_Эзотерика для начинающих.Часть 1.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
282.62 Кб
Скачать

НФО «Мир через Культуру»

Для группы второго года обучения, № 038

Эзотерика для начинающих

Уильям Доуэр

(часть первая)

Значение Эзотерики

Эзотерика подразумевает знание тонких сил Природы. Тонкие силы природы, как правило, не воспринимаются Пятью внешними Чувствами человека. Но между внешними – грубыми и внутренними – тонкими силами не существует четкой границы. То же самое относится и к внешним материальным и внутренним духовным чувствам, постепенно переходящим друг в друга.

Внешние материальные силы проявляются тогда, когда для этого создаются внешние условия. Внутренние духовные силы проявляются тогда, когда для этого создаются астральные или духовные условия на внутренних планах. Однако, внешние планы зависят от внутренних, как Материальная Вселенная зависит от Духовной Вселенной. Внешнее – это отражение внутреннего.

Пар, Электричество, Магнетизм, Химическая Реакция, Тяготение, Свет и Звук являются внешними, воспринимаемыми силами, основанными на внутренних причинах.

Мысль, Воля, Желание, Любовь, Жизненный Магнетизм и так далее являются эзотерическими силами, которые пять чувств человека воспринимать не могут, а воспринимают лишь результаты их воздействия. Что верно для человека, то верно и для Вселенной в целом. Бесконечное отражено в Конечном.

То, что мы называем материей, является материализовавшейся или кристаллизовавшейся духовной субстанцией, то есть, единой вечной первичной субстанцией, находящейся на низшем уровне вибрации. Точно также существует только одна Сила. Высшие подразделения этой единой силы являются тонкими эзотерическими силами жизни, просто обладая высоким уровнем вибрации в духовной субстанции. Внешние силы являются низшими уровнями вибрации в той же самой субстанции. Сама по себе субстанция существовать не может. Вибрировать должно что-то.

Атомные и молекулярные тела

Эзотерические силы и возможности находятся в грубой материи и освобождаются, когда для этого создаются подходящие условия. Эти силы могут проявляться на одном плане или на другом. Золото, серебро, свинец, железо являются материальными субстанциями, не обладающими никакими эзотерическими свойствами. Но если мы проникнем в душу этих металлов, то обнаружим тонкие эзотерические силы, живущие в них. В массе субстанции они являются аналогом Физического Тела. По своей молекулярной природе они выступают как аналог Астрального Тела. По своей атомной природе они могут быть аналогом Духовного Тела. По мере нашего приближения к атомной природе материи высвобождается все больше и больше чудесных сил – от самых низких Неорганических до самых высоких Органических. В конечном счете, органическое и неорганическое является одним и тем же. Атомы и того, и другого состоят из чистого Электричества, или Света, или Бога, называйте, как хотите. Наука именует элементы, составляющие эту Божественную субстанцию, электронами. Определенное количество собравшихся электронов образует металлические элементарные силы, эзотерическую основу металла: для золота нужно одно количество электронов, для серебра – другое, для железа – третье и т.д. Космос создан Числом, разделяющим Время на идеальные Единицы Измерения. Это – Песня Жизни и Бытия.

Что вверху, то и внизу; что внутри, то и снаружи; что в начале, то и в конце.