Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 042_Космоконцепция.Часть 3.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
150.53 Кб
Скачать

14

НФО «Мир через Культуру»

Для группы третьего года обучения, № 042

Прошлая эволюция, нынешнее строение и будущее развитие человека. (часть третья)

Весть Космоконцепции и её миссия:

здравый ум, доброе сердце, здоровое тело.

Человек и метод эволюции

Жизнедеятельность, память и рост души

Изучение семи Миров, или состояний материи, показало нам, что каждый имеет определённое назначение в хозяйстве природы и что Бог, Великий Дух, Которым мы фактически «живем и движемся и существуем», является Могуществом, пронизывающим и насыщающим Своей Жизнью всю Вселенную; но если в шести низших Мирах эта Жизнь втекает в каждый атом всего, что в них живёт, и присуща ему, то в Седьмом, наивысшем, ПРЕБЫВАЕТ лишь Он один – Триединый Бог.

Нижеследующей высшей, или Шестой, сферой является Мир Девственных Духов. В нём находятся искры божественного «Пламени» до того, как начинают своё долгое странствие через пять более плотных Миров, чтобы превратить свои скрытые потенции в динамические способности. Как зерно раскрывает свои тайные возможности после того, как посажено в землю, так Девственные Духи со временем, пройдя материю (школу опыта), тоже становятся божественными «Пламенами», способными рождать из себя вселенные.

Эти пять Миров составляют поле эволюции человека; из них три самых низших, или плотных, являются ареной его нынешней фазы развития. Мы рассмотрим сейчас, как человек связан с пятью Мирами посредством соответствующих проводников, помня, что два из них разделены каждый на два больших подразделения и что у человека есть проводник для каждого из этих подразделений.

Когда человек в бодрствующем состоянии, то все эти проводники функционируют вместе. Они пронизывают друг друга, как кровь, лимфа и другие жидкости тела пронизывают друг друга. Так Эго получает возможность действовать в Физическом Мире.

Семеричный состав человека

Мы сами, как Эго, функционируем непосредственно в тонкой субстанции Сферы Абстрактной Мысли, куда проникаем своей индивидуальной аурой. Так мы отслеживаем впечатления, производимые внешним миром на эфирное тело посредством ощущений, а также чувства и эмоции, рождаемые этими впечатлениями в теле желаний и отражаемые умом.

Эти ментальные образы помогают нам делать выводы в субстанции Сферы Абстрактной Мысли о соответствующих объектах. Эти выводы есть идеи. Силой воли мы проецируем идею на ум, где она принимает конкретные очертания в виде мыслеформы, притягивая к себе умственное вещество из Сферы Конкретной Мысли.

Ум подобен проецирующей линзе стереопроектора. Он проецирует образ в одном из трёх направлений в соответствии с одушевляющей мыслеформу волей мыслителя.

1. Образ может быть проецирован на тело желания в стремлении возбудить чувство, которое поведет к немедленному действию.

А). Если мысль пробуждает Интерес, то возникает одна из пары сил: Притяжение или Отталкивание.

Если возникает Притяжение, центростремительная сила, она захватывает мысль, затягивает её в тело желаний, наполняет образ жизнью и облекает его в вещество желания. Тогда мысль может воздействовать на эфирный мозг и проводить жизненную силу через соответствующие мозговые центры и нервы к произвольной мускулатуре, которая выполняет необходимое действие. Так расходуется сила мысли, и образ остаётся в эфире жизненного тела как память о действии и инициировавшем его.

Б). Отталкивание – это центробежная сила, и если мысль вызывает его, начинается борьба между духовной силой (волей человека) мыслеформы и телом желаний. Это битва между совестью и желанием, высшей и низшей природой. Духовная сила, несмотря на сопротивление, стремится облечь мыслеформу в вещество желания, необходимое для манипуляции мозгом и мускулами. Сила Отталкивания пытается отторгнуть собранный материал и изгнать мысль. Если духовная энергия сильна, она может пробиться к мозговым центрам и сохранять своё облачение из вещества желания, манипулируя эфирной силой и добиваясь действия, чтобы оставить потом в памяти живое впечатление от борьбы и победы. Если же духовная энергия истощается до того, как порождает действие, она побеждается силой Отталкивания и откладывается в памяти как все прочие мыслеформы, израсходовавшие свою энергию.

В). Если мыслеформа встречается с иссушающим чувством Безразличия, то от содержащейся в ней духовной энергии зависит, сможет ли она породить действие или оставит лишь слабый отпечаток на отражающем эфире жизненного (эфирного) тела после того, как исчерпается её кинетическая энергия.

2. Если ментальные образы внешних впечатлений не взывают к немедленному действию, то они могут проецироваться непосредственно на отражающий эфир вместе с вызываемыми ими мыслями, чтобы использоваться когда-нибудь в будущем.

Дух, функционирующий через ум, имеет мгновенный доступ в хранилище сознательной памяти и может в любой момент восстановить любую из хранящихся там картин, наполнить её новой духовной силой и спроецировать на тонкое тело желаний, чтобы произвести действие. Чем чаще из памяти вызывается какая-нибудь картина, тем живее, мощнее и эффективнее она становится и тем быстрее производит соответствующее действие, поскольку рождает привычку и инициирует мысль, которая «набирает силу» или «укрепляется» в нас благодаря повторению.

3. Третий способ использования мыслеформы – это проецирование её мыслителем на другой ум в виде внушения, для передачи информации, мыслей и т.д.; или она может направляться на тело желаний другого человека, чтобы произвести действие, как это делает гипнотизер, влияющий на свой объект на расстоянии. В этом случае она действует точно так же, как если бы была собственной мыслью объекта. Если она согласуется со склонностями этого объекта, то она действует, как описано в пункте 1-А. Если она противоречит его природе, то она действует сообразно пункту 1-Б или 1-В.

После того, как такая спроецированная мыслеформа сделала своё дело, или её энергия растрачена в тщетных попытках достичь цели, то она притягивается обратно к своему создателю, неся с собой нестираемую запись о своём путешествии. Её успех или неудача запечатлеваются на негативных атомах отражающего эфира жизненного (эфирного) тела создателя мыслеформы, где дополняет летопись жизни и деятельности мыслителя, которую иногда называют подсознательным умом.

Эта летопись гораздо важнее, чем физическая память, к которой мы имеем сознательный доступ, ибо память состоит из несовершенных, иллюзорных чувственных восприятий и является произвольной памятью, или сознательным умом.

Непроизвольная память, или подсознательный ум, формируется иным путем, который в настоящее время абсолютно вне контроля современного человека. Как эфир заносит на чувствительную пленку в фотокамере точное изображение окружающего ландшафта, захватывая мельчайшие детали вне зависимости от того, заметил ли их фотограф или нет, так и эфир, содержащийся во вдыхаемом нами воздухе, несет с собой точное подробное изображение всего, что нас окружает. Причем не только материальных вещей, но и состояний нашей ауры в любой момент времени. Малейшая мысль, чувство или эмоция передаются в лёгкие, где они вводятся в кровь. Кровь – один из главных продуктов эфирно-жизненного тела, так как она разносит питание к каждой части тела и является непосредственным проводником Эго. Картины, которые она несёт, запечатлеваются на негативных атомах эфирного тела и определяют судьбу человека в его посмертном состоянии.

Память (или так называемый ум, физическая часть кама-манаса), как сознательная, так и подсознательная, охватывает исключительно опыт текущей жизни. Она состоит из отпечатков событий на эфирном теле. Отпечатки можно изменить или даже уничтожить. Искоренение отпечатков событий («отпущение грехов» себе) происходит путем вытравления отпечатков из эфира жизненного тела.

Есть ещё и сверхсознательная память. Это хранилище всех способностей и знаний, обретенных в предыдущих жизнях, хотя, возможно, и неявных в текущей жизни. Соответствующие записи неизгладимо запечатлены на Жизненном Духе. Они обычно проявляются в виде совести, характера, одушевляющего любые мыслеформы, иногда дают совет, иногда с необоримой силой принуждают к действию, противоречащему даже физическому рассудку и астральному желанию.

У многих женщин, у которых положительное эфирное тело, у продвинутых людей любого пола с высоко-чувствительным эфирным телом, благодаря чистой и святой жизни, молитве и концентрации, бывает так, что сверхсознательной памяти их, отложенной в Жизненном Духе, не нужно облекать себя в умственное вещество и материю желания, чтобы произвести действие. Сверхсознательной памяти не всегда приходится отдаваться на волю астрала или даже отступать перед мыслительным процессом. Иногда она непосредственно – в виде интуиции или внутреннего учения – отпечатывается на отражающем эфире жизненного (эфирного) тела. Чем больше мы стараемся научиться распознавать сверхсознательную память, следовать её велениям, тем чаще она заявляет о себе к нашему вечному благу.

Когда человек бодрствует, то тонкое тело желаний и ментальный ум (кама-манас) своей деятельностью постоянно подтачивают плотно-физический проводник. Каждая мысль и движение разрушают ткани тела. С другой стороны, жизненное (эфирное) тело неизменно стремится восстановить гармонию и воссоединить то, что разрывают другие проводники. Однако оно часто не в состоянии противостоять бешеному напору импульсов страстей и низких мыслей. Эфирное тело постепенно сдаётся, и в конце концов, наступает момент, когда оно резко ослабевает. Его «точки» связи с физическими атомами усыхают. Эфирно-жизненный флюид перестает поступать по нервам в достаточном количестве, тело становится вялым, и тогда нашему формальному мыслителю (кама-манасу) приходится удалиться, забирая с собой и тонкое тело желаний. После удаления высших проводников плотное (физическое) тело вместе с пронизывающим его эфирно-жизненным телом остаётся в бесчувственном состоянии, которое мы называем сном.

Сон, однако, ни в коем случае не является пассивным состоянием, как люди обычно считают. Если бы это было так, то плотное тело при утреннем пробуждении оставалось бы таким же усталым, как и при засыпании вечером, его усталость была бы столь же велика. Наоборот, сон – это период интенсивной активности ремонтной бригады эфирного тела, и чем более интенсивной, тем более полезной, ибо она выводит яды, накопившиеся в результате разрушения тканей тела умственной и физической деятельностью в течение дня. Ткани и ритм тела восстанавливаются. Чем напряженнее работа эфирного тела, тем полезнее сон.

Тонкий Мир или Мир Желаний – это океан Мудрости и Гармонии. Туда Эго личности забирает ментальный ум и тонкое тело желаний, оставляя низшие проводники в состоянии сна. Там первой заботой Эго является восстановить ритм и гармонию ума и тела желаний. Восстановление осуществляется постепенно по мере того, как через них проходят высокие гармонические вибрации Тонкого Мира Желаний. В Тонком Мире Желаний есть то, что соответствует жизненному флюиду, пронизывающему плотное тело в виде жизненного тела. Высшие проводники погружаются в этот эликсир космической Жизни. Восстановив свои силы, они начинают воздействовать на эфирно-жизненное тело, оставленное со спящим плотно-физическим телом. Эфирное тело вновь начинает вбирать в себя солнечную энергию и восстанавливает плотное тело, привлекая, в частности, химический эфир Физического Мира как средство восстановления.

Именно активность различных проводников личности во время сна создаёт базу для деятельности в течение следующего дня. Без неё не было бы пробуждения, ибо Эго приходилось бы оставлять в покое свои изможденные, а потому бесполезные проводники. Если бы не проводилась работа по снятию их усталости, то тела оставались бы спящими, как это иногда происходит во время естественного транса. Именно благодаря этой гармонизирующей, целебной деятельности сон лучше сохраняет здоровье, чем доктора или лекарства. Простой обычный отдых – ничто в сравнении со сном. Только когда высшие проводники пребывают в Мире Желаний, потеря энергии полностью прекращается и притекает восстанавливающая сила. Верно, что во время физического отдыха работа эфирного тела не тормозится разрывами тканей в результате активного движения и мускульного напряжения, но ему всё-таки приходится противостоять вредоносной энергии мысли и оно не получает извне целебной силы от тела желаний, как это происходит во время полноценного сна.

Но часто бывает так, что тонкое тело во время сна не удаляется полностью и часть его остаётся связанной с эфирным телом, проводником чувственного восприятия и памяти. В результате осуществляется лишь частичное восстановление и сцены, действия, происходящие в Мире Желаний, привносятся в физическое сознание в виде т.н. снов. Конечно, большинство снов сумбурны, ибо смещена ось восприятия из-за неправильной связи между телами. Память ослабевает из-за неверного взаимодействия проводников и потери восстанавливающей силы, то такой сон со сновидениями не приносит отдыха, и физическое тело чувствует усталость при пробуждении.

В течение жизни Троичный Дух, Эго, воздействует на троичное тело, с которым оно соединено посредством ума. В результате рождается троичная душа.

Душа – это одухотворённый продукт тела.

…Как нужная пища питает тело в материальном смысле, так деятельность Духа в плотном теле, приводящая к правильному действию, способствует росту Сознательной Души.

…Как силы Солнца воздействуют на эфирно-жизненное тело и питают его, чтобы оно могло влиять на плотное тело, так память о действиях, совершаемых в плотном теле, – о желаниях, чувствах и эмоциях тела желаний, мыслях и идеях ума, – обусловливает рост Интеллектуальной Души.

…Аналогично высшие желания и эмоции тела желаний формируют Эмоциональную Душу.

Эта троичная душа, в свою очередь, повышает сознание Троичного Духа.

Эмоциональная Душа, являющаяся экстрактом тела желаний, усиливает эффективность Человеческого Духа – духовной составляющей тела желаний.

Интеллектуальная Душа увеличивает могущество Жизненного Духа, поскольку является экстрактом жизненного тела, материальной составляющей Жизненного Духа.

Сознательная Душа повышает сознание Божественного Духа, ибо она (Сознательная Душа) является экстрактом плотного тела, как составляющей Божественного Духа.