Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 048_Предупреждения на Пути.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

18

НФО «Мир через Культуру»

Для группы третьего года обучения, № 048

Предупреждения на Пути

О князе мира. …Деяния церковников. …Монашество и монастыри

О женщине. …Догмы церковные. …Сергий Радонежский

В письмах сотрудникам Елена Ивановна Рерих пишет: «Народная мудрость гласит: "От трудов праведных не наживёшь палат каменных". Именно, великая красота в том, чтобы лишь своими силами, на средства, заработанные трудом, проводить в жизнь великие Заветы. Не от излишка жертвовать, но отдавать всё, оставляя себе лишь самое необходимое.

Если бы не трудности и предательства, то в чём был бы подвиг и служение Свету? Доверенные и ученики Великого Братства никогда не шествовали подобно магам из книг Крыжановской. Путь роскоши и благополучия никогда не был заповедан ни одним Учением Света. Всюду указывался великий срединный высокий Путь, при котором ученик может не голодать и даже иметь разумный комфорт, в соответствии с данным ему поручением, но он должен также уметь жертвовать и этим комфортом, если обстоятельства потребуют того. Материальные затруднения на пути подвига не из самых трудных, хотя, конечно, тёмные очень любят бить по этому слабому у многих месту, вызывая тем самым наружу многие скрытые качества. Труднее борьба с тёмным сознанием людей.

Человеческая природа бездонна, и тяжко чувствовать себя окружённым всякого рода предательствами, столько участившимися в наше время массового одержания. Но все же самой тяжкой, самой упорной борьбой остаётся борьба со своими привычками и недостатками. Под воздействием непреложных оккультных знаков выявляется истинная сущность человека, и гораздо быстрее выступают наружу такие качества, которые иначе остались бы сокрытыми, как бы дремлющими в нас, и, может быть, до следующего воплощения. Следует часто перечитывать последние письма в "Чаше Востока". Также приведу Вам из записей Е.П.Блаватской страничку, называется она "Предостережение":

"В оккультизме существует странный закон, который был подтверждён на протяжении тысячелетних опытов. Также и в течение всех лет, истекших от начала существования Теософского Общества, закон этот неизменно подтверждался в каждом случае. Стоит только кому-либо вступить на путь "испытуемого", как начинают проявляться некоторые оккультные следствия. И первое из них есть выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии: его недостатков, привычек, качеств или скрытых желаний, хороших, дурных или безразличных.

Например, если человек в силу атавизма или же кармического наследства тщеславен, или чувственен, или самомнителен, то все эти пороки неминуемо выявятся в нём, даже если до сих пор ему удавалось скрывать и подавлять их. Они выступят неудержимо, и ему придётся бороться с ними во сто раз сильнее, чем раньше, прежде чем ему удастся искоренить в себе подобные наклонности.

С другой стороны, если он добр, великодушен, целомудренен и воздержан, или же имеет какие-либо добродетели, находящиеся в нём в скрытом или спящем состоянии, они с такою же силой проявятся, как и всё остальное".

В области оккультного – это непреложный закон.

Действие его тем ярче, чем серьезнее желание, выраженное кандидатом, и чем глубже он восчувствовал действительность и значение принятого им на себя обязательства.

Древняя оккультная аксиома "Познай самого себя", должна быть знакома каждому ученику. Но мало кто понял истинное значение этого мудрого изречения дельфийского оракула... Привожу это, чтобы показать Вам, как часто так называемые ученики и последователи Учения начинают обнаруживать точно бы несвойственные им ранее черты. Истинно, прикасание к Источнику Света есть пробный камень для каждого.

Искренний, пламенный, сердечный призыв и соответствующие поступки действуют, как самое мощное радио, и доходят непреложно до великого Сердца. Но надо помнить, что разница между Великими Учителями Гималайской Твердыни и каждым проявляющимся на Земле учеником – неизмерима.

Как говорила Е.П.Блаватская, что лишь через несколько Манвантар дух её сможет достичь той ступени, на которой стоит Дух Великого Учителя СВЕТА.

Истинно, лишь всё самое высокое связано с Ним, с этим Великим Иерархом Солнечной системы.

Истинно, самые высокие понятия олицетворены в этом Мощном Облике.

Конечно, нельзя неподготовленным сознаниям сразу открывать всю Истину. Во все века давалась лишь та часть, которая могла быть воспринята земным человечеством.

Потому Величайшим Обликам приходилось и приходится прикрываться серым плащом физической материи, чтобы ослепительный блеск Их не разрушил смутное сознание землян.

Пусть сознание Вашего друга постепенно раскрывается навстречу Истине. Думаю, что он – чистая душа. Потому сердце его должно само решить и озариться внутренним светом, содержащимся в его "чаше" накоплений. Не насилуйте его ничем, предоставьте ему самому избрать путь. В этой духовной борьбе он должен сам явиться победителем.

Приведу Вам страничку из Учения: "Опасайтесь миссионерства не только в отношении чужих зазываний, но чтобы и самим не сделаться миссионерами. Невозможно исчислить вред миссионеров, и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продаётся Учение с уступкою. Умейте понять, что сознающее своё значение Учение не будет выставлять себя на базаре".

Помните, как у Вас являлось желание объединить всё существующие духовные ячейки. Но теперь на личном опыте Вы можете убедиться, как это невозможно при существующем состоянии человечества. Природа человеческая не доросла ещё до понимания самого примитивного сотрудничества! У нас есть уже некоторый опыт. Потому мы никогда никого не зазываем, никому ничего не навязываем. Но, конечно, если кто присоединился к нашему Знаку, то Мы должны следить за тем, чтобы под этим Знаком не преподносилось бы нечто, совершенно противоположное основным идеям и правилам общества.

Также именно изуверство и фанатизм последователей разрушает все основы, преподанные им Основателями и Учителями. Так было, так есть. Потому не стала бы придавать особой веры рассказам о насылке упоминаемым Вами лицом кары на отступников, ибо это было бы чистейшей чёрной магией и, конечно, не отвечало бы мыслям, изложенным в присланной мне Вами книжечке.

Несомненно, бывают случаи, когда тёмный дух устремляет чёрные мысли на светлого духа и получает обратный удар, но, в таком случае, он сам себя наказывает, ибо что же делать, если светлая аура не воспринимает посланные ядовитые газы! Мы и друзья наши не раз были свидетелями таких обратных ударов, но могу уверить Вас, что в каждом таком случае никогда не было ни малейшего желания отдать удар.

Незлобивость – первое качество истинного Учителя. Он может быть возмущен, но никогда сознательно не пошлёт разящую стрелу.

Только Великий Учитель, Владыка Кармы, может сознательно послать разящий Луч. Итак, Учитель – одно, а последователи – это другое! Потому будем относиться осторожно к подобным рассказам, но, конечно, злая воля любого сильного человека всегда может нанести вред, если наша аура ослаблена страхом или болезнью. Лучшая панацея от таких ядовитых стрел – преданность Основам Учения, любовь к Иерархии и полное спокойствие. Мы должны привыкнуть к тому, что живем в отравленной атмосфере, в которой несутся бесчисленные ядовитые стрелы, и только наша сердечная связь с Силами Света помогает нам охранить нашу защитную сеть. Но раз мы допустим сомнение в мощи Иерархии или малодушный страх перед врагом, то, конечно, чувства эти немедленно парализуют наши излучения, и тем нарушится защитная сеть, сотканная из этих излучений...»

Елена Ивановна Рерих: «Согласна с Вами, что то, что напечатано, не может уже рассматриваться как нечто, подлежащее сокрытию. Но всё же чуткость или соизмеримость должны подсказать, когда и где уместно, то или иное упоминание или же умолчание. Многое зависит от того, как передать, как осветить и при каких обстоятельствах привести и выдвинуть то или иное понятие.

Иногда даже простое упоминание о Мирах Высших или о Духе будет уже неуместно и вызовет лишь кощунство и страшный антагонизм. Потому не могу согласиться с высказываемым суждением, что излишняя осторожность так же вредна, как излишняя болтливость.

Скажу – если излишняя осторожность судима, то болтливость уже осуждена. Всегда лучше недоделать, нежели переделать.

Вспомните, сколько сказано в Учении о вреде не к месту сказанного. "Даже Архат не уничтожит последствий необдуманно сказанного слова". Как часто жизнь человеческая висит на конце такого слова!

Многое уродливо преломляется в ограниченных сознаниях, и вред получается огромнейший. Лишь редчайшие единицы людей могут подняться над планом нашей действительности (вернее сказать, очевидности) и понять те законы, которые движут событиями, следовательно, и людьми.

Но, увы, большое знание не прощается и вызывает злобный антагонизм толпы середняков. Потому во все века Великие Учителя заповедали говорить по сознанию слушателей и в соизмеримости с обстоятельствами.

Отступление от этого мудрого завета кончалось рушением многих светлых начинаний и гибелью человеческих жизней.

На замечание, что кто-то затрудняется сказать – "в чём было сделано больше ошибок со времени Христа, в излишне поведанном или излишне умолчанном", отвечу, что во всем, что касается Христа и Его Учения, можно сказать, что неизлишне поведанное или умолчанное, но именно невежественное и, корысти ради, искажение Его простых речений и заветов принесло столько вреда. Очень был бы полезен труд, поясняющий Евангелия в свете синтеза всех существующих духовных Учений. Именно, очень удачны приведенные Вами параллелизмы между Учениями. Конечно, и в Буддизме их тоже немало...

...Очень посмеялась житейски мудрому толкованию слов молитвы: "И не введи нас во искушение..." Но думается мне, что если Бог будет всегда заботиться, чтобы не ввести нас в искушение, то мы ничему и не научимся. Закаляется дух наш на испытаниях, и сущность человека познается только через искушения. Словесные наставления и предупреждения мало действительны, только по делам познается человек. Представление Бога в роли искусителя, конечно, несовместимо с величественным Божественным Принципом, потому остаётся предположить, что в этих словах молитвы подразумевается обращение слабого духа к своему Руководителю или Высшему Я, чтобы Он или оно удержало его от проступка. Но я предпочитаю сказать – "благословенны препятствия, ибо ими мы растём". Конечно, из этого нельзя делать вывода, что следует оставлять велосипед на улице без присмотра или же кассу незапертой. Все хорошо на своем месте...

…Также если действие или дар, сделанный с высоким побуждением, принят с таким же чувством и пониманием и приложен к такой же высокой цели, то порожденная таким образом тройная энергия, в обратном своем движении, принесет следствие, усиленное стократно. Конечно, возможно, что и не в этом воплощении, но в следующем, ибо чем больше круг, захваченный действием, тем больше времени потребуется на его оборот, но тем мощнее следствия и возможности, собранные им.

Вот почему во всех Восточных Писаниях указывалось, что помощь, оказанная подвижнику (не в узком понимании этого слова), по своим следствиям превышает все другие. Но именно эта великая истина послужила основанием для самых страшных злоупотреблений со стороны жреческой касты. Жертвоприношения, построения храмов, украшения икон драгоценными камнями и золотом риз, все пудовые свечи в основе своей имеют ту же искаженную истину.

По мере прохождения веков все духовные ценности заменялись материальными. Люди забыли, что золото, материальные сокровища не имеют никакого приложения в мирах надземных.

Самый большой богач здесь – нищ в Мире Надземном. Потому улучшения кармы нужно искать не в воздержании от действий, но в усиленном развитии и накоплении духовных сокровищ...

…Очень по сердцу мне Ваше объяснение заповеди – "Блаженны нищие духом, ибо... " Это одна из самых глубоких по смыслу.

Именно, в этом завете указуется необходимость смирения в самоотверженном подвиге или отсутствие всякого самомнения и самодовольства, так же как и отказ в сознании или в духе от всякого стяжательства, собственности и привязанности к преходящим вещам.

Именно на этом отказе в сознании так настаивали все Великие Учителя древности. Помните пример двух учеников, приведенный в книгах "Живой Этики"? Один не имел вещей, но Учитель упрекал его постоянно за привязанность к вещам, другой жил в окружении вещей, но не заслужил порицания Учителя…

Мир проявленный основан на биполярности всего сущего, и потому естественно, что ограниченная человеческая мысль, в поисках причин существования противоположений и при своём представлении Божественного Начала в его лишь положительном Аспекте, неизбежно должна была прийти к мысли о существовании двух начал, вечно соревнующихся, или Бога и Дьявола. Итак, планетный дух Кн. Мира сего стал олицетворением всего зла, всего несовершенства, существующего в природе.

Но высокая мысль Востока давно разрешила проблему существования зла. Единый элемент, Единое Божественное Начало, или Абсолют, вмещающий потенциал всего сущего, следовательно, и все противоположения, несёт в себе и вечный процесс раскрытия или совершенствования. На этом процессе, или движении, основаны все проявления и вся эволюция.

Движение, или эволюция, создаёт относительность всех понятий, из которой проистекают противоположения. Только вечной сменой и сопоставлением пар противоположений постигается действительность…

…Вопрос: "Не может быть, чтобы Бог абсолютно допустил какую-то другую власть, Сатану. Сатана есть человек, его низкие стремления – больше ничего".

Ответ: Вся трудность в понимании существования зла при Благом Начале заключается в том, что люди очеловечили Несказуемое Божественное Начало и в то же время, наблюдая множества несовершенств в проявленном мире, вполне основательно недоумевают, как мог Благий и Всемилосердный Бог допустить губительные космические катаклизмы, все ужасы и страдания, переносимые людьми в их борьбе за существование?

И тут ограниченное мышление начинает создавать представление о наличии такой же мощной силы зла в лице противника Бога, или сатаны.

Но если мы отбросим ограничение или очеловечение Несказуемой мощи и примем Величественный Пантеизм древних, отзвук которого мы находим в Заветах всех великих Учителей, и в Библии, и в Евангелиях, то всё станет на место.

Бог, в Его аспекте Абсолюта, заключает в себе потенциал всего сущего. В Абсолюте, или в Мире Высшей Реальности или Бытия, конечно, зла, как такового, не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, т.е. свет и тьма, дух и материя – противоположные полярности, добро и зло, и т.д. Советую очень усвоить первоосновы восточной философии – существование Единой Абсолютной Трансцедентальной Реальности, её двойственный Аспект в обусловленной Вселенной, и иллюзорность или относительность всего проявленного.

Лишь при сопоставлении этой двойственности, или пар противоположений, высекаются искры познания и возможно совершенствование или эволюция. Вечное движение, или эволюция, создаёт и относительность всех понятий. Так познание Действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений.

Действие противоположений производит гармонию, подобно центробежной и центростремительной силам, которые, будучи взаимно зависящими, необходимы друг другу, чтобы обе могли существовать.

Если бы одна остановилась, действие другой немедленно стало бы разрушительным. Именно, мир проявленный держится в равновесии силами противодействующими. Эти противодействующие силы, или пары противоположений, принимают в нашем сознании ту или иную окраску или качество, т.е. становятся добром или злом.

На каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Добро на низшем плане может явиться злом на высшем, и наоборот. Отсюда и относительность всех понятий в мире проявленном.

Итак, когда мы осознаем, что понятия зла и добра в их космическом понимании относительны, то, конечно, существование Сатаны как фокуса самодовлеющего зла в космическом представлении и размахе должно само собою отпасть или опровергнуться.

Но также несомненно, что облик Сатаны как падшего ангела и Хозяина нашей Земли (следовательно, человеческой сущности) на горе нашей планеты существует, и, увы, он очень активен.

В Эзотерических Учениях Востока указано, что Люцифер пришёл на нашу Землю вместе с другими Высшими Духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции планеты и её человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев, и, когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, то дух его не удержался на прежней высоте.

Уже с первых времен Атлантиды началось его падение, и во всех последующих веках мы встречаем его ярым противником своих Великих Собратьев, неуклонно восходивших во славе Света.

Индусские сказания увековечили падшего во многих образах, наиболее известный среди них облик царя Раванны с острова Ланки (Цейлон), противника богоподобного царя Рамы и похитителя его жены Ситы.

Тот факт, что дух падшего Ангела в потенциале ядра духа нес энергии, присущие нашей Земле, и был для него роковым, ибо тем самым он был особенно привязан к Земле. Мы знаем, что каждое погружение или воплощение в плотную оболочку неизбежно затемняет знание духа, насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времен Атлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю! Только Высочайшие Духи, пришедшие с Высших Планет Солнечной системы, потенциал Духа которых подлежал высшему притяжению, сохранили на всём прохождении земного пути свой Свет неомрачённым.

Теперь Вы можете понять размеры Великой Жертвы, принесённой и всё ещё приносимой этими истинными Спасителями человечества.

Они поклялись выдержать бой с иерофантом зла и остаться с страдающим человечеством на Земле до конца её существования.

Перечтите "Криптограммы Востока" И всё, что я уже писала Вам о Люцифере.

Люцифер (возглавлял до 1936 года) чёрное братство, которое очень мощно, ибо оно имеет пособников среди масс на всем протяжении планеты. Именно, тёмные силы всегда действуют массами; в одиночном бою они не сильны. Также они отличаются большею сплоченностью, чем сотрудники Сил Светлых, ибо осознание опасности иногда лучший объединитель. К сожалению, многие светляки не верят в силы тьмы и представляют из себя печальное зрелище разрозненных единиц и тех тёплых, о которых так грозно сказано в Апокалипсисе. Да, малочисленны светлые воинства на Земле, но все же при помощи Высшего Знания Иерархии Света, в конечном результате, победа всегда остаётся за Силами Добра...»