Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 025_Николай и Елена Рерих.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
377.34 Кб
Скачать

40

НФО «Мир через Культуру»

Для группы второго года обучения, № 025

Николай и Елена рерих

«Новое знамя требует новых людей».

«Поверх всяких России есть одна

незабываемая Россия.

Поверх всякой любви есть одна

общечеловеческая любовь.

Поверх всяких красот есть одна

красота, ведущая к

познанию Космоса».

Николай РЕРИХ

«…Существует Действительность, которая превышает человеческое воображение, но Она настолько отдалена от наших ограниченных земных представлений, что никакая фантазия не может вместить Её».

Елена РЕРИХ

Николай Константинович Рерих, Елена Ивановна Рерих. Архат и Тара.

Имена этих Великих Воплощенных и по духу, и по времени к нам ближе всего.

Они наши соотечественники и наши современники по XX веку.

Серия книг Сокровенного Учения Космических Учителей Солнечной системы под общим названием «АГНИ ЙОГА», известного так же как Живая Этика, которая принесена миру Рерихами, начинается точным указанием Владыки Шамбалы на ту Страну, на которую, прежде всего, обращен взгляд Сил Света, на тот многоликий народ, которому звездами заповедано открыть земному человечеству Врата в Будущее - в Эпоху Майтрейи, в Эпоху Матери Мира. Это Новая Заря, начало которой многие увидят.

Новая Эпоха - Эпоха братского сотрудничества народов планеты, когда вновь над Миром взойдет свет Женщины, носительницы Культуры. Это Эпоха синтеза наук, религий и философий, Эпоха изучения энергии мысли, сотрудничества с невидимыми Мирами, овладение всеначальной энергией и налаживание связей с Дальними (Высокоразвитыми) Мирами, чью помощь человечество может принять лишь расширенным, более утонченным и одухотворённым сознанием.

Только огненно напряженное сознание способно вместить новые главы Сокровенного Учения Махатм Шамбалы - Учения старого, как мир.

«В Новую Россию Моя первая весть», - так начинает Махатма Света (уже давший ранее «ТАЙНУЮ ДОКТРИНУ») очередное Обращение к новым сознаниям.

А строчкой ниже Великий Гималайский Учитель называет Провозвестников Учения Огненной Эпохи, древнего, как само человечество, вечного в своей Истине, как вечна и едина Душа Мира.

Владыка Шамбалы даёт Указ:

Ты - давший Ашрам1),

Ты - давшая две жизни2), возвестите!

Строители и воители, укрепите ступени!

Имена этих Вестников Шамбалы, сотрудничавших с Иерархией Света не первый раз, их имена в XX веке скоро будут шире известны на всех континентах именно в такой - единой Двуначной форме - Николай и Елена Рерих. Разделять их было неправильным. Они как бы олицетворяют Эпоху, в которой будут уравновешены Два Начала, Эпоху Гармонии, Мужского и Женского сотрудничества и совместного творчества, несущего Красоту и Мудрость, Эпоху соединения Ума и Души.

Дал ли Рерих из России - примите.

Дал ли Аллал-Минг – Шри-Ишвара из Тибета - примите.

Я - С Ним.

Эти таинственные слова взяты из сборника стихов, изданного Николаем Константиновичем Рерихом3) в 1921 году в Берлине под не менее загадочным названием «Цветы Мории».

1Духовная школа, а также другое сокровенное место духовного сосредоточения.

2Е.И.Рерих была матерью двух сыновей - Юрия (старшего) и Святослава. Семья Рерихов - отец, мать, два сына - уникальная по своей гармоничности учености, талантам, общей высокой духовности. В истории человечества подобные семьи - чрезвычайно редкие жемчужины.

3Дед Рериха прибыл в Россию из Скандинавии во времена Петра Великого. Вначале шведский генерал Roerich (дословно - «славою богатый») был в числе вражеских воинов. Он воевал с русскими в Шлиссенбурге. Но потом очень поссорился со своим высшим начальством: генерал Рерих отказался разрушить русский храм, сказав: «С богами не воюю!». Петр I, узнав об этом случае, пригласил шведского генерала к себе на службу. С тех пор потомки таинственного тамплиера, носившего фамилию Рерих, в XIII веке связали свою судьбу с Россией. И матерью Николая Рериха уже была потомственная русская - Мария Васильевна Калашникова, обвенчавшаяся (неподалеку от Пскова) с обрусевшим сыном шведского генерала, юристом по образованию - Константином Федоровичем Рерихом.

Родился Н.К.Рерих в Петербурге 9 октября 1874 г. И был окрещен православным.

Закончил Академию художеств и юридический факультет Петербургского Университета.

При жизни на родине, но, преимущественно, впервые за рубежом опубликованы десятки его литературных трудов: путевые заметки, очерки, «Листы из дневника», статьи, стихи, сказки, повесть, пьеса. После 1985 года во многих городах бывшего СССР активно переиздаются (репринтно) прижизненные издания и составляются различные сборники. Советую непременно приобретать эти книги, которые помогут не только лучше узнать Н.К.Рериха как человека но и станут прекрасными помощниками при изучении АГНИ ЙОГИ. Сообщаю несколько переизданных книг: «Цветы Мории» (сб. стихов), «Нерушимое», «Сердце Азии», «Пути Благословения», «Держава Света», «Твердыня Пламенная», «Священный дозор», «Врата в Будущее», «Алтай - Гималаи», «Зажигайте сердца» (сб.). Международный Рериховский Центр начал издавать брошюры - малую Рериховскую библиотечку. Точное число картин, написанных художником, неизвестно, ориентировочно - около 7 тысяч.

Земной путь Н. К. Рериха завершен 13 декабря 1947 г., тело предано огню в Индии, в Наггаре (долина Кулу).

Подробнее об экзотерической биографии Н.К.Рериха можно узнать из серии ЖЗЛ - Л.Беликов, В.Князева. «Рерих». Изд. «Молодая гвардия», 1972 г., М

Наше недоумение еще более усилится, если мы узнаем, что заключающие этот поэтический сборник стихи, эпиграфом к которым послужили вышеприведенные слова, это вовсе не сочинение поэта Николая Рериха.

Это вообще не… сочинение.

Это личный Указ Великого Учителя, данный Н.К.Рериху, для выполнения его в жизни в очень сложное и ответственное для Эволюции время.

Указ сопровождается наставлениями. Стихи так и называются «Наставление ловцу, входящему в лес».

Несмотря на, казалось бы, предельную простоту образов и понятий, «Наставление» слишком эзотерично. Без тщательного изучения не общеизвестной, а сокровенной биографии Рериха, без изучения АГНИ ЙОГИ трудно понять, о чем идет речь. Все - аллегория.

Ловец, взяв сеть, входит в лес. Он готов к работе: он вынослив, умел, опытен. Однако можно ли учесть все, что бывает на охоте в неизвестном лесу? Поэтому надо быть постоянно настороже. Ну быть очень внимательным, чтобы не пропустить знак, предупреждающий об опасности. Необходимо не только заметить знак, но понять, что же он означает. И если это угроза, то следует мгновенно приготовиться к защите, лучшей из которой является упреждающее нападение. «Оставь защищаться другим. Ты нападай. Ибо ты знаешь, для чего вошел ты. И почему ты не устрашился леса».

Мы повторяем часто: невежество является главной причиной всех бед человеческих. Но само по себе оно не может рассеяться превратиться в нечто такое, из которого можно сложить следующую ступень восхождения. Невежество не может ничего строить, ничего созидать. Оно может только разрушать1).

1)Уже говорили, разрушение старой ветхой постройки для строительства нового дома необходимо, благотворно, и это есть необходимая стадия эволюции – при движении вперед, вверх, в будущее Речь идет о разрушении как о постоянном стремлении зла, разрушающем любое новое, светлое построение, как о главном его свойстве, порождающем хаос, аморфное состояние. Когда строят новый дом (даже в буквальном смысле), зло иной раз тут как тут.

Достаточно вспомнить страшную трагедию армянского города Спитак, где в одну минуту 1989 г погибли десятки тысяч жителей, а ведь многие могли и жить, если бы не коварство, не искушение зла. При землетрясении выстояли старые многоэтажки, а разрушились новые, построенные недобросовестно строителями, разворовавшими цемент, заменившими его песком. Зло разрушило души воров, прикрывшихся государственными должностями, разрушило их совесть, погасило сердце, и они потеряли разум от жажды наживы. Зло не может созидать. В приведенном примере (а таких в повседневности каждого дня множество) метафора и реальность слились и помогают лучше осознать вездесущность Закона Аналогии - основы Эзотерической Науки Шамбалы.

Кто поможет человечеству в черном лесу своего невежества?

Только Великие Учителя - эти гиганты, «наблюдающие во льдах за рекою мира»; только Сыны Света - Лучи Единого Света, приходящие в человеческих оболочках. Работа по преображению сознания отдельного народа или человечества в целом - совместная Посланного и Пославшего, Ученика и Учителя, Ведомого и Ведущего. Они едины, как един Разум, олицетворенный на Земле человеком, а в Космосе - Высшим Существом.

Ловец! Мы вместе плели твои сети.

Мы вместе ловчих искали.

Мы вместе избирали места наилучшего лова.

Мы вместе избегали опасности.

Вместе мы утверждали наш путь

Без Меня не познал бы ты океана.1)

Без тебя не Узнаю радость твоего счастливою лова.

Я люблю тебя, Мой ловец!

И Сынам Света Я лов представляю твой

И если бы ты даже ошибся2)

Если бы временно спустился в Ложбину.

Если бы даже оглянулся на черепа.

Если бы смехом отстранил часть добычи.

Но Я знаю, что не переставая идешь и не потеряешь пути.

Ты знаешь, как по Солнцу путь находить

И как по вихрю3) обернуться к дороге

А кто зажег его Солнце?

И кто пригнал его - Вихрь?

Но из области Солнца Говорю с тобою.

Твой друг и Наставник, и Спутник.

1)Сравните с аналогичной двойственностью Кришны-Арджуны. Но будем помнить всегда что олицетворение не есть ни равенство, ни тождество с тем, что олицетворяется. Это лишь подобие. В эзотеризме ничего нельзя воспринимать буквально.

Постараемся заставлять мозг работать во всю силу (но не сверх его сил, иначе можно разрушить многие мыслительные ячейки и попросту потерять способность разумно мыслить). Ментально необходимо работать во все возрастающем напряжении, не насилуя чрезмерно новых, пока ещё спящих клеток мозга. Но при этом не нужно терять критического отношения к своим мыслительным способностям, к уровню своего сознания. Все, что будет дано сверх меры, - не просто бесполезно, так как не будет усвоено, но и опасно для здоровья. Лампочка, рассчитанная на 100 ватт немедленно перегорит, если напряжение в сети возрастет даже на десяток вольт, не говоря уже о стократном увеличении. Но сознание, в отличие от электролампочки, это энергия, которая в зависимости от усилий человека может быстро увеличивать свое напряжение, свою светоносность. Наша светоносность растёт изнутри нас.

2)Разве мы не усматриваем в этих словах намек на то, что воплощённая в физическое тело Великая Душа - даже Она - не может быть идеальна, всезнающа, всемогуща. Живя в человеческом теле, Она и есть человек со всеми человеческими чувствами. Только, в отличие от окружающих людей, у такого человека наступает момент, когда он… прозревает. И становится как бы земной рукой Небесного Существа, действующего в среде людей через своего чистейшего проводника. Следует никогда не смешивать такого проводника с земным человеком, человеком без собственной воли и психически загрязненного, именуемого «медиумом» (или «низшим психиком», или «одержимым»).

3)Кто был очень внимателен изучая это, читая выдержки из текстов книги «Надземное» и др., тот даже в этой фразе, казалось бы, вовсе не поддающейся расшифровке, увидит конкретный знак связи (сокровенной, кармической) Великого Водителя с Его земным проводником, с Вестником. Но не ищите ответа, спрашивая других, найдите ответ сами.

Возвратившись к первым строкам, к эпиграфу и сравнив его с названием сборника стихов - «Цветы Мории», мы вполне можем допустить, что Мория - тот же самый Махатма, что и Аллал Минг. Это нынешний Владыка Жизни, Старший Махатма Шамбалы, который дал и ТАЙНУЮ ДОКТРИНУ, и АГНИ ЙОГУ, и который был духовным Наставником семьи Рерих, ее Водителем, Великим Позвавшим и Великим Пославшим. Сколько раз Он посылал на эту Землю Вестников и Сам воплощался в разных народах и эпохах. Человечество знает Его под разными именами.

(Кто знает, быть может, ноги Владыки Шамбалы ступали и по древней Руси?).

Знающий ищет,

Познавший - находит.

Нашедший изумляется легкости овладения.

Овладевший поет песнь радости.

Радуйся! Радуйся! Радуйся!

Ловец, трижды позванный.1)

1)Трижды избранный для служения человечеству.

Чуть выше этой строфы, завершающей «Наставление», стоит фраза:

«Добыча уже идет для тебя».

Счастлив каждый, кто станет добычей Сынов Света.

Дай Бог, быть пойманным сетями Света, а не сетями тьмы.

Первые сети спасают от гибели. Другими - ловят для погибели…

В светоносные сети добыча должна сама устремиться, обязательно с радостью. Другие сети расставлены незаметно для человека, и небрежный, невнимательный человек, идя по лесу (т.е. по жизни), попадает в капкан неожиданно для себя.

Как вы думаете, случайно или не случайно почти все ученики Христа были рыбаками, т.е. ловцами, расставлявшими сети? Нет ли в этом нечто такого, что навело нас на мысль, близкую к тем, что высказаны в «Наставлении»?

Помните, что Христос сказал ученикам: не рыбу будете ловить, но человеков...

В жизни всех Великих Воплощенцев взаимосвязано очень многое...

Святослав Рерих1